Габон
Габон
Россия
Россия
Тонга
Тонга
Эквадор
Эквадор
Иордания
Иордания
Египет
Египет
Германия
Германия
Гаити
Гаити
Македония
Македония
Ирландия
Ирландия
Исландия
Исландия
Мали
Мали
Тунис
Тунис
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415
А родом они отсюда. Открываются потрясающие виды на бушующий Индийский океан. На той стороне городки. Видим мелкий вход в бухту, где разбиваются волны. Прошли по естественному мостику, спустились вниз, в пещерку. Подобрали несколько камней. Наконец, выходим на берег океана. Здесь он уже более спокойный. Погода сырая и ветреная. Зато идти не жарко!

Прибываем к ресторанчику. Но перед этим нам попался небольшой зоопарк. Там живут самые маленькие антилопы в мире, эндемичный вид. Здесь нет хищников крупных, а то бы их поели. Напоминают большую крысу или морскую свинку, хотя размером, конечно, побольше, с небольшую собаку. Прыгают, бегают. А напротив в клетке найсна лори, зелёный попугайчик.

Потом обедаем, тут тоже шведский стол, картошка, клубника, мясные блюда, салаты. Африканцы почему-то тут не обедают (путёвки другие что ли у них), такой маленький апартеидик получился. Но едем на лодке опять все вместе, и никто не в обиде.

Я хочу купаться. Тут место было, но уже времени не осталось. На пляж в такую погоду ехать не хочется уже, и мы пошли в городе чуть в сторону, там железнодорожный мост через лагуну, местные жители по нему гуляют и даже на велосипедах ездят и рыбу с него ловят. Надя в такой дождь купаться не хочет, а я плаваю с удовольствием. Как в Подмосковье погода. Только вода солёная, морская.

Идём в отель сушимся, пьём чай. Поездка в этот парк нам понравилась. Кстати, его точное название Featherbed Nature reserve.

В отеле есть компьютер для гостей, хотя и не отлаженный, я с ним долго бился, но всё-таки смог перекинуть фотографии с аппарата на флешку. А на диск ДВД не записывается. Потом дома моя антивирусная система обнаружила на флешке и фотоаппарате вирус и уничтожила его. Конечно, компьютер публичный, в него все втыкают всё подряд, как не быть вирусу. Но хорошо хоть такой есть, а то фотографий полно, скидывать-то надо…

Вечером ужинаем на вчерашнем месте, нам понравилось. А на территории отеля слушаем, как компания темнокожих женщин красиво поют, одна девушка танцует на эстраде. Это не профессионалы, обычные люди. Надя заметила, какой у них красивый голос и ладные движения. Они от природы хорошо координированы и имеют эстетический вкус.

Ночью звёзд нет, облачно, мы погуляли и ложимся спать.

23 ноября. В 7 часов утра пошёл погулять. Народ уже ходит. Кто около яхт. кто на работу. Сбегал вверх по улице до зелёной части, оттуда люди спускались на работу, некоторые с тетрадками и портфелями. Зелень, есть дубы, много цветов. Птички пою. Погода облачная, но солнышко уже немного проглядывает.

КейптаунНа море один белый мужчина добывает каких-то морских обитателей, тыкая палкой в болотистую землю на берегу, и собирая то, что выбрасывается вместе с водой из этого морского болота. Позавтракали. Встретили одну русскую пару, с женщиной я немного поговорил о маршруте путешествия, мужчина был этим недоволен, Надя подумала, что ему есть что скрывать, возможно, они за бриллиантами приехали. Ну если и за ними, и что? Да, это отличает наших бизнесменов от западных, те охотнее рассказывают о своём бизнесе. Тем нужна реклама, а нашим главное – не светиться… Всё-таки хорошо, когда можно спокойно отвечать на вопрос, откуда у тебя деньги. Неважно, много их или мало.

Бассейн отеля на ночь закрывали, и в плохую погоду иногда. А сегодня в него плюхнулась утка. А мы выходим на автобус. Автостанция тихая, офис закрыт, только остановка. Народу мало, потом кое-кто подошёл. Автобус вместо 10.20 пришёл в 10.45. Он идёт из Порт-Элизабет в Кейптаун. Едем. Кстати, у проводницы есть список с именами всех пассажиров, мы расписываемся в нём.

Скоро снова попали в Джордж (Георге), проехав через участок тумана. Потом останавливались в Моссел-бей, на 25 минут. Заправка, туалет, магазин. При солнышке стало жарко, когда оно прячется – прохладный ветерок. А в автобусах холодно, особенно ночью, кондиционер. Местность – в основном поля, но стало попадаться больше промышленных предприятий. Один раз заехали на какой-то пост. Оказалось – весы. И почему-то проверяли нас долго, какие-то бумаги у водителя и проводницы требовали. А опоздание автобуса росло.

Наконец, к вечеру нам сказали – добро пожаловать в Кейптаун.

Город Доброй Надежды

Автобус, как самолёт, начал плавно снижаться. Даже гул двигателей был похож. Это был спуск с плато к океану. Город показался вдали и внизу. Наконец, мы спустились. Проезжали то богатый район, то бедный, оборванный и грязный. Но таких совсем немного. Били остановки в предместьях, где часть пассажиров вышла. Кстати, среди пассажиров белых и чёрных примерно поровну было, или даже белых чуть больше.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Культура Ботсваны

  Касане

  Холмы Тсодило

  Францистаун

  Джваненг значит "Там, где камешки"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU