Бруней
Бруней
Эстония
Эстония
Мексика
Мексика
Барбадос
Барбадос
Молдова
Молдова
Малави
Малави
Япония
Япония
Ватикан
Ватикан
Камерун
Камерун
Майотта
Майотта
Ливия
Ливия
Монголия
Монголия
Италия
Италия
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Потанцуй со мной рок, Амадеус!

Потанцуй со мной рок, Амадеус!

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Очарование столицы Австрии Вены складывается из многих элементов. В этом мегаполисе на берегу Дуная много пышных зеленых парков, величественных дворцовых комплексов, богатых музеев, магазинов, элегантных кафе и ресторанов. Изящный, утонченный стиль жизни венцев навевает мысли о вечном празднике. Здесь все словно пронизано музыкой. Жизнерадостные и энергичные мелодии Вольфганга Амадея Моцарта и воздушные вальсы Иоганна Штрауса звучат повсюду — в театрах, концертных залах, на катке, в музеях. Композиторов в Австрии боготворят все — и стар и млад. Фалько, австрийская поп-звезда 80-х, назвал свой главный хит «Потанцуй со мной рок, Амадеус». Грустные глаза Моцарта смотрят на вас даже с оберток знаменитых венских конфет с миндальной начинкой.

Музыкальное созвездие

ВенаСегодня Вена — крупнейший мировой музыкальный центр. Неизвестно, чем вызвано столь впечатляющее сосредоточение музыкальных талантов — столичным ли статусом города, в течение многих веков служившего резиденцией древней династии Габсбургов, обилием виноградного вина или бодрящим климатом Восточных Альп, — но именно здесь сложилась австрийская классическая музыкальная школа.

При императорском дворе, который славился своими роскошными празднествами, благодаря Глюку расцвела итальянская опера, ее традиции развивали Гайдн, Моцарт, Бетховен. Шуберт стал основоположником романтического направления. Придворный танцмейстер И. Штраус и три его сына на основе народного немецкого танца создали чарующий венский вальс, ставший любимой музыкальной формой и при императорском дворе, и в среде простого люда. Королей вальса Ланнера и Штрауса-отца в Австрии боготворят как национальных героев, им установлены несколько памятников, один из них — в парке перед венской Ратушей. Наиболее талантливый из Штраусов, Иоганн-младший, внес свой вклад и в развитие жанра оперетты. Его последователями были Ф. Легар, Ф. Зуппе, И. Кальман. В конце ХIХ века расцвел романтизм Брамса, Брукнера, Малера, в середине прошлого века А. Шенберг и ученики создали новую венскую школу — основу для развития современных музыкальных направлений.

За последние четыре века в Вене работали 80 музыкантов и композиторов первой величины, память о них увековечена звездами на Венской музыкальной миле, заложенной в 2001 году и протянувшейся от Стефансплац до здания Венской государственной оперы. Но прежде чем отправиться по ней с аудиогидом и каталогом, которые продают в начале и в конце мили, обратите внимание на уличных певцов и танцоров у величественного готического собора Св. Стефана. Зайдите внутрь храма: с середины ХII века и по сей день здесь служат мессы, во время которых можно насладиться звучанием мощного органа и пением великолепного хора.

Памятные места

Моцарт в венской квартиреВ Вене прошли самые счастливые годы жизни гениального Моцарта. Родился музыкальный вундеркинд в Зальцбурге, где теперь дом-музей его имени и куда непременно совершают паломничество все поклонники его таланта. Однако подлинный триумф ждал композитора в Вене. Здесь Вольфганг Амадей выступал в императорских дворцах и скромных ресторанчиках, здесь, у главного алтаря собора Св. Стефана, сочетался браком с Констанцией Вебер. В Вене сохранился дом, где Моцарт сочинил свою искрометную «Свадьбу Фигаро», его так и называют — Фигарохаус. В нем светлый гений был отравлен злобным завистником. Похоронен он в общей могиле на кладбище Св. Марка.

Дом-музей И. Штрауса-сына, где родился бессмертный цикл вальсов «На прекрасном голубом Дунае», находится на Пратерштрассе, а памятник музыканту — в городском парке. Венцы долго думали, как им выразить свое признание великому земляку, и выкрасили вдохновенную фигуру со скрипкой в золотой цвет. На окраине парка, в прелестном барочном дворце, где некогда с триумфом концертировали братья Штраусы, продолжают звучать их произведения в исполнении лучших артистов, а в определенные часы все желающие танцуют венские вальсы. Рядом расположен ресторанчик «Иоганн», где можно отведать венские деликатесы. Следует заметить, что, заботясь о пище для души, венцы никогда не забывают побаловать чем-нибудь вкусненьким и бренную плоть.

В Вене есть еще несколько мемориальных домов-музеев, где рождались, творили и умирали великие композиторы. В домах Шуберта, Шенберга представлены ноты, инструменты, личные вещи знаменитостей.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Снежный Зеефельд

  "Испытательные сроки" становятся короче

  Сладкая Австрия

  Паркетное предложение

  Серфаус

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU