Зимбабве
Зимбабве
Бангладеш
Бангладеш
Лесото
Лесото
Гвинея
Гвинея
Норвегия
Норвегия
Эфиопия
Эфиопия
Иордания
Иордания
Замбия
Замбия
Эквадор
Эквадор
Тувалу
Тувалу
Джибути
Джибути
Кирибати
Кирибати
Тайвань
Тайвань
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Багамские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Розовый пляж на острове Харбор

Французский монастырь на Багамах

Музей Альберта Лоу

Выходной на Багамских островах

Багамы ждут смелых туристов

Бей стрит

Багамы начинают беречь своих черепах

Инвестиции на Багамских островах

Рай на земле-это Багамы

Рецепты Багамской кухни

Обычаи на Багамских островах

Транспорт на Багамских островах

Маяк Хоуп-Тауна

Лестница Королевы

Круизы Disney


Багамские острова - И всё таки,почему Багамы?

И всё таки,почему Багамы?

  

Подраздел: Cтатьи о Багамских островах | Багамские острова
Страницы: 12345678910111213

Жив, как видите. Еще раз отмечу - в ресторанах вы подобное не найдете. Потому отправляйтесь в гости к местным.Местные жители - отменные пивовары Ну естественно, предварительно познакомьтесь. Это легче сделать, если подкатите к местной даме-аборигенке. Смею вас заверить: такая окажется вполне коммуникабельной и приятной в общении. А ежели вы ей предложите свои "зеленые" за обед в местном стиле, будьте уверены, что в накладе не останетесь. И естественно, голодными не уйдете. Плюс еще надолго приятные воспоминания.... Скажете, боязно как-то? Но вы же, скажем, в Японии не упустите случай пообедать рыбой-фугу? Почему же вас пугает суп из молочая? Впечатления грядут сходные - легкий, приятный дурман. При этом ведь спиртного не пригубили ни граммульку! 
   
Как бы странным ни казалось, но именно Багамы - те самые острова, где случилось первое знакомство европейцев с Америкой. Возможно, мировая история сложилась бы иначе, не ступив Колумб 500 лет назад на эти берега. И хотя роль Багам в ней не так чтобы значительная, зато несомненно скандальная. Любое мало-мальское событие оставило свой след. Что поделаешь, и традиции и дух местности здесь не иначе, как авантюрные. Пускай история Багам не столь впечатляющая, как скажем, США или Мексики, зато с явной претензией. Вот только коренные жители, встретившие Колумба с искренней радостью, словно бога, спустившегося с небес, очень скоро (как водится) с лихвой поплатились за свое гостеприимство: всех до единого обратили в рабство, заковали в цепи и отправили на невольничьих судах далеко от родины на каторжные работы в кубинские серебряные рудники.

Моральное оправдание для сей неблаговидной акции белые пришельцы искали не долго: с древних времен местные индейцы племени Аравак (впрочем, не вполне заслуженно) считались среди соседей достаточно жестокими. Наверно, из-за странных и непонятных для иных племен аравакских обычаев. Многие из них, конечно, забыты, но об одном явственно свидетельствуют сохранившиеся предания: череп родившихся мальчиков сильно сдавливали деревянными досками, деформируя до тех пор, пока наклон лба не продолжит линию носа. Что поделаешь, таковы были тамошние островные веления моды! Хочешь быть красивым - страдай. Естественно, и у европейцев сложилось впечатления об индейцах Багамских островов, как о варварах. Подобные странные и кажущиеся нелепыми, обычаи и послужили удачно подвернувшимся поводом к выселения коренных жителей с островов. 

Тем не менее, еще со времен Колумба Багамы имели явные шансы стать местом массового паломничества. Соратник великого мореплавателя и известный исследователь по имени Хуан Понс де Леон в поисках легендарного "Фонтана Юности" неожиданно обнаружил его... на острове Бимини. Однако, терзаемый сомнениями, затем разочаровался в своей "находке" и продолжил с тем же успехом поиски во Флориде. 
Обезлюдевшие было места приметил всемирно известный пиратский капитан, герой моих рассказов по прозвищу Чёрная Борода.

Укрепившись на острове Парадайз, по соседству с Нассау он устроил нечто вроде базы, перевалочного пункта, гавани и склада награбленных товаров. Место ему до того понравилось, что он намерился там обосноваться надолго. Для этого присвоил себе любимому сомнительное право распоряжаться островом, по-сути являющимся собственностью британской короны. Даже набрался наглости провозгласить себя губернатором. Мастер видать, был всяческие сказки о себе рассказывать. А кто, собственно, проверит? Кто у кровожадного капитана осмелится "докУмент" требовать? В Англии как раз смена монархов произошла. Поди дознайся, кем был "губернатор" назначен - может, прежним, может новым королем? Неразбериха! Вот и воспользовался пират удобным случаем. А что здесь такого? И в наши времена современные корсары свой грабительский статус с легкостью на легально-олигархический меняют. 

Ну уж коль оборотистый пират "положил глаз" на острова, то и английские власти всерьёз обратили на них внимание. В те времена Флорида была еще мало заселена, и Багамы казались удобным стратегическим пунктом для покорения континентальной части Америки. Фиктивного "губернатора" выгнали и назначили лигитивного по имени Вудс Роджерс, бывшего приватира, то есть пирата в законе. По сути одного разбойника заместили дугим. Звучит невероятно, но бывший джентльмен удачи, ставший полноправным губернатором, все-таки навел порядок, ибо начал с главного: перевешал десяток известных корсаров, бывших своих дружбанов и подельников. 

Англичане построили верфи и форты, установили пушки, сформировали гарнизоны. Однако, жестокие войны благополучно миновали Багамы, им была начертана мирная судьба. Ни одна пушка так и не выстрелила, ни один форт не испытал осады.

 Страницы: 12345678910111213

С этой статьей о Багамских островах также читали:

  Путешествие к акулам

  Событийные туры на Багамских островах

  Спорт и хобби на Багамских островах

  Молодёжный отдых на Багамских островах

  Достоинства Багам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU