Гондурас
Гондурас
Румыния
Румыния
Джибути
Джибути
Ангилья
Ангилья
Мальта
Мальта
Сенегал
Сенегал
Швейцария
Швейцария
Перу
Перу
Гайана
Гайана
Габон
Габон
Аргентина
Аргентина
Сомали
Сомали
Зимбабве
Зимбабве
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Terra Sherlockiana

Terra Sherlockiana

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234567891011
Слева от него, в переулке Свон-Лэйн, находился в холмсовские времена страшный опиумный притон "Золотой самородок", описанный в "Человеке с рассеченной губой". Сейчас переулок застроен современными зданиями, а единственным кандидатом в притоны здесь служит безобидный паб, где мы выпили английского эля.

Последним пунктом программы в Сити стал визит в госпиталь Святого Варфоломея, где состоялась первая встреча наших героев. Смертельно устав от многочасовой ходьбы пешком, туда мы уже отправились на метро. Вышли на станции "Сент-Пол" и, следуя указателям, добрались до госпиталя, расположенного на тихой старинной улице напротив Смитфилдовского мясного рынка. Поначалу нас ждало некоторое потрясение: чернокожий привратник госпиталя вообще не знал, кто такой Шерлок Холмс. Но появившийся менеджер рассыпался в извинениях и отвел нас в химическую лабораторию, где на стене висит бронзовая мемориальная доска. "В день Нового 1881 года на этом месте были произнесены бессмертные слова: "Я вижу, вы жили в Афганистане", - которыми мистер Шерлок Холмс приветствовал доктора Ватсона во время их первой встречи".

Тут же вспомнился рассказ одного знакомого киномана, который клялся, что в 1979 году на просмотре первого фильма телесериала о Шерлоке Холмсе в Московском Доме кино он видел сцену, где Ливанов произносил эти "бессмертные слова". Их вырезали, когда Советская Армия вошла в Афганистан.

Открытие викторианского Лондона вообще парадоксальным образом заставляло нас вспоминать брежневскую Москву. Ведь тогда приключения Шерлока Холмса и Ватсона были чем-то большим, нежели просто хорошее развлекательное чтение. Мир Бейкер-стрит привлекал не только отсутствием лжи и политики, он был прочной нормальной системой координат в перевернутом с ног на голову советском духовном пространстве. Это была идеализированная модель "свободного мира", где частный детектив учит государственную полицию, а профессионализм и порядочность являются высшими добродетелями.

Но пришло время расстаться с Лондоном, хотя мы не исчерпали и сотой доли "шерлокианских" мест: настолько этот город связан с великой сагой о Холмсе и Ватсоне. Нас тем временем ждет Англия Холмса...

Кембридж + Оксфорд = Кемфорд

Trinity Hall Мы сели в поезд, как это делали Холмс и Ватсон, - помните окончание классической телеграммы из "Тайны Боскомской долины": "Выезжайте Паддингтона 11.15" - и отправились расширять горизонты изучаемой нами Шерлокианы. С чего начинается Англия вне Лондона? Тут вышел спор. Я считал, что с небольшой деревушки, окруженной фермами. Костя отдавал предпочтение "дворянскому гнезду" - старинному поместью. Но верх одержала Ольга - конечно, с университета, где формируется элита страны. Не случайно каждое шестое дело Холмса так или иначе связано с "кузницей кадров" Британской империи. И каких кадров! Самые опасные противники Холмса: "искуснейший вор в стране" Джон Клей ("Союз рыжих") и правая рука "Наполеона преступного мира" профессора Мориарти, полковник Себастьян Моран ("Пустой дом"), учились в Оксфорде. Сам Мориарти "получил прекрасное образование", судя по всему, либо там же, либо в Кембридже. Да и Холмс, хотя студентом пробыл всего два года и остался без диплома, выдающиеся способности детектива обнаружил именно в университетские времена ("Обряд дома Месгрейвов").

Правда, где именно учился будущий сыщик, из "канона" неясно. За право числить Холмса в своих рядах борются оба старейших университета страны. Оксфордцы, ссылаясь на то, что Холмс называл двор колледжа принятым у них словечком quadrangle, уверяют: он слушал лекции в местном Christ Church College. Кембриджцы возражают: чаще сыщик говорил не quadrangle, а court, что типично как раз для них, и "зачисляют" его в свой Caius College. Есть у них аргумент и посерьезнее. Известная писательница детективов и шерлокианка Доротея Сайерс нашла в "каноне" упоминание Холмса о том, как около университетской капеллы его укусила собака приятеля. В XIX веке в колледжах Оксфорда собаки были запрещены, и Сайерс, сама окончившая этот университет, делает страшный для альма-матер вывод: Холмс учился у конкурентов в Кембридже. "Платон мне друг, но истина дороже".

Но проблема "умолчания" - не единственная в борьбе "голубых" и "синих" (цвета гербов соответственно Кембриджа и Оксфорда). Дело в том, что "один из наших прославленных университетских городов", о котором обычно пишет Ватсон, имеет у него название - Кемфорд.

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Австрии также читали:

  Паркетное предложение

  Лех&лох

  В гостях у фиолетовых коров

  Вена - "город музыки"

  Привет от кайзера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU