Сальвадор
Сальвадор
Вануату
Вануату
Гаити
Гаити
Парагвай
Парагвай
Перу
Перу
ЮАР
ЮАР
Венгрия
Венгрия
Палестина
Палестина
Чили
Чили
Италия
Италия
Чехия
Чехия
Албания
Албания
Мартиника
Мартиника
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - И всё таки,почему Багамы?

И всё таки,почему Багамы?

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 12345678910111213
Собственно, все Багамы целиком и в отдельности вовсе не вулканического происхождения, и даже не остатки древнего материка, затопленного океаном. Они - по сути, коралловые рифы и есть. Да как же тех островов много притом, просто глаза разбегаются! Но выбирать придется не из сотен: подавляющее большинство их решительно необитаемы. Впрочем, веет дух романтики и от тех пустынных рифов. Ну, кто скажите, с юности не мечтал пожить на необитаемом острове? Увы, романтичность с годами улетучивается... 

Остров - Сан-СальвадорИтак, что же остаётся? Обитаемых всего лишь 20. Тоже не мало. Есть над чем голову поломать. Если закрыть глаза и призадуматься, куда больше влечет, непременно выберешь Сан-Сальвадор. Почему? Название уж больно знакомое. Откуда "пошла" американская земля для европейцев? Именно с этого острова - там впервые ступила нога белого человека на новый континент. Был ли это сам Колумб, либо кто-то из его команды, не столь важно. Именно оттуда и обрела начало история покорения Америки. Тем не менее, сей островок не расцвёл пышным цветом. Европейское вторжение не оставило на нем выдающихся следов собственного пребывания: не возвело небоскребы, даже не превратила в выдающийся курорт. Да и следы великого Колумба стерлись за пять сотен лет. Впрочем, недавно появилось иное мнение. Согласно последним находкам ученых, вероятнее всего Колумб высадился не на Сан-Сальвадоре, а на коралловом рифе Саманта Кэй. Это в ста километрах юго-восточнее.... 

Нет, на тот удаленный риф я уж точно не поеду. 
А может, слетать на остров Харбор? Там, говорят, уникальный розовый песок на пляже. Нигде в мире ничего подобного нет. Правда это единственная достопримечательность острова... Еще есть Бимини - знатный мировой курорт. Но путеводитель предупреждает: дороговизна там невиданная! 
Отклонив по тем или иным причинам мелкие или более крупные острова, останавливаюсь на двух - Нассау и Гранд Багама. Первый несомненно веселее, там развлечения круглосуточно. Это - центр архипелага со всеми правительственными учреждениями. Самая столица! Еще и достопримечательности имеются: аж два форта, впрочем, никогда не участвовавших в военных действиях.

Избрав Нассау, волей-неволей посетишь еще и остров Парадайз. Он до того близко расположен, что соединен с Нассау автодорожным мостом. Всё бы хорошо... Да вот имеется некоторое "НО": островок не так что уж безопасен. После пяти вечера ходить по улицам не рекомендуется. 
А что же Гранд Багама? Там гуляй-не-хочу хоть всю ночь напролёт. Да и отели престижнее, качественнее. Правда, не так весело, как на Нассау. Если учесть, что после пяти вечера в столице совсем "весело", лучше я уж выберу Гранд Багаму. Сей остров севернее других и по территории больше. Путеводитель твердо обещает экзотику и покой. 
  
Еще раз гляжу на масштабную карту островов. Напоминают они гигантские запятые, выпавшие из букваря прямо в океан. Если слегка прищуриться, они как бы сливаются воедино и этот виртуальный архипелаг по форме подобен Кубе, неподалеку от них расположенной. Открываю глаза пошире - призрачная территория дробится на мелкие части. Кто знает, кто знает? Может это прототип несостоявшегося будущего Кубы. Пойди представь, чем мог закончится Карибский кризис? Не прояви Кеннеди и Хрущев должной выдержки, началась бы ядерная война, и первой несомненно пострадала бы Куба. Вот и выглядела после бомбардировок, как раздробленные Багамы... Впрочем, о чем это я? Отдыхать еду - долой негатив! 
   
Такси на Багамских стровахОстров встретил нас прохладным ветерком. 
- Сегодня необычно зябко, - заметила таможенница на паспортном контроле. - Всего лишь 23 по Цельсию. Но вы не унывайте - завтра все восстановится.... Знаете, наш остров называют страной, где вечный июнь. 
   
- Зачем унывать? И так хорошо. У нас в Нью-Йорке сейчас минус восемь. 
Таможенница широко раскрыла глаза: 
- Невероятно! И как люди живут в том Нью-Йорке??? 
   
Из аэропорта в просторном микроавтобусе мы всей нашей немногочисленной компанией катили с ветерком в направлении побережья. Здесь правила иные: местные водилы не пытаются втиснуть в свои драндулеты побольше прибывших пассажиров, тогда как противоположное типично у таксистов по всему миру. Пассажир - не одушевленная личность для таксиста, а просто перевозимый груз.

 Страницы: 12345678910111213

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Интересные сведения о Багамских островах

  Багамские острова – экономический обзор

  Парки и заповедники Багам

  Спорт и хобби на Багамских островах

  Нассау – остров солнца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU