Греция
Греция
Уругвай
Уругвай
Либерия
Либерия
Бутан
Бутан
Нигер
Нигер
Мексика
Мексика
Того
Того
Венгрия
Венгрия
Кувейт
Кувейт
Болгария
Болгария
Вануату
Вануату
Уганда
Уганда
Индия
Индия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Практически вся территория Калахари занята песчаными дюнамиКалахари – самая крупная пустыня Южной Африки. Ее территория занимает около 600 тысяч кв. км и находится в пределах Ботсваны, ЮАР и Намибии. Расположена на высоте 900 метров над уровнем моря.

По географическому положению, рельефу, геологическому строению Калахари напоминает Сахару. Географически Калахари считается пустыней, а ботаники относят ее к низкотравной саванне. К северу от 22-й параллели пустыня имеет растительный покров.

Здесь круглый год можно наблюдать травяной покров и древесную растительность. К югу от 22-й параллели до реки Оранжевой Калахари становится настоящей пустыней: дожди выпадают редко и только в летний период, обеспечивая жизнь разрозненных небольших деревьев, кустарников и иногда трав.

Практически вся территория Калахари занята песчаными дюнами, расположенными обычно цепями на расстоянии 70—150 метров одна от другой. Выделяется несколько типов песков Калахари. Чаще всего встречаются красные пески, цвет которых меняется от ярко-розового к красному, до почти коричневого, что обусловлено присутствием окислов железа.

Дюны красного цвета в народе называют «красными пальцами Калахари». Особая достопримечательность – холмы Цодило – одинокие останцы, возвышающиеся над волнообразной поверхностью пустыни. Район Цодило обладает одним из самых значительных в мире собраний доисторического наскального искусства, отчего его называют «Лувром в пустыне».

Свыше 4,5 тысяч изображений животных и людей сохранилось на территории всего 10 кв. км. Археологические находки этого района отражают хронологию деятельности человека и изменений природной среды на протяжении сотни тысяч лет. Холмы Цодило внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.  

 Страницы: 1

Перепубликация с rostourunion.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Пустыня - Калахари

  Селеби - Пикве

  География Ботсваны

  Экономика Ботсваны

  Ботсване нужны туристы из России

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU