Австралия
Австралия
Китай
Китай
Камерун
Камерун
Беларусь
Беларусь
Кирибати
Кирибати
Бруней
Бруней
Уганда
Уганда
Ливан
Ливан
ЮАР
ЮАР
Германия
Германия
Сербия
Сербия
Палестина
Палестина
Эфиопия
Эфиопия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415
Я всё-таки решился поплавать в Оранжевой реке. Вода почти горячая. Внешне не грязно. Потом, на юге Африки в отличие от её центра, в воде нет столько паразитов. Главное – не пить эту воду. А поплавать можно.

Едем обратно в город. Нам рассказали, что есть большой хороший бассейн. Туда и направились. Бассейн действительно отличный! Чисто, место зелёное и в цветах. Бассейн длиной 50 метров, и глубина большая, есть вышка высотой 2 с половиной метра для прыжков в воду. С неё прыгают ребята, и африканцы, и европейцы, красиво прыгала одна африканская девочка. Я, конечно тоже. И Надя с бортика поныряла. Молодёжь резвится в воде, веселятся. Всё как в Европе или в России. После купания первое время не так жарко. Уже 18 часов. Идём в город. Тут километра два или три до нашей остановки, но всё равно жарко. Поймали машину с местной семьёй, нас бесплатно довезли до города.

Стоим у той же церкви и музея. Продавщица опять позвонила в отель, и машина оттуда приехала за нами пораньше.

Отдыхаем, любуемся красивым закатом. Небо не очень ясное, появились облака. Слушаем кузнечиков и птиц. Некоторые насекомые залетают или заползают в комнату – жуки, кузнечики. Комаров не обнаружили, здесь очень сухой климат.

В 20 часов идём на ужин. Взяли салат (его очень много принесли), картошку с рыбой, рыба свежая. И пиво. Салат показался не очень промытым.

В этом отеле нет евророзетки и адаптера. Заряжать батареи отдал на рецепшн. Небо стало пасмурным, звёзд почти нет. Ложимся спать. Ночью просыпался звёзды немного посмотрел, хотя облака полосами шли.

Замок Доброй Надежды 27 ноября. Утро пасмурное! Вот тебе и пустынный климат. Накрапывает мелкий дождик. В 6.30 утра прогулялись по природе вблизи отеля. Кричат птицы и кузнечики. Вижу птиц у гнёзд, которые висят на ветках, как мочалки. Есть немного мух. Дождь то усиливается, то затихает. Позавтракали. Наш автобус в Виндхук только в 18 часов. Продлевать номер не стали (за 60 долларов). Сидим в саду отеля, немного прогулялись. Видели поле для гольфа, машинки-багги, в перерывах дождя небольшая группа пошла учиться бить по мячику. Странная игра. Динамики и эмоций маловато. Ну, зато погуляешь по природе. Для пенсионеров подойдёт.

Итак, гуляем под дождём по пустыне. Спросил у местных – часто тут дождь? Ответили – в год два-три раза, не больше. Вчера 42 градуса, а сегодня 24. Зато ходить нормально можно.

Пообедали в ресторане отеля. Я даже не успел проголодаться особенно. В 15.45 поехали в город. Сумку оставили в автобусном офисе, пошли гулять. Город ничем не примечателен. Есть места получше, есть похуже. Интересное дерево с красными цветами. Мэрию видели. Попались салоны парикмахерские – палатки на улице. Купили в магазинчике немного еды на вечер. Автобус в 18 часов не выехал. Пассажиров много. Водители – европейцы, разговаривают на африкаанс. Белые девчонки-пассажирки болтали с водителями, как друзья. Номера автобуса намибийские. Автобус чуть менее комфортабелен по сравнению с теми, которые по ЮАР ходят, сиденья теснее и душновато. Стоим уже больше часа. Оказывается, опаздывает стыковочный автобус из Йоханнесбурга. Он пришёл только в 19.35, и мы поехали только в 20.15. Пока багаж перегрузили, долго сумки таскали. Погода к вечеру немного разгулялась.

Заехали в автобусный гараж, кого-то своего там высадили. А дальше – ночь и пустыня. В 22.30 подъехали к пограничному пункту ЮАР. Заходим в офис, пограничница сканирует визу, набирает на компьютере, ставит штамп. Очередь большая, но идёт быстро. Погрузились в автобус и поехали в Намибию.

Намибия

НамибияНамибийский пост. На вид немного проще и беднее, чем юаровский. Въезд без визы, но не для всех. Граждане двух стран ездят без виз, и для россиян Намибия безвизовая. Только карточку нужно заполнить. Проводница посоветовала написать 4 дня пребывания вместо двух, которые мы намерены пробыть в Намибии. И правильно, они именно на столько и ставят, хотя по их закону разрешается до 90 дней. Перед нами швейцарке поставили 16 дней, она с ними торговалась, хотела сразу 90 получить. Не знаю, с чем это связано. В общем, нам штамп на 4 дня поставили.

Едем дальше. Ночь. Пустыня. Когда рассвело, пустыня уже была не такой безжизненной, появились клочки травы.

28 ноября. Намибия – влажная сырая страна. Тут идут дожди, солнца на небе почти не бывает. Наоборот, Исландия – страна солнечная, там всё время безоблачное небо. Если бы я такое в школе сказал на уроке географии, мне бы поставили двойку.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Пустыня - Калахари

  Ботсвана — ось дикого мира

  Парк Чобе

  Заповедник Линаяти в Ботсване

  Нксаи Пан - национальный парк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU