Китай
Китай
Иордания
Иордания
Ангилья
Ангилья
Ботсвана
Ботсвана
Ирландия
Ирландия
Малайзия
Малайзия
Палестина
Палестина
Алжир
Алжир
Лесото
Лесото
Палау
Палау
Египет
Египет
Габон
Габон
Канада
Канада
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Terra Sherlockiana

Terra Sherlockiana

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234567891011
Классические дела "Человек на четвереньках" о таинственном поведении профессора Пресбери и "Три студента", где Холмс ищет похитителя экзаменационного текста, происходят в этом вымышленном (с моей точки зрения) или зашифрованном (по мнению Ольги) месте. Любопытно, что сегодня в рейтингах лучших университетов Англии используют словечко "задом наперед" - "Оксбридж". То есть "Оксфорд + Кембридж", а не "Кембридж + Оксфорд", как у Ватсона.

Для того чтобы обнаружить следы Холмса в Кемфорде, нам пришлось посетить оба города-соперника. Днем мы обошли Кембридж: колледжи из красного кирпича на берегу реки Кейм с ее знаменитыми мостами и лодками, луга и рощи вокруг, туристы (учебный год еще не начался, и студенты в альма-матер еще не успели съехаться). К вечеру же отправились в Оксфорд, причем уже не по железной дороге, а на взятом напрокат автомобиле. Уговорить Ольгу изменить "викторианскому" поезду удалось лишь после того, как я торжественно зачитал эпизод из "Его последнего поклона": Ватсон везет Холмса к немецкому шпиону фон Борку на американском "Форде" с английским правым рулем.

Два часа приключений на дорогах, когда с непривычки к левостороннему движению все время норовишь выехать на встречную полосу - и перед нами величественный Оксфорд: Бодлерианская библиотека, собор, белый камень церквей, колледжей, театров, площадей... и те же туристы вместо студентов.

Мы же приехали не гулять, а работать, и задача перед нами, учитывая "проблему раздвоения", стояла не из легких. И Оксфорд, и Кембридж выдвинули по своей "кандидатуре" на каждое место, упомянутое в кемфордских делах. Следовательно, в каждом нам предстояло найти по колледжу, где произошла кража в "Трех студентах", и по дому профессора, героя "Человека на четвереньках". Признаемся, что до нас это уже пытались сделать многие шерлокианцы. Но хотя опыт предшественников - вещь важная, главное для детектива - личные впечатления.

Нас вдохновлял пример маэстро дедуктивного метода, который всегда сам подробно осматривал место преступления. Ольга то и дело сверялась с текстом "канона", я допрашивал местных жителей, а Костя методично фотографировал все этапы поиска. А кроме того, как уже повелось в нашей команде, "литературные детективы" бесконечно спорили между собой и только после этого выносили "приговор": возможно ли, чтобы именно в этом доме произошла студенческая кража или драма профессора Пресбери?

Oriel College в ОксфордеИтак, исходные данные из "Трех студентов": к Холмсу обратился преподаватель колледжа Св. Луки с просьбой раскрыть таинственное похищение "секретного" экзаменационного текста на древнегреческом языке. Совершить кражу мог один из студентов, живших в трех комнатах, расположенных одна над другой над жилищем экзаменатора. Холмс решал головоломку: кто из троих - вор, а новоиспеченные "литдетективы" - какой колледж имелся в виду. Искомый объект - "здание с готическими окнами, со свинцовыми переплетами и дубовыми дверями, дворик порос лишайником..." Конечно, реального колледжа Св. Луки ни в одном из городов не существует, но самыми вероятными его прототипами по степени совпадения деталей и общей атмосферы считаются Trinity Hall College в Кембридже и Oriel College в Оксфорде.

Чтобы попасть внутрь обоих "объектов", пришлось объясняться с привратниками - осанистыми пожилыми джентльменами в безукоризненно белых рубашках, больше похожими на профессоров. Колледжи древние, но не из модных, расположены в стороне от "туристской тропы" и поэтому обычно закрыты для публики, а уж в каникулы и подавно. Но узнав, что мы "по делу Холмса", суровые стражи светлели лицами и, побросав посты, вели нас показывать внутренние дворы, аудитории и жилые корпуса. О связи своих колледжей с Шерлокианой они не знали и слушали нас с интересом и даже почтением.

Кембриджский кандидат Trinity Hall - камерный, теряющийся в тени соседнего знаменитого Кингс-колледжа, по архитектурным деталям и genius loci полностью совпадал с "каноном". Четырехэтажное кирпичное неоготическое здание, в котором по сей день вместе живут студенты и преподаватели, так и просится в декорации фильма о Холмсе.

Oriel Cоllege в Оксфорде вроде бы ничем не уступает конкуренту. За него, кстати, особенно ратует видный член Общества Холмса в Лондоне Маргарет Берд, автор книги "Этюд в синих тонах. Шерлок Холмс в Оксфорде". Но все же заглянуть в окно первого этажа, как это сделал студент-похититель Гилкрист, увидевший на столе преподавателя текст будущего экзаменационного перевода, здесь не сможет даже двухметровый гигант.

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Австрии также читали:

  Зеефельд

  Центром отдыха в долине является Майрхофен

  Снежный вечер в Альпах

  Форальберг

  Нелыжные гонки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU