Египет
Египет
Оман
Оман
Палау
Палау
Кипр
Кипр
Грузия
Грузия
Бахрейн
Бахрейн
Судан
Судан
Сирия
Сирия
Ирландия
Ирландия
Эстония
Эстония
Гваделупа
Гваделупа
Литва
Литва
Молдова
Молдова
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Terra Sherlockiana

Terra Sherlockiana

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234567891011
Ольга бросила торжествующий взгляд в мою сторону.

- А что же делать с Конан Дойлом? - пытался сопротивляться я.

- Но ведь это интеллектуальная литературная игра! Конечно, мы воздаем должное автору: в архиве из 9 разделов треть посвящена ему. А вообще все парадоксы мышления холмсианцев объясняют знаменитые слова великого детектива, взятые как девиз общества: "Игра началась!"

паб "Шерлок Холмс"С этим напутствием и под уверенным руководством миссис Кук мы погрузились в мир Шерлокианы. "Театрализованные места": квартира и памятник на Бейкер-стрит, а также паб "Шерлок Холмс" на Нортумберлендстрит - лишь вершина айсберга. Другие дома и улицы, ставшие невольными свидетелями подвигов великого сыщика, не отмечены памятными знаками. Их и выискивают, сверяясь с "каноном", шерлокианцы.

Мы долго листали первые издания приключений Холмса и его друга, восхищались иллюстрациями Паже в "Стрэнде", разглядывали старые карты Лондона и Англии, сравнивали фотографии XIX века с современными снимками мест, упомянутых в "каноне". И перед нами постепенно стали проступать черты geographia sherlockiana.

Центром этой великой страны, безусловно, была гостиная на Бейкер-стрит, с ее холостяцким уютом, сдобренным завтраками и обедами миссис Хадсон. Но уже на противоположной стороне улицы сгущался зловещий смог, куда уходили наши герои, чтобы бороться со злом. Если судить по "канону", то окружавший их город был страшноватым местом, где у Лондонского моста процветали опиумные притоны, а в районе Оксфорд-стрит на голову вам мог запросто упасть кирпич. Или - из тумана выскочить грозящий раздавить насмерть фургон. Не случайно Холмс говорил Ватсону о Лондоне: "Мы разведчики в неприятельском лагере". Не менее враждебной была и провинциальная Англия. Чего стоит одно описание кошмарных Дартмурских болот! А дальше - безбрежное пространство Британской империи, дыхание которого все время ощущается на Бейкерстрит. Из Канады является Генри Баскервиль, с каторжниками на борту уплывает в Австралию "Глория Скотт", из Индии тянется кровавый след сокровищ Агры.

Обогащенные новыми знаниями, на следующий день мы рискнули совершить первую вылазку в "ушедший в Лету" викторианский Лондон, о котором нам говорил Питер Ватсон.

Великий сыщик и великая королева

С детства мы помнили слова самого детектива: "Изучение Лондона - моя страсть". Однако понимали: для того, чтобы досконально изучить город Шерлока Холмса, понадобится не один месяц. А поскольку впереди нас ждала еще и "одноименная" провинция, мы вынуждены были проложить по городу лишь несколько самых важных маршрутов.

Вылазка 1

Трафальгарская площадьНа следующий день, пройдя по Мерилебон-роуд на восток от Бейкер-стрит, мы свернули направо, на Девоншир-стрит. Здесь, на маленькой Девоншир-плейс, отыскали дом под номером 2. В 1891 году в его стенах размещалась приемная молодого доктора Конан Дойла, который, скучая в ожидании редких пациентов, прямо в кабинете писал рассказы вроде "Скандала в Богемии" и "Союза рыжих". Хорошо зная эти места, он часто описывал прогулки своих героев по близлежащим улицам. От его дома направляемся на Харлей-стрит и идем на юг до пересечения с Куин-Энн-стрит, где в доме под номером 9 проживал уже доктор Ватсон, когда съехал с Бейкер-стрит. Тогда это был "район врачей". Он упоминается в "Голубом карбункуле", "Постоянном пациенте", "Долине ужаса". От дома Ватсона наш путь лежал по Портланд-плейс, ведущей к отелю "Лэнгхэм". В этой роскошной викторианской гостинице останавливались король Богемии ("Скандал в Богемии"), капитан Морстен ("Знак четырех") и сам Дойл. Cегодня пятизвездочный "Лэнгхэм Хилтон" - столь же престижное место, как и сто лет назад. Роскошный многокомнатный номер "Конан Дойл" обойдется посетителю примерно в 700 фунтов за ночь. От отеля рукой подать до заполненных толпой Оксфорди Риджент-стрит, викторианская архитектура которых дожила до наших дней и отлично передает дух эпохи Холмса и Ватсона. Эти улицы неоднократно видели наших героев, когда те пешком совершали вечерний моцион от Бейкер-стрит и обратно или мчались в кэбе "на дело". Если спуститься по Риджент-стрит до Пиккадилли-Серкус, то будет рукой подать до Трафальгарской площади.

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Австрии также читали:

  Австрийская кухня

  Летний отдых с детьми в Австрии

  Потанцуй со мной рок, Амадеус!

  В некотором царстве, государстве

  Деревня Заальбах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU