Грузия
Грузия
Армения
Армения
Мали
Мали
Сингапур
Сингапур
Никарагуа
Никарагуа
Малайзия
Малайзия
Вьетнам
Вьетнам
Гренада
Гренада
Словакия
Словакия
Норвегия
Норвегия
Австрия
Австрия
Майотта
Майотта
Нигер
Нигер
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Неизведанная Ботсвана

Неизведанная Ботсвана

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Неизведанная БотсванаОдно из замечательных мест для экотуризма скромно расположилось на юге Африки. Это – государство Ботсвана. Эта страна необычна очень многим. Можно даже утверждать, что в ней нет ничего привычного для нас, европейцев. Все, начиная от климата и заканчивая местной кухней можно безошибочно отнести к разряду экзотики.

Тропический климат дает здесь суточные перепады температур более чем в 20С – от средней дневной 25-27 до ночной 0. Это нетипично как для тропиков вообще, так и для Африки в частности.

Пустыня Калахари, занимающая львиную долю территории Ботсваны, не похожа на пустыню в обычном для нас понимании: пересеченная то исчезающими, то появляющимися водами реки Окаванго она местами рассыпается бесплодными колеблющимися песками, а местами поражает буйной растительностью с разнообразным и многочисленным животным миром.

Местная гордость – это слоны, собирающиеся полутысячными стадами, но встретить здесь можно и гиппопотамов, и гепардов, и крокодилов, и буйволов. Поэтому Ботсвана – отличное место для сафари.

Каждый приехавший сюда турист должен прикоснуться к Тсодило – древним холмам, овеянным легендами и мифами. Местные жители убеждены, что эти одинокие обломки скал посреди пустыни – свидетели первых дней зарождения мира, и считают их священными.

Но если это утверждение рационалистический ум может отрицать, то факт древности рисунков на этих скалах не подлежит сомнению.В пустыне вы встретите уплывающие кронами в небо баобабы, целые рощи мерулы, созревшие плоды которого –  Ботсвана – отличное место для сафариготовые емкости с вином из перебродившего сока.

Ботсвана располагает уникальным явлением – системой пещер Гчвихаба, наполненных сталактитами и сталагмитами. Помимо того, что пещер на юге Африки вы больше не встретите вообще, они были бы интересны даже среди изобилия подобных природных образований.

Просачиваясь через доломитовые скалы, потоки воды принесли сюда такое количество микроэлементов и солей, что стены и своды пещер приобрели окраску всевозможных оттенков. Так что таких разноцветных пещер, наверное, вы не встретите больше нигде в мире.

Одним словом, куда бы вы не бросили взгляд в этих землях и в какую сторону не отправились, везде найдется что-нибудь достойное удивления, внимания и изучения. 

 Страницы: 1

Перепубликация с travel-exotic.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Неизведанная Ботсвана

  День Независимости Ботсваны

  Джваненг значит "Там, где камешки"

  Абу Кемп - сафари на слонах

  Сафари в Окаванго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU