Мальдивы
Мальдивы
Нигерия
Нигерия
Руанда
Руанда
Мартиника
Мартиника
Финляндия
Финляндия
Молдова
Молдова
Ирландия
Ирландия
Венесуэла
Венесуэла
Швеция
Швеция
Камбоджа
Камбоджа
Гвинея
Гвинея
Литва
Литва
Бельгия
Бельгия
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415

Обратно идём по торговой улице Длинная (Лонг стрит). Сразу набрели на компьютерную точку. Там девушка-европейка переписала мне фотографии на диск, а я посидел в Интернете. И всё за 1 доллар (30 рандов), намного дешевле, чем в Европе и Азии.

Потом поели домашнего супчика в ресторанчике, дальше перекусили картошкой и салатом в супермаркете. В некоторых из них продают готовую еду.

Жарко, идём в отель, к 15 часам возвращаемся. В отеле яблоки и сок бесплатные, подкрепляемся. Час сидим, потом едем на такси на автовокзал. В 17 часов наш автобус в Апингтон. Такси приехало через 10 минут после вызова и стоимость поездки составила 35 рандов.

Автобусов не очень много. Наш уже стоял. А проводница та же, с которой мы ехали сюда из Найсны. Она нас узнала. Удивительно но в этот раз автобус отправился вовремя. Народу в нём немного. На дорогах пробки. Остановились в Дурбанвилле (это пригород Кейптауна, фактически его отдельный район), взяли пассажиров, в основном белокожих. Дальше ехали по красивым и богатым районам. После них начались поля. Комбайны, уборка урожая. В некоторых местах сено и овцы. В автобусе ужинаем яблоками и хлебом, а чай за 3 ранда приносит проводница.

Останавливались в красивом городке. Тут почти Австралия! Дальше едем немного в гору. Опять поля. Начинает темнеть. На небе появляются первые звёзды. Очередная остановка на заправке. А звёзды отлично видно из автобуса! После поворота окно смотрит на юг, под утро отлично виден Южный крест. В ноябре вечером он на этих широтах очень низко, а под утро поднимается высоко. Сириус, Ахернар, Канопус. Созвездия Волка, Ворона, Мухи, Тукана. отлично видны Магеллановы облака. И созвездие Столовой горы тоже видно, хотя там звёзды неяркие.

В оранжевых цветах

26 ноября. Красивый оранжевый рассвет. Едем по оранжевой полупустыне с колючими кустиками травы. В посёлках виноградники с орошением. На фоне рассвета замечаю тонюсенький серпик Луны, последний день перед новолунием. В 5.35 восходит Солнце. Облаков немного. На остановках рабочие собираются, ждут автобусов и машин и едут на работу на плантации. В 7 часов уже школьники выходят. Богатые фермы попадаются чаще, чем бедные посёлки.

Автобус прибыл в Апингтон в 6.50, почти вовремя. Городок небольшой, одно и двухэтажный. На автостанции спросил про наш отель "Десерт Палас" (дворец пустыни). Он отсюда далеко, 10 километров. Девушка в офисе автобусной станции нашла нам таксиста, доехали за 60 рандов.

Отель находится в полупустыне, стоит отдельно, как ранчо. И это хорошо, на природе мне больше нравится. При отеле есть казино. Вечером некоторые из посетителей в нём играли.

Город АпингтонГород Апингтон я включил в маршрут в основном ради Оранжевой реки, которая через него протекает.

При въёзде в отель долго соображали, на какие числа мы здесь, отель забронирован на 2 дня, просто мы приехали уже утром, когда разобрались, нас сразу заселили. Потом кто-то по телефону звонил, говорили про какую-то Наташу и про офис принимающей фирмы, в итоге ничего не нужно было, это ошибка. Завтрак тут не очень разнообразный, в основном мясные блюда. Здесь ведь фермы, скот разводят. Зато продукция свежая. В номере с сейфом не сразу разобрался, потом служащий мне показал. Сейфы были во всех отелях.

Погода всё жарче. Из номера на первом этаже прямо с балкончика можно выходить гулять по полупустыне. Там оранжевая песчаная почва, немного травы, её поливают. Дальше трава пучками, более колючая, но всё-таки босиком пройти можно. И деревья с птичьими гнёздами. 10 часов утра, но из-за сильной жары отдыхаем в номере. НВ отеле получил карту. Сведения об Апингтоне из неё: высота над уровнем моря 805 метров, население 76000 человек, климат сухой, зимние температуры от 3 до 20 градусов, летние от 18 до 34. Сейчас конец весны. Сходил ненадолго на улицу с балкончика. Воздух – прямо сауна. Даже ветер горячий. Потом уже в Москве посмотрел метеоархив на английском сайте, в этот день в Апингтоне в середине дня было 42 градуса. Понятно, что двигаться и дышать было тяжко. В номере кондиционер. И только к вечеру, после 15 часов, отправляемся в город к Оранжевой реке.

Из отеля в город ходит бесплатный автобус каждый час. Садимся. В маленький автобус не помещаемся, пересаживаемся в большой. Кроме нас, едет много местных, в основном женщины. Скорее всего они работают здесь. Даже сидеть тяжко из-за жары. В дороге ветерком обдувает. Приехали к какой-то церкви, рядом с ней музейные экспонаты, например, повозки. Там магазинчик, покупаем воду, продавщица-европейка вызвала нам такси съездить на другой берег реки в парк. Спросил про купание, мне ответили, что крокодилов нет, но река грязновата. Проехали через мост. На том берегу расположен отель. В его парке мы погуляли.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Хама - Заповедник носорогов

  Государственное устройство Ботсваны

  Транспорт в Ботсване

  Ботсванская пула

  Маун

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU