Нигер
Нигер
Молдова
Молдова
Гайана
Гайана
Филиппины
Филиппины
Сирия
Сирия
Либерия
Либерия
Бахрейн
Бахрейн
Барбадос
Барбадос
Аруба
Аруба
Катар
Катар
Мальта
Мальта
Гренада
Гренада
Казахстан
Казахстан
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - В некотором царстве, государстве

В некотором царстве, государстве

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

АвстрияДавным-давно территория, где сейчас располагается Австрия, была занята племенами кельтов, вандалов, вестготов, гуннов, аваров и славян, которые использовали долину реки Дунай в качестве перевалочного пункта для дальнейшего расселения.

Карл Великий в 803 году основал в долине реки Дунай Великую Империю, которая была христианской и состояла преимущественно из германских племен. В 1278 году к власти пришли Габсбурги, и эта могущественная династия правила Австрией до Первой мировой войны.

Габсбурги старались расширять границы Австрии мирными способами, и территория страны постепенно увеличивалась благодаря покупке земли и заключению политических браков.

Результатом одного из таких браков стало рождение двух сыновей, старший из которых стал Карлом I, Королем Испании, а через три года превратился в Карла V, Короля Священной Римской Империи; младший сын Фердинанд был первым из Габсбургов, который жил в Вене и он был помазан на царствование над Австрией, Венгрией и Богемией. В 1556 году Карл отрекся от престола, и Императором стал Фердинанд I. Территории подконтрольные Карлу были унаследованы его сыном Филиппом II, и Габсбургская династия раскололась на две ветви: австрийскую и испанскую. В 1571 году, когда император провозгласил свободу вероисповедания, многие австрийцы обратились в протестантизм.

Габсбургский зал с портретной галереей династииНовый император Рудольф II в 1576 году провел контрреформу, и большая часть населения страны была принудительно возвращена в католицизм. Попытка установить католическую область среди протестантских областей Европы привела к началу Тридцатилетней войны, которая началась в 1618 году и охватила большую часть Европы. В 1648 году был подписан мирный договор – Вестфальское соглашение. Большую часть столетия Австрия была озабочена проблемой проникновения турков в Европу. Вена была близка к сдаче туркам во время осады 1683 года, но была спасена объединенной польско-немецкой армией. Объединенным силам удалось отбросить турков на юго-восточную оконечность Европы.

Во время правления императора Леопольда I, большого любителя музыки, Вена притягивала музыкантов и композиторов. В 1740 году взошла на трон Мария-Терезия, которая правила почти 40 лет. Это был период расцвета Австрийского государства. Во время ее правления в стране был установлен централизованный контроль, была основана сфера социальных услуг, реформирована армия и экономика и введена система общего образования.

Но ситуация в стране резко изменилась, когда Австрийские войска были разбиты армией Наполеона при Аустерлице в 1805. Европейский конфликт длился до созыва Венского Конгресса 1814-15 гг. Австрия находилась под контролем Германской Конфедерации, но пострадала от политического переворота во время революции 1848 года и поражения в Австро-Прусской войне.

Это привело к формированию двойной Австро-Венгерской империи в 1867 году под управлением Франца-Иосифа и отделению от новой Германской империи под управлением Отто фон Бисмарка. Австрия вступила в 20-е столетие в благополучии, но экспансионистские тенденции на Балканах и аннексия Боснии-Герцеговины в 1908 году привели к убийству племянника императора в Сараево в 1914 году.

бывший президент Австрии Курт ВальдхаймМесяцем позже Австро-Венгрия объявила войну Сербии, тогда Россия выступила в войну на стороне сербов и это стало началом Первой мировой войны.

В конце войны была создана Австрийская Республика, которая была вынуждена признать независимость Чехословакии, Польши, Венгрии и Югославии, которые, вместе с Румынией и Болгарией, ранее находились под контролем Габсбургской империи. Новая республика была раздираема экономическими колебаниями, что привело к укоренению нацистской политики. В 1938 году Австрия была принудительно включена в Третий Рейх в рамках программы «Аншлюс».

Проведенный в Австрии референдум подтвердил аннексию. В время Второй мировой войны территория Австрии подверглась массированным бомбардировкам и в 1945 году страна была отделена Союзниками от территории Германии в соответствии с ее границами по состоянию на 1937 год.

Австрия была поделена на четыре зоны между американскими, британскими, французскими и русскими войсками, которые оставались здесь в течение десятилетия, после чего, покинули страну, и Австрия смогла объявить о своей независимости.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Линц - город-сказка!

  Замок Хоэнзальцбург

  В ладонях гор

  Недвижимость в Австрии

  История Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU