Барбадос
Барбадос
Гана
Гана
Грузия
Грузия
Суринам
Суринам
Уганда
Уганда
Латвия
Латвия
Италия
Италия
Никарагуа
Никарагуа
Мартиника
Мартиника
Уругвай
Уругвай
Маврикий
Маврикий
Албания
Албания
Камерун
Камерун
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Государственное устройство Ботсваны

Государственное устройство Ботсваны

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

При Национальной ассамблее имеется консультативный орган Палата вождей из 15 членовДействует конституция, принятая 30 сентября 1966 с последующими поправками от 1997 и 2002. Главой государства и верховным главнокомандующим вооруженными силами является президент, который избирается депутатами Национальной ассамблеи (однопалатный парламент) на 5-летний срок.

Он может быть переизбран на этот пост не больше одного раза. Президент назначает вице-президента. Законодательную власть наряду с президентом осуществляет Национальная ассамблея, состоящая из 63 депутатов (57 избираются на основе всеобщих выборов, 4 – избираются членами парламента, остальные 2 места занимают по должности президент и генеральный прокурор страны) и действующая в течение 5 лет.

При Национальной ассамблее имеется консультативный орган Палата вождей из 15 членов. Страна разделена на 10 районов и 4 муниципалитета (города с районным статусом – Габороне, Лобаце, Селеби-Пикве и Франсистаун).Действуют Верховный (находится в г.Лобаце, а его отделение – во Франсистауне), Апелляционный суды и суды магистратур. Применяются также нормы обычного (традиционного) права.

Национальные вооруженные силы созданы в 1977. В 2002 они насчитывали 9 тыс. чел. (сухопутные войска – 8,5 тыс. чел., ВВС – 500 чел.). Набор в вооруженные силы производится на добровольной основе. Формирования полиции насчитывают 1 тыс. чел. Расходы на оборону в 2004 составили 338,5 млн. долл. США. (3,9% от ВВП).

В 1990-е возникали пограничные конфликты с соседней НамибиейВ основе внешней политики – политика неприсоединения. Главные внешнеполитические партнеры – государства-члены Сообщества развития Юга Африки (САДК), штаб-квартира которого расположена в г.Габороне. Ботсвана была одним из основателей САДКК (прежнее название САДК). Вместе с другими государствами региона она сыграла значительную роль в решении южно-родезийской проблемы, после падения режима апартеида в ЮАР наладила тесные отношения с этой страной.

В 1990-е возникали пограничные конфликты с соседней Намибией из-за использования водных ресурсов р.Окаванго. Ботсвана активно участвует в поддержании действий миротворческих сил ООН в районах конфликтов на африканском континенте (в том числе в Демократической Республике Конго (ДРК)).

Дипломатические отношения между СССР и Ботсваной установлены 6 марта 1970, с РФ – в декабре 1991. СССР участвовала в подготовке национальных кадров для республики.

 

  

 Страницы: 1

Перепубликация с stranz.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Францистаун

  Тсолидо Хиллс - Священное место Бушменов

  Чем привлекают туристов алмазоносные пески Ботсваны?

  Ботсванская пула

  Маун

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU