США
США
Лаос
Лаос
Иордания
Иордания
Испания
Испания
Йемен
Йемен
Румыния
Румыния
Свазиленд
Свазиленд
Эквадор
Эквадор
Сингапур
Сингапур
Макао
Макао
Пакистан
Пакистан
Казахстан
Казахстан
Малави
Малави
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415

в парке ЧобеПодготовка маршрута началась ещё прошлой зимой. Я уже бывал в Африке 10 лет назад, в Кении и Танзании, ездил дикарём. Рассказ о той поездке, как и о многих других, будет в моей книге о путешествиях. А сейчас я присматривался к самой южной части континента. Хотелось, как обычно, за одну поездку посмотреть несколько стран. А на юге Африки много интересного. Это и мыс Доброй Надежды, и Калахари, и водопад Виктория, национальные парки, реки Оранжевая, Замбези и Лимпопо, озеро Танганьика. С удовольствием изучил рассказы на "Тревел.ру" про этот регион, в частности, рассказ Виктории Роготнёвой. И, конечно, книги вольного путешественника Антона Кротова. Составил маршрут.

Попросил менеджера своего постоянного партнёра – фирмы "Астревел" посмотреть его. Девушка Лена, специалист по Африке, сама побывавшая в Намибии и других экзотических странах, взялась помочь, связалась с африканскими партнёрами. Так была получена информация по отелям, автобусам и другим особенностям маршрута. И, увы, межгалактические цены… Африка у всех турфирм идёт почему-то очень дорого. Таковы уж наверное условия работы с принимающими организациями. У меня таких денег не было, стал смотреть, на чём можно сэкономить. ЮАР – страна визовая, для визы нужны разнообразные документы – справки с работы, из банка, и визу ставят под бронирование отелей. Намибия и Ботсвана – безвизовые, а в Замбию и Зимбабве визу можно получить на границе.

Поэтому отели в ЮАР решено бронировать через "Астревел". Надо отметить, что в этой фирме своих постоянных клиентов ценят, и мне пошли навстречу, согласились сделать не полный турпакет, а только то, что мне нужно. И цена получилась уже реальная. В принципе, полный пакет удобен для тех, кто не хочет лишних проблем, а желает сделать путешествие максимально комфортным. Но мне даже интересно было окунуться в местную жизнь, почувствовать страну. И в то же время не совсем в стиле Кротова и АВП, всё-таки сроки поездки растягивать бесконечно не хотелось, а моя верная спутница Надежда тоже не слишком мечтала об автостопе и палатках. В итоге между бомж-классом и бизнес-классом был сделан оптимальный средний вариант. Комфортные отели и самостоятельное передвижение.

Выбор авиакомпании проводил самостоятельно, с помощью Интернета, были рассмотрены Эр Франс, КЛМ, Иберия, Люфтганза, Бритиш, Катар, Египтэйр. Немцы и англичане были сразу отвергнуты из-за цен. Затем по той же причине отпали и скайтимовцы голландцы и французы. В финал конкурса вышли Иберия и египтяне. За испанцев была моя карточка OneWorld и их европейская репутация, за египтян – более короткое время перелёта и желание Нади увидеть пирамиды. Я тоже их ещё не видел, только летал через Каир в Танзанию транзитом без выхода из аэропорта. Вот и выбрали мы Egyptair, билеты приобрели через Астревел. Запланировал однодневную остановку в Каире на пути туда. Что из этого получилось – читайте дальше.

А по поводу остальных африканских стран – делал всё самостоятельно, но очень благодарен Лене за то, что она узнала для меня массу информации, даже ничего на этом не заработав. Итак, отели в Виндхуке и Ливингстоне были найдены через сайт Хостелворлд, и отели понравились, и цены устроили. Совсем не общага и далеко не бомж-класс. В Виндхуке даже достаточно богатый отель по нормальной цене. В Ботсване найденный Леной отель я оплатил сам банковским переводом, предварительно списавшись с ним по электронной почте. В Лусаке отель был найден непосредственно на месте. Аналогично – и не планировавшаяся, но получившаяся очень интересной остановка в Касане, в парке Чобе.

Автобусы. Билеты на автобусы по ЮАР и в Виндхук куплены через Интернет на сайте южноафриканской фирмы Intercape. Стоимость билетов на дальние расстояния между городами ЮАР и в Намибию – от 400 до 600 рандов, билеты по минимальной цене не сдаются и не обмениваются. В другой фирме куплен билет из Хараре в Йоханнесбург, но им воспользоваться не пришлось. Остальные перемещения – на месте. Кое-где не было автобусов, и тут уж пригодилась методика мудрецов АВП… Автостоп был большей частью платный, но быстрый и удобный. На завершающий этап – Лусака – Йоханнесбург билет на автобус куплен на месте, так как в Сети этого маршрута не оказалось. Но обо всём по порядку. Вся добытая Леной информация про транспорт оказалась точной. Приятно иметь дело с профессионалами!

Экскурсии. Все экскурсии покупались на месте. Знание английского языка и опыт путешествий позволяют сделать это без труда. Цены вполне разумные.

Медицинская подготовка. Африка пугает многих болезнями. Они там действительно есть.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Государственное устройство Ботсваны

  Машату - заповедник Ботсваны

  Котловины Макгадикгади

  Транспорт в Ботсване

  Джваненг значит "Там, где камешки"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU