Бразилия
Бразилия
Латвия
Латвия
Кувейт
Кувейт
Ирландия
Ирландия
Барбадос
Барбадос
Монголия
Монголия
Боливия
Боливия
Киргизия
Киргизия
Молдова
Молдова
Гамбия
Гамбия
Албания
Албания
Того
Того
Гана
Гана
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Terra Sherlockiana

Terra Sherlockiana

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234567891011
А без этой случайности не было бы и дела "Трех студентов". Поэтому мы единогласно голосуем за Кембридж.

Не менее интригующими стали для нас и поиски коттеджа "сумасшедшего" профессора физиологии Пресбери из "Человека на четвереньках". Знаменитый ученый вдруг по ночам стал карабкаться по плющу, обвивающему дом, пугать своих домашних и сводить с ума верного пса Роя. И только гений Холмса помог понять, что всему виной любовь к юной особе, которую старик решил завоевать, принимая "эликсир молодости" из сыворотки мозга обезьяны.

Torrisdale CottageСогласно "канону", дом Пресбери должен иметь не меньше трех этажей, эркерные окна и стоять в саду. Кандидатом от Кембриджа стал так называемый Torrisdale Cottage, расположенный на улице Lady Margaret Road в северной части города. Решающим доводом в его пользу было то, что здесь в 1903 году, когда происходят события "Человека на четвереньках", жил профессор анатомии Александер Макалистер. Из "Отчета об экспедиции Общества Холмса в Кембридж в 1989 году", изученного нами в Вестминстерской библиотеке в Лондоне, мы знали, что знаменитый анатом из-за своих странностей был притчей во языцех в академической среде. Словом, точная копия "грозы студентов" Пресбери.

Но уже знакомая нам оксфордианка Маргарет Берд подыскала на роль прототипа для героя "Человека на четвереньках" другого экстравагантного профессора медицины сэра Вильяма Остлера, проживавшего по адресу Norham Gardens, 13, в Оксфорде. Дом этот, в отличие от его кембриджского конкурента, мы нашли без труда. Не пришлось ни петлять по переулкам, ни парковаться на частных газонах. Norham Gardens - настоящая "профессорская улица", здесь атмосфера царит солидная и даже торжественная.

Впечатляющая архитектура дома номер 13, старый сад - все это убеждает в правоте Маргарет Берд. Что же касается личности профессора Остлера, то вот как описывает его краевед Джилберт Хайет: "В нем угадывалось что-то шизофреническое, он сам говорил о раздвоении своей личности. Помимо доктора Остлера он называл себя одновременно и Эгертоном Дэвисом, рассказывая друзьям эпизоды из жизни и путешествий этого человека". Вклад хозяина Ostler House в науку увековечила мемориальная доска. И вот она - главная улика! Доктор Остлер жил в этом доме с 1907 по 1919 год! "А расследование случая "Человек на четвереньках" произошло на 3 года раньше, поэтому голосую за Кембридж", - категорически заявила Ольга. Итак, 2:0 в пользу Кембриджа.

Еще одна достопримечательность Кемфорда стала предметом наших поисков. В "Человеке на четвереньках" описана старинная гостиница Сheсkers - "Шахматная доска", где останавливались Холмс и Ватсон. Как сказал великий детектив: "В гостинице "Шахматная доска", если мне память не изменяет, очень недурен портвейн (эти слова музыкой звучали для "поколения дворников и сторожей", утешением которого служил портвейн "777". - Ред.), а постельное белье выше всяких похвал. Право же, Ватсон, наша судьба на ближайшие несколько дней складывается куда как завидно".

"Шахматную доску" мы нашли в Оксфорде по адресу Highstreet, 131а: на ветру раскачивалась вывеска в виде бронзового поля битвы для пешек и слонов. Но убедиться в качестве постельного белья нам не довелось: вот уже полвека постояльцы здесь не живут. Теперь "Шахматная доска" - просто ресторанчик средней руки. В старинной зале с прокопченными потолочными балками молодежь, потягивая пиво, гоняет шары на бильярде. Мы сели за столик в маленьком уютном садике и заказали портвейн. "Не держим, у нас пивной ресторан", - равнодушно ответил официант. Но мы начали с ностальгией говорить ему о холмсовских временах, и через три минуты к нам уже подсел хозяин заведения. Холмс! Ватсон! Как интересно, жаль, что ему никто ничего не сказал раньше, ведь это отличная реклама. В общем, мы покинули "Шахматную доску" с полной уверенностью, что теперь портвейн там вскоре польется рекой. Кстати, эту последнюю партию в битве за памятные места Шерлокианы Кембридж проиграл вчистую, там нет ничего похожего на оксфордскую "Шахматную доску". Но общий счет 2:1 в пользу "голубых", и, отправляясь дальше в глубины Англии Шерлока Холмса, мы присвоили звание Кемфорда Кембриджу.

"Корнуоллский ужас"

Дальше наш путь лежал в Корнуолл. Точнее, к полуострову Лизард на юго-западной оконечности Великобритании. Скоростную автостраду сменили дороги местного значения с бесконечными "кругами", на которых машина теряет скорость и тащится, словно допотопный кэб.

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Австрии также читали:

  Бадгаштейн

  Похитители велосипедов живут в Вене

  Лех&лох

  Шоппинг в Вене на бульваре Рингсштрассе

  Айда кататься!!!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU