Мозамбик
Мозамбик
Индия
Индия
Нигер
Нигер
Ливан
Ливан
Токелау
Токелау
Никарагуа
Никарагуа
Малави
Малави
Гренада
Гренада
Намибия
Намибия
Киргизия
Киргизия
Румыния
Румыния
Ирак
Ирак
Ботсвана
Ботсвана
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Terra Sherlockiana

Terra Sherlockiana

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234567891011
Вообще-то собака Баскервилей, согласно повести, была помесью бладхаунда и мастифа, но, видимо, таковой не нашлось, когда готовилась выставка "Мир Шерлока Холмса" для фестиваля "Британия" в 1951 году. Шесть лет спустя ее экспонаты выкупила "для антуража" пивная компания "Уайтбред", устроившая в "Нортумберленде" паб. Он и стал первым "мемориалом" знаменитому сыщику. И вот теперь мы угощаемся здесь супом "от миссис Хадсон", по видеомагнитофону крутят телесериал с Джереми Бреттом в роли Холмса, а посетители фотографируются у восковой статуи мастера дедуктивного метода.

- Правда, - вновь вступил в разговор Питер Ватсон, - славные дни, когда весь Лондон ломился сюда на пинту эля "Шерлок Холмс", давно миновали.

дом -музей на Бейкер -стритРасцвет шерлокомании пришелся на 1950-60-е годы. Британская империя разваливалась на глазах, и вечный победитель Холмс в компании с твердо знающим, что хорошо и что плохо, Ватсоном помогал растерявшимся англичанам старшего и среднего поколений пережить это смутное время. Тогда же в наркомане с Бейкерстрит своего человека увидела и хиппующая молодежь. Ведь Холмс не только трижды в день колол себе морфий или кокаин, но в рассказе "Знак четырех" разразился панегириком наркотикам, "проясняющим сознание" и взрывающим "унылое течение жизни". Да и музыку великий детектив любил играть не классическую, а авангардную. Помните, как Ватсон страдал от дисгармонических звуков скрипичных сочинений Холмса, предвосхитивших композиции Шенберга и Кейджа?.. Теперь мода на этих героев сошла на нет, и верный признак этого - отсутствие современной телеверсии Шерлокианы: последний раз Кристофер Пламмер сыграл Холмса в "Серебряном" 30 лет назад.

- Иностранцы придумали клише про Англию, в котором любовь к Шерлоку Холмсу сосуществует с любовью к овсянке. Но ведь русские обижаются, когда им твердят про балалайку и Достоевского? Вот и нам поднадоели разговоры о чародее с Бейкер-стрит.

- Но неужели, Ватсон, в британской душе больше нет места такому явлению, как мир Холмса?

- Конечно, есть, но это не фальшивая Бейкер-стрит, 221б (в викторианскую эпоху улица заканчивалась номером 80, и тамошний музей-квартира Холмса - не более чем недавно созданная декорация), а дух викторианской и эдвардианской Англии. Это улицы, окутанные смогом, которого в Лондоне нет уже полвека. Это миф о старой доброй Англии, миф о рыцаре-защитнике среднего класса.

- А разве центр этого мифического мира не квартира, пусть и вымышленная, на Бейкер-стрит, 221б?

- Тут вы, пожалуй, правы: для иностранцев это нечто большее, чем туристический аттракцион, так что глупо отговаривать вас от визита туда.

Сумасшедшие с Бейкер-стрит

Расставшись с Ватсоном, мы, уже в компании фотографа Констинтина Кокошкина - отныне нашего неизменного третьего спутника, - сели в метро и отправились на Бейкер-стрит.

Спуск в лондонскую подземку - лучший способ сразу "уехать" на полтора столетия назад. Представьте вместо электропоезда паровоз - и вы в 1863 году, когда открылась "внутренняя окружная линия", одной из станций которой была и "Бейкер-стрит": туннели и рельсы с тех пор изменились мало. От Трафальгарской площади, где мы сидели в баре с Ватсоном (станция метро Чаринг-кросс), досюда идет прямая ветка, так что уже через 10 минут перед нами замелькал знаменитый орлиный профиль с трубкой в зубах - орнамент, украшающий стены станции.

Мой друг Ватсон был прав: более туристического места представить себе невозможно. Сразу перед входом на станцию возвышается бронзовый Холмс с той же неизменной трубкой, одетый в "крылатку" и клетчатую шапку с двумя козырьками. "Ну что за идиотизм обряжать Холмса в Лондоне в "диэрсталкер кэп", который носят только в сельской глуши", - огорчилась Ольга. Так я узнал, что по-английски легендарный головной убор детектива называется "шапка преследователя оленей". А заодно лишился очередной иллюзии: в нее обрядил великого Шерлока на рубеже веков иллюстратор журнала "Стрэнд" Сидней Паже. Согласно "Энциклопедии Шерлокианы" в "каноне", как называют все 57 рассказов и 4 повести о виртуозе дедуктивного метода, "диэрсталкер" не упоминается. Не носил он в Лондоне и знаменитую "крылатку".

В городе его одеждой № 1 был прозаический твидовый костюм и сюртук, а единственной неизменной "деталью" к ним - белоснежный воротничок и бабочка. Обогащенный этими знаниями, я уже снисходительно смотрел на "ряженного" под Холмса сотрудника музея, рядом с которым фотографировались дети.

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Австрии также читали:

  Культура Австрии

  Имперский пригород

  Немеркнущее очарование Вены

  Австрия, государственная символика

  Квартал музеев в Вене

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU