Лесото
Лесото
Барбадос
Барбадос
Панама
Панама
Словакия
Словакия
Сирия
Сирия
Андорра
Андорра
Финляндия
Финляндия
Непал
Непал
Либерия
Либерия
Вануату
Вануату
Албания
Албания
Тунис
Тунис
Мартиника
Мартиника
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Францистаун

Францистаун

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

БотсванаБотсвана - сравнительно небольшая страна на юге Африки, однако она является одной из самых благополучных в этом регионе. В настоящее время здесь стремительно развивается туристическая отрасль, создаются новые заповедники и национальные парки, которые привлекают множество путешественников из разных частей света. Сейчас Ботсвана не слишком густонаселенное государство, основная масса жителей проживают в деревнях и поселках. Одним из крупных и старейших городов считается Франсистаун, его население составляет около 100 тысяч человек.

Франсистаун типичный приграничный город, в котором кипит жизнь с раннего утра до позднего вечера. Населенный пункт удачно расположен по дороге в столицу государства, Габороне, кроме того, транзитные пути пролегают в Зимбабве, Маун и Казунгулу. Иначе Франсистаун называют Столицей Севера, и это вполне оправдано, ведь город является вторым по величине после Габороне.

В ходе археологических исследований, которые проводились вблизи от города, были найдены доказательства проживания первобытных людей. Предметы быта и примитивное оружие имеют возраст около 80000 лет. Сам город образовался в XIX веке, когда в эти края стали съезжаться золотоискатели - именно в это время Юг Африки захватила «золотая лихорадка», коснувшаяся и территории Ботсваны.

Итак, первые европейские поселенцы обосновались в деревне Nyangabgwe (сейчас она находится рядом с Франсистауном), случилось это еще в 20-ые годы XIX века, когда миссионер Роберт Моффат и его последователи прибыли в африканскую глубинку обращать в христианскую веру туземное население. Позже в 1867 году Карл Мауч обнаружил золото в речном песке неподалеку от селения. С этих пор в деревню хлынули искатели легкой жизни, авантюристы и «сорвиголовы» из разных частей света – приезжали люди не только из Европы, но и Америки, и Австралии.

Деревня разрасталась, и в 1897 году английский золотодобытчик Даниель Фрэнсис решил создать организованное поселение с развитой инфраструктурой и административным управлением. По сути, он стал первым мэром города. В то время Френсис был директором золотодобывающей компании, которая в 1869 году получила лицензию на изыскание в этом регионе «желтого металла».

Именно в его честь поселок получил название Франсистаун.

ФрансистаунИзначально город представлял собой всего лишь одну улицу, дома были построены на западный манер, обилие магазинов салунов и прочих развлекательных заведений давало повод подумать непосвященному обывателю о том, что он попал в какой-нибудь американский городишко на "Диком Западе". Этот бульвар пролегал вдоль железной дороги, которая связывала Северную и Южную Африку.

В окрестностях города до сих пор можно обнаружить старые заброшенные шахты, они даже сохранили свои прозвища – «Феникс», «Бонанза», «Джим Невезучий», «Леди Мэри», «Белый Слон». За каждым из этих имен стоит своя история, которую любят рассказывать старожилы за кружечкой пива или чего-нибудь покрепче. Даже название главной улицы в Франсистауне весьма своеобразное - «Голубая Куртка Стрит», оно посвящено памяти золотодобытчика Сэма Андерсена. Сэм, прежде чем приехать в Ботсвану исколесил полмира со своей киркой и тачкой - он искал золото в Австралии и Западной Пустыне. Отчаянный парень всегда носил синюю куртку, вот поэтому бульвар и поучил такое имя.

В настоящее время находится гораздо больше желающих совершить экскурсию в местные казино, чем исследовать старые и неглубокие шахты. Туристы, оказавшиеся волею судеб в Франсистауне, могут прекрасно провети время не только за карточным столом или за игрой в рулетку, но и ощутить бешеный ритм ночной жизни города. Прекрасные отели, рестораны, кинотеатры, ночные клубы и бары, дискотеки и несколько ультрасовременных торговых центров заставляют забыть о том, что вы находитесь в Африке - в стране, которая существует на политической карте мира чуть более 40 лет!

В Франсистауне имеются спортивные сооружения (стадионы, комплексы), зеленые пари и скверы, крупная библиотека, средние школы, педагогический колледж, а также несколько красочных рынков, на которых можно приобрести изделия местных умельцев по вполне приемлемой цене. В городе есть свой Музей Supa Ngwao, в котором представлены археологические находки и экспонаты, имеющие культурную ценность для жителей этого края.

В 2008 году состоялось открытие нового заповедника Tachila, который находится всего в 5 км. от города и занимает площадь около 8000 га – теперь гости города имеют потрясающую возможность увидеть дикую природу во всей красе, совмещая свое Сафари с комфортабельным отдыхом в городских отелях.

Сегодня город переживает экономический бум. За последние 10-15 лет Франсистаун кардинально изменился, теперь он ни капли не похож на захолустный, пыльный городок, коим был при господстве Великобритании. Ныне Франсистаун «сердце» Северного Региона Ботсваны и развивающийся туристический центр.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.intergid.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Тсолидо Хиллс - Священное место Бушменов

  Ботсвана – знакомство с непокоренной Африкой

  Что посмотреть в Ботсване

  Экономика Ботсваны

  Безопасность Ботсваны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU