Бангладеш
Бангладеш
Хорватия
Хорватия
Мексика
Мексика
Майотта
Майотта
Габон
Габон
Россия
Россия
Боливия
Боливия
Мартиника
Мартиника
Вьетнам
Вьетнам
Джибути
Джибути
Бруней
Бруней
Мали
Мали
Эквадор
Эквадор
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Чем привлекают туристов алмазоносные пески Ботсваны?

Чем привлекают туристов алмазоносные пески Ботсваны?

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Одним из самых привлекательных для туристов африканских государств – БотсванаОдним из самых привлекательных для туристов африканских государств – Ботсвана, старые земли британского Бечуаналенда, страна алмазов, слонов, превосходного сухого климата и, как ни странно, первоклассных отелей. Здесь есть на что посмотреть – на разнообразную фауну, развалины древних селений, старые алмазные копи и тихие саванны под стенами гостиниц.

Основными преимуществами Ботсваны являются прекрасная инфраструктура – Ботсвана занимает лидерские позиции в мировой добыче алмазов и может себе позволить создавать дороги, дома, коммуникации по высшему разряду – и сравнительно малый поток туристов, что позволяет оставаться незатоптанной обворожительной природе этих южных краев.

Время как будто не сдвинулось с места в этой стране: едва вы ступите за пределы отелей, вы сразу окунетесь в теплый воздух Калахари. Фотографии из этих мест не оставляют равнодушными путешественников еще со времен зарождения самого фотоискусства: воды мистической реки Окаванго, берущей начало из песков и исчезающей в солончаковой пыли среди тех же песков, крупнейшие в мире слоновьи стада, лагуны, полные сотен видов птиц в сезон дождей и совершенно пустынные в засуху, – все это осталось таким же спокойным, неторопливым и удивительным для глаз, как и сотни лет назад.

Есть и другие интересные вещи: из-под песков калахарской котловины ученые то и дело извлекают что-нибудь меняющее представление о жизни континента. Так здесь были обнаружены богатейшие керамические культуры. А окрестные холмы полны множеством рисунков, оставленных еще задолго до прихода бечуанов древними бушменскими племенами: старые скальные росписи рассказывают о тех временах, когда ни одна из известных нам больших цивилизаций еще не достигла своего расцвета. Таковы, например, легендарные холмы Тсодило недалеко от дельты Окаванго.

Отдых в Ботсване хорош еще и тем, что здесь поддерживается строжайший порядок. На действующие алмазные прииски вас вряд ли пустят, а вот старые показать могут, начиная с момента обнаружения алмазов в синих и желтых землях кимберлитовых трубок и заканчивая последними днями добычи в огромных километровых воронках. И

 К услугам туристов современные вертолетыИменно благодаря алмазам в Ботсване почти нет преступности – огромные богатства копей и спокойствие приезжающих в страну людей тщательно охраняются. Небольшое количество местных жителей, в отличие от многих других африканских стран, достаточно неплохо обеспечено и с радостью принимает гостей из Европы и Америки. Ведь туризм – это вторая по значимости статья дохода страны.

Ботсвана весьма немала в размерах, так что совершенно не обязательно трястись в джипах по саванне и глубокому песку центральной части Калахари. К услугам туристов современные вертолеты, с помощью которых можно перемещаться от прекрасных пляжей на морском берегу к старым старательским селениям в глубине, в заповедные территории по берегам необычной реки, к причудливым рисункам на поверхности красных скал и даже к перекатам текущей вдоль восточной границы страны реки Лимпопо, которая знакома нам еще по сказкам. Попробуйте добраться до сказки и войти в ее земли – почувствуйте, какими необычными впечатлениями делится эта затерянная за экватором земля.

 Страницы: 1

Перепубликация с felina-travel.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Транспорт в Ботсване

  Природа Ботсваны

  Национальные парки и заповедники в Ботсване

  Неизведанная Ботсвана

  Экзотика Ботсваны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU