Кипр
Кипр
Индия
Индия
Австрия
Австрия
Македония
Македония
Монголия
Монголия
Замбия
Замбия
Алжир
Алжир
Оман
Оман
Тонга
Тонга
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
Бутан
Бутан
Ливан
Ливан
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Terra Sherlockiana

Terra Sherlockiana

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234567891011

"А не пора ли нам сделать привал?" - спросил я свою команду и предложил отведать fish and chips в баре "Кларенс" на улице Уайтхолл. Выбрал я место не случайно. После привала именно отсюда мы начали следующий марш-бросок.

Вылазка 2

В районе паба "Кларенс" немало памятных мест, связанных с Холмсом. Первая штаб-квартира прославленной лондонской полиции, откуда к Холмсу являлся за помощью Лестрейд, располагалась не на самой правительственной улице Лондона Уайтхолл, а в переулке за "Кларенсом". В конце 1880-х годов бомба ирландских террористов, убившая множество посетителей паба, сильно повредила старое здание. "Кларенс" отстроили заново, а вот полицейские переехали в 1890 году в Новый Скотленд-Ярд - здание на набережной Темзы недалеко от парламента. Так что известие о смерти профессора Мориарти и Холмса на Рейхенбахском водопаде Лестрейд и его "товарищи" получили как раз на новоселье.

Выйдя из бара "Кларенс", мы прошли вниз по Уайтхолл, сразу за помпезным зданием банкетного зала Министерства обороны свернули направо - и оказались на набережной Королевы Виктории. Здание Нового Скотленд-Ярда - классическую красно-белую викторианскую постройку - отсюда видно сразу. Правда, сорок лет назад полицейские покинули и его: "Отдел расследований преступлений" (Criminal Investigation Department) переселился в новое, современное строение. Однако в старинном доме на набережной по-прежнему размещается знаменитый "Черный музей" орудий преступлений. Кстати, именно там хранится скрипка убийцы Чарльза Писа, которого Холмс называл "мой старый приятель". По набережной Темзы мы достигаем железнодорожного моста, через который проходят поезда на вокзал Чаринг-кросс. Здание вокзала, построенное в 1864 году, нас интересовало как "пункт отбытия" Холмса и Ватсона на ряд расследований ("Убийство в Эбби-Грейндж", "Пенсне в золотой оправе" и другие).

отель "Чаринг-кросс"На вокзальной же площади находится и здание одноименного отеля "Чаринг-кросс", в фойе которого Холмс разоблачил опасного шпиона Гуго Оберштейна ("Чертежи Брюса-Партингтона"). Слева от здания вокзала мы свернули в маленький переулок Крейвен-пассаж и постояли перед входом в здание, где раньше располагались Турецкие бани. Там Холмс со своим другом любили понежиться в парилке ("Знатный клиент"). Правда, сохранился лишь вход в женское отделение, а тот, которым следовали наши герои, давно сломали. Затем мы вышли на Стрэнд - одну из самых знаменитых улиц лондонского центра. Многие дома на ней связаны с Шерлокианой. В обувном магазине, располагавшемся в доме номер 418, покупал ботинки Генри Баскервиль, в номере 100 располагается ресторан "Симпсон на Стрэнде", завсегдатаями которого были Холмс и Ватсон ("Знатный клиент", "Шерлок Холмс при смерти"). От Стрэнда по Веллингтон-стрит поднялись к зданию Королевской оперы, где Холмс любил слушать Вагнера. Здесь же на площади находится местное отделение полиции на Бау-стрит (Bow Street Police Court), где Холмс разоблачил мошенничество Невилла Сент-Клера ("Человек с рассеченной губой").

Холмс и Ватсон любили пройтись от Пиккадилли вниз до Стрэнда и гулять по самому Стрэнду в сумерках, когда зажигаются фонари, кэбы выгружают седоков, а зрители спешат на вечерние представления в многочисленные театры, расположенные в этом районе. К сожалению, мы не смогли дождаться сумерек, чтобы почувствовать атмосферу места. Нам пришлось поспешить еще на одну прогулку - по лондонскому Сити, которым хотелось завершить свой последний день в Лондоне Шерлока Холмса.

Вылазка 3

Если спуститься по Стрэнду, то попадаешь на Флит-стрит, ведущую в финансовый и деловой центр города - Сити. Пожалуй, ни один район Терра шерлокианы не изменился так радикально, как этот. Судя по тексту "Союза рыжих", раньше здесь находились тихие тенистые дворики и переулочки, в одном из которых и проживал рыжеволосый Джабез Уилсон. Из дома этого простофили злодей Джон Клей вел подкоп в банк, расположенный на соседней большой улице. Найти ее не составило труда - это Фарингтон-стрит, пронизывающая Сити с севера на юг. Банков на ней предостаточно и сейчас, а вот вместо викторианских домов нас встретила громада современных стильных офисных зданий, никак не вяжущихся с легендами старого Лондона. Не меньшее разочарование мы испытали и когда, спустившись по Фарингтон-стрит до набережной Темзы, прошли вдоль реки до Лондонского моста.

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Австрии также читали:

  История Австрии - От Бидермайера к модерну

  Об Инсбруке

  Австрийская система университетов

  Другие горы

  Австрийский шоколад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU