Гана
Гана
Реюньон
Реюньон
Чили
Чили
Франция
Франция
Турция
Турция
Италия
Италия
Палау
Палау
Исландия
Исландия
Бенин
Бенин
Чехия
Чехия
Монако
Монако
Германия
Германия
Таиланд
Таиланд
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Terra Sherlockiana

Terra Sherlockiana

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234567891011

Внутри самого музея нас ждал сюрприз - одну треть его посетителей составляли русские, вторую - японцы, а среди оставшегося "смешения народов" преобладали американцы. Всю эту странную толпу с улыбкой встречал старичок в сюртуке, который на мой вопрос, как его зовут, грустно отвечал: "Доктор Ватсон". Мы с Ольгой так оторопели от неожиданности, что позволили усадить себя в кресло перед камином в знаменитой гостиной: я взял в руки трубку, она надела "диэрсталкер"… Потом мы разглядывали скрипку Холмса, револьвер Ватсона, передник миссис Хадсон, любовались вензелем королевы Виктории, составленным из пулевых пробоин, потом - забыв обо всем на свете, с упоением играли с детьми в механическую игру "Собака Баскервилей" и корчили рожи восковой фигуре профессора Мориарти. И только спустившись по знаменитым 17 ступеням вниз, в прихожую, где на вешалке висят котелок, цилиндр и почему-то шлем констебля, мы опомнились. "Что это было?" - спросила моя спутница. "В детстве начитались Конан Дойла", - твердо поставил я диагноз всеобщему сумасшествию.

в музее Шерлока ХолмсаНо настоящего сумасшедшего мы увидели, а точнее услышали, в магазине "Шерлок Холмс Меморабилиа К°" на противоположной стороне Бейкер-стрит. И уже не удивились, что продавщицей там оказалась русская девушка. Удивилась она, когда я спросил, можно ли купить "Битонский рождественский ежегодник" за 1887 год, где впервые на свет появились Холмс и Ватсон. Последовал звонок владельцу магазина, и вот я уже слышал в трубке энергичный голос: "Триста тысяч фунтов, и он ваш". Я решил, что ослышался или меня приняли за Абрамовича. Однако собеседник повторил цифры, и я положил трубку. "Что вы, - стала уверять меня продавщица, - это еще дешево, ведь в мире всего 28 экземпляров ежегодника. Даже в Библиотеке Британского музея его нет, погиб во время бомбежки Лондона немцами". (Все так, но потом я выяснил, что в 2004 году этот самый дорогой в мире журнал был продан на аукционе "Сотбис" за 153 000 долларов, и, следовательно, меня все-таки приняли за русского олигарха, швыряющего деньгами…)

На выходе из магазина нас ожидал странный субъект в помятом плаще: "Не желаете увидеть подлинную Бейкер-стрит, 221б? Присоединяйтесь к нам, всего по 8 фунтов с человека". На груди у гида имелся значок, на котором красовался Холмс с громадным револьвером в руках, а поверху шла надпись: "Пешеходный тур "Шерлокиана". Только по субботам". Неподалеку, ощетинившись зонтиками, под дождем мокла группка туристов. "Что вы имеете в виду?" - спросил я.

Но Ольга уже тащила меня вниз по улице, подальше от эпицентра шерлокианского турбизнеса: "Музей, где мы были, располагается в доме номер 239, а не 221б по Бейкер-стрит. Он создан в 1990 году предпринимателем Джоном Айдиниянтцем. Адреса же Бейкер-стрит, 221б, не существует в принципе, есть только адрес Бейкер-стрит, 215–229, где располагается комплекс зданий Abbey National Building Society. Именно на деньги этой фирмы в 1999 году был установлен памятник Холмсу. А человек, напрашивавшийся к нам в гиды, скорее всего, имел в виду дом номер 109, который больше всего подходит под описание дома миссис Хадсон". Но, оказывается, и его не считают аутентичным истинные почитатели Холмса. Точным местом, описанным в "каноне", признан участок по адресу Бейкер-стрит, 19–35, где сейчас строится торгово-развлекательный комплекс. Напротив него по-прежнему стоит "Пустой дом" (№ 32), из которого полковник Моран целился в окно гостиной Холмса и Ватсона из своего смертоносного духового ружья.

У меня пошла кругом голова: "Существует ли в природе хоть кто-нибудь, кто способен сориентироваться во всей этой неразберихе?"

По следам Шерлока Холмса

..."Куратор Шерлокианской коллекции Кэтрин Кук, на встречу с которой мы направляемся", - был ответ Ольги. Член Лондонского общества Шерлока Холмса встретила нас на первом этаже Вестминстерской библиотеки, расположенной неподалеку от пересечения Бейкер-стрит с Мерилебон-роуд. В 1951 году именно это учреждение стало центром подготовки крупной выставки, посвященной Шерлоку Холмсу. После ее закрытия вся "предметная часть" экспозиции оказалась в уже знакомом нам пабе "Шерлок Холмс", а архивы и книги так и остались в библиотеке. Кэтрин Кук уже четверть века руководит этим сложным хозяйством. "Люди, создавшие общество и архив, приняли особые условия игры. Мистер Холмс и доктор Ватсон считаются реальными людьми, а рассказы и повести об их приключениях - правдивыми записями настоящих дел, которые они расследовали".

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Австрии также читали:

  Фридрих II

  Лыжи долой

  Имперский пригород

  Пухлый снег гор

  Альбрехт IV

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU