Мьянма
Мьянма
Кения
Кения
Индонезия
Индонезия
Панама
Панама
Сирия
Сирия
Италия
Италия
Танзания
Танзания
Ямайка
Ямайка
Тувалу
Тувалу
Йемен
Йемен
Лесото
Лесото
Эквадор
Эквадор
Израиль
Израиль
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415
Некоторые пассажиры (белые, в том числе женщины) приезжают на машинах к автобусу, и дальше на большое расстояние едут на нём. Или наоборот, выйдя из автобуса, садятся за руль и едут домой.

Стало темнеть, уже около восьми вечера. Прибыли на вокзал. Проводница спрашивает, кому куда ехать, вызывает такси. Точнее, вызвала помощника, мужчину бомжеватого вида, но он нас отводит к стоянке такси. Какая-то полоумная нищенка выпрашивает деньги. Полицейский вяло отгоняет её. В общем, все прелести мегаполиса, особенно той его части, где рынки и вокзалы. Это везде так. Первая машина, которую поймал помощник, оказалась…с пьяным водителем! Да ещё вредная европейская дама всё говорит, я первая, мне в аэропорт срочно. Водитель хотел сначала завезти нас в отель, тут близко, но она настаивала в аэропорт. Наде очень не хотелось ехать с пьяным, да и мне тоже, хотя расстояние и короткое. Мы решили отпустить водителя и эту даму, и они уехали. Нам поймали ещё машину, а её водитель вызвал по телефону третью, и вот на ней мы и уехали. Помощник получил немного мелочи за перетаскивание сумки и ловлю машин, а такси обошлось в 30 рандов, ехали совсем недолго. Главное – быстро уехали с противного, грязного и криминального места. Кейптаун – город большой, дома высокие и современные.

Приехали в отель Сити Лодж Ватерфронт. Отель красиво подсвечивается. У входа дерево с розовыми цветами. Перед отелем канал, порт тоже виден. Заселились и тут же у туристического окна заказал на завтра экскурсию на Мыс Доброй Надежды на целый день. Всего 120 долларов на двоих, за такую большую экскурсию это совсем недорого! Всё включено, кроме еды. Надо брать экскурсии на месте! Заплатил карточкой.

Весь день в дороге ничего не ели, а сейчас идёт в ресторан отеля на ужин. Поели салата и куриный рулет в хлебе. А чай как всегда в номере. Прошлись около отеля, сфотографировали его, и спать.

24 ноября. Утром был красивый рассвет и день солнечный, ясный. Для экскурсии хорошо. Да и не так жарко здесь. Завтрак вкусный и разнообразный на шведском столе, с фруктами, блинами. Народу в ресторане отеля много. Но не только туристы, есть и деловые люди.

Итак, отправляемся на экскурсию. Надежда едет на мыс своего имени. Когда я говорил попутчикам и гидам её имя, по-русски и по-английски, они одобрительно гудели и улыбались. Пока ждали мимо нас проходили люди с табличками, шли на какую-то конференцию. Кроме нас, на экскурсию ехала одна молодая немка. Автобус пришёл, как обычно, с опозданием, в 9 часов вместо 8.30. Он уже был полон туристов. Садимся. Тут организован фирмой "Илиос". Чернокожая женщина-гид мне очень понравилась. Английский хороший, чёткий, не торопится и не глотает слова, рассказывает много интересного.

В автобусе знакомимся. Туристы из Англии, США, Маврикия и Голландии. Едем сначала через кейптаунский район Грин пойнт. Здесь люди гуляют, бегают, район действительно зелёный и красивый. Океан тут холодный, вода 14 градусов.

Гид рассказывает, что Кейптаун – город космополитичный. Здесь высаживались в своё время арабы-мусульмане, из Восточной Африки. Потом пришли европейцы, голландцы и французы с запада, англичане с востока, они конкурировали друг с другом, даже военные стычки были. А геологические структуры тут имеют возраст 600 миллионов лет был тут и потухший вулкан. Первая остановка для осмотра и фотографирования около бухты. Красиво. Дома богатые, вид на океан хороший.

Хоут бейВторая, длительная, остановка – Хоут бей. Это тоже бухта, торговая. Много кораблей, рынок рыбный. Гид рассказывает, что местным жителям не дают ловить рыбу, и они вынуждены покупать её на рынке. А все квоты на вылов находятся у транснациональных корпораций.

В этой бухте когда-то была своя республика и свои паспорта, жители и сейчас полушутя гордятся этим.

Тут стоим час. Желающие за дополнительную плату идут кататься на кораблике. А мы решили купаться и покупать сувениры в подарок друзьям. Сначала в воду. Вода холодная, но на улице жарко. Градусов 15 вода, а воздух – где-то 25-28. Я плаваю в Атлантике, Надя на берегу. Потом идём на открытый рынок. Сувениров полно. Торгуюсь, сбиваю цену значительно. Берём оптом фигурки зверей из чёрного дерева, тарелочки, стройную фигуру негритянки, которая, увы, не выдержала дороги и сломалась… Всё остальное нормально доехало. Все друзья и родные одарены. А наклейки на холодильник купили ещё в Найсне.
Час прошёл, едем дальше, через район Констанция. Тут в конце 17 века привезли и начали культивировать виноград, появилось первое южноафриканское вино. Район красивый, оригинальный. Много ферм, садов. Напротив друг друга тюрьма и пятизвёздочный отель.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Парк Чобе

  Ботсванский Заповедник Хутсе

  Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

  О Ботсване

  Одежда и экипировка для сафари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU