Марокко
Марокко
Финляндия
Финляндия
Мальдивы
Мальдивы
Гваделупа
Гваделупа
Эфиопия
Эфиопия
Никарагуа
Никарагуа
Китай
Китай
Майотта
Майотта
Либерия
Либерия
Парагвай
Парагвай
Непал
Непал
Венгрия
Венгрия
Танзания
Танзания
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Terra Sherlockiana

Terra Sherlockiana

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234567891011

Гостиница "Баскервиль-холл" - массивное серое каменное здание, окруженное парком с красивой подъездной аллеей, - ожиданий не обманула. Внутри - роскошное фойе с широкой лестницей, камином, где горит цельное бревно, со старинными украшениями стен и потолка. Кроме нас, гостей почти нет - не сезон. Хозяин, узнав, что мы приехали "по следам" Холмса, выдал ключи от роскошных будуаров в бельэтаже и тут же снабдил "пресс-папкой" с материалами об истории здания. Сам он свято верит, что имеет честь владеть историческим "Баскервиль-холлом", вдохновившим Конан Дойла. Едва осмотревшись в гигантских спальнях, мы пошли бродить по скрипучим лестницам, а потом гуляли в темноте вокруг дома... Утром был завтрак в столовой, обшитой темными дубовыми панелями, половину которой занимал огромный камин. Все как в романе... Но, наслаждаясь комфортом старинного дома, мы не забывали о деле и "работали с документами". Выяснилось, что "Баскервильхолл" в Уэльсе был перестроен в 1839 году Томасом Баскервилем-младшим для его супруги Элизабет как летняя усадьба и дом приемов. Артур Конан Дойл дружил с Баскервилями и останавливался в усадьбе в 1900 году. Здесь он якобы и услышал местную легенду о собаке, преследовавшей этот старинный род. В гербе уэльских Баскервилей, который украшает фасады дома, есть голова собаки, держащей в зубах палку, с которой стекает кровь.

Помимо Истории убедительна и Топография места, что признала даже Ольга, для которой "Баскервиль-холл" не в Дартмуре - нонсенс. И общая композиция здания, и передняя с камином, и галерея, куда выходят двери спален второго этажа, и аллея с вековыми деревьями, ведущая к дому, - все как в повести. Не хватало только... ужасного и мрачного болота. Здесь, в уэльской усадьбе, с холма которой открывались роскошные виды на зеленые луга и сады, им, что называется, и не пахнет. Согласившись считать данную усадьбу "подлинной" пока условно, мы поспешили к топям Дартмура, чтобы погрузиться в атмосферу повести.

Топи в литературе и жизни

В "Собаке Баскервилей" эта местность описана самым мрачным образом.

Картины уже подготавливают восприятие к будущим ужасным событиям. Можно сказать, что в них талант автора достигает высот большой литературы.

ДартмурЧтобы создать такой образ, он явно должен был пожить в здешних местах. Известно, что в 1901 году Конан Дойл писал "повесть о собаке" в гостинице The Duchy Hotel, в городке Принстаун в Дартмуре. В письмах к матери он сообщал, что проходит в день по 14 миль пешком, собирает материал и напряженно работает над повестью в жанре real shocker ("настоящего ужаса").

Если же принять точку зрения Ольги и других радикальных шерлокианцев, то писатель Ватсон испытал "прелесть" Дартмура на своей собственной шкуре, когда собирал сведения о смерти сэра Чарльза Баскервиля для своих отчетов "оставшемуся в Лондоне" Холмсу. В таком случае возникает вопрос о "Баскервиль-холле", который должен находиться вовсе не в Уэльсе, а здесь, на месте. Что в Дартмуре может претендовать на усадьбу-прообраз?

Прежде чем начинать поиск, мы решили проконсультироваться в местном туристическом центре, расположенном, по иронии судьбы, в здании бывшего The Duchy Hotel, где жил Дойл. Едва войдя внутрь, мы поняли, что "бренд" Шерлокианы принстаунские жители раскручивают серьезно. В фойе центра нас встретила восковая фигура Холмса, одетого в дорожный костюм. За спиной у него маячил то ли Ватсон, то ли сам автор. Коренастый крепыш с бэджиком "Генри" на груди с убедительностью сэра Генри Баскервиля рассказал нам о "преследовавших семейство ужасах", показал на карте, где что происходило, и был в восторге, что люди приехали аж из самой Москвы, чтобы все увидеть своими глазами. Но стоило мне заикнуться о нашем визите в Уэльс, как его лицо окаменело. "Сэр, и вы верите этим шарлатанам?" - печально спросил он.

Я виновато потупился, и Генри приступил к "контрпропаганде". "Баскервиль-холл" - это усадьба Брук-Мэнор в Дартмуре. Прообразом Хьюго Баскервиля был местный эсквайр сэр Ричард Кэбелл, живший там в XVII веке и прославившийся своими безобразиями. Жизнь он закончил, растерзанный собаками во время охоты на болотах. Его призрак так тревожил жителей, что они завалили могилу тяжеленной каменной плитой, а сверху выстроили еще и мавзолей с кованой решеткой. А имя Генри Баскервиль Конан Дойл услышал на пути в Принстаун. Так звали кучера кэба, который вез писателя в гостиницу.

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Австрии также читали:

  Зальцкаммергут и другие

  Вена по дешевке

  "Испытательные сроки" становятся короче

  Замена счастью

  О писателях и поэтах Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU