Того
Того
Эстония
Эстония
Шри Ланка
Шри Ланка
Камбоджа
Камбоджа
Албания
Албания
Исландия
Исландия
Сербия
Сербия
Тайвань
Тайвань
Словения
Словения
Эритрея
Эритрея
Гонконг
Гонконг
США
США
Катар
Катар
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - И всё таки,почему Багамы?

И всё таки,почему Багамы?

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 12345678910111213
Здесь есть итальянские рестораны, французские, греческие, китайские, американские и конечно же, местные, вест-индийские. Рестораны на любой вкусСледует также отметить английские, но только из уважения к тому, что Багамы до сих пор формально входят в Британское содружество. А вот действительно ли английская кухня является чем-то достойным упоминания, на то имеются серьезные сомнения. И не только у меня. Настоящие гурманы считают таковой стиль не иначе как насмешкой, и никак не иначе. 

Всегда при широком выборе легко допустить ошибку. Однако, я привык доверять своим вкусовым пристрастиям, и из всего набора предпочёл два греческих ресторана. Во-первых, их стиль наиболее близок нашим понятиям. А ещё - греческий народ подобен нам по культуре. Может быть, потому что они - православные. И кроме того, Греция территориально близка к России. Итак, мой выбор - рестораны "Грек Зорба" и "Ле Мед". Первый притягивает даже названием. Невольно вспомнился одноименный, наиболее полно раскрывающий греческую душу, некогда популярный фильм. Если вам не приходилось смотреть, очень рекомендую. В нём ведется повествование об уже немолодом человеке по имени Зорба. На его судьбу выпало немало неприятностей и горя. Ему необходима гигантская сила воли.

Но он - обычный человек, не герой. Потому решает проблемы собственным путем: он попросту... танцует. Ну, как скажите, не посетить ресторан с таким выдающимся названием? И хотя из греков там лишь хозяин и повар, а вся остальная обслуживающая публика - местные мулаты, дух ресторана сохранен греческим. Вместительный зал оформлен со вкусом. Стены разрисованы видами Афин, причем так мастерски, что создается впечатление, будто сидишь у подножия Акрополя. 
Тем не менее, нас вскоре очаровал иной ресторан, тоже греческий под названием "Ле Мед". Не привлекающий поначалу своим странным именем, вроде бы связанным с медициной, он однако заманил высоким качеством необычайно вкусных блюд, к тому же, по вполне разумным ценам.

Специальное обеденное меню включало на выбор прекрасный сочный стейк (ням-ням!), салат из омаров (пальчики оближешь!), куриные блюда с восточными специями (смак!), а еще замечательно приготовленная рыба, окунь речной или морской (вав!). К блюду полагались и входили в стоимость - порция греческого салата и бокал вина, белого либо красного. В качестве гарнира предлагалось на выбор около десяти вариантов - из картофеля, макарон, риса или бобов. Мы напоследок пристрастились к запеченной в фольге картошке, подаваемой со сметанной подливкой. И все изобилие предлагалось по вполне приемлемой цене!

 Багамское пиво называется "Калик"Так получилось, что мы привыкли к этому ресторанчику, и кроме него до самого конца отдыха нас никуда больше не тянуло. Выбирая из широкого списка блюд и гарниров, ежедневно разнообразили рацион, перепробовав все возможное в самых различных сочетаниях, помимо собственного удовольствия, еще и к искренней радости приветливого хозяина сего приятного во всех отношениях заведения. Очень скоро я понял, что вывеска "Ле Мед" никакого касательства к медицине не имеет, лишь сокращение слова "Mediterranean", означающее: Средиземноморье. А что? Климат здесь похож, наверно потому греческие эмигранты и чувствуют себя словно дома. 
   
Местные жители - отменные пивовары. Самое популярное багамское пиво называется "Калик". Но я бы еще отметил иное, менее известное, но не уступающее по качеству и более дешевое - "Сэндс". Не стану утверждать, что стал поклонником местной кухни. Тем не менее, доводилось слышать восторги туристов из разных стран по поводу рыбы окуня в различных вариантах приготовления, улиток в соусе ("конк") и пудинга из плодов гуавы. Их называют "местные блюда" и подают в небольших, недорогих ресторанчиках. В заведениях покруче можно найти целую серию "островных блюд". Это примерно то же самое, однако более адаптированное к вкусам приезжих, ибо приготовлены по местным рецептам, но с явным влиянием европейского стиля.

Я поинтересовался, что едят местные жители. И был очень удивлен, когда узнал: их традиционная пища вовсе не соответствует подаваемым блюдам в местных ресторанах. Так среди любимых кушаний - крабы с рисом, суп из растения окра (подозреваю: некой одомашненной вариации ядовитого молочая), жаркое из дикого барана-мутона или мясо борова под соусом.... Впечатлительно? Желающие есть попробовать? Ну, не вздрагивайте так, никто вас не пытается отравить, тем более принудить все это откушать. Я например, пробовал баранье жаркое.

 Страницы: 12345678910111213

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Молодёжный отдых на Багамских островах

  Соломенный рынок

  История национальных символов Багамских островов

  Инвестиции на Багамских островах

  Рестораны и бары Нассау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU