Россия
Россия
Ангилья
Ангилья
Тувалу
Тувалу
Австралия
Австралия
Мали
Мали
Таиланд
Таиланд
Эквадор
Эквадор
Андорра
Андорра
Казахстан
Казахстан
Аргентина
Аргентина
Бангладеш
Бангладеш
ОАЭ
ОАЭ
Панама
Панама
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415
Сначала по шоссе, потом свернули, и добрались на полуостров, практически остров, соединённый с материком дамбой через залив-болото. На этом месте богатые виллы. Состоятельные южноафриканцы, белые и чёрные, приезжают туда купаться. Некоторые там живут. Стоит жара, но пока приемлемая. Хотя загар получился сильный, крем после воды ослабел. Входим в воду. Дно песчаное, но очень мелко. Ширина бухты там метров 500-700 на глаз, так вот, две трети – глубина от колена до пояса. Небольшие волны. Наде вода показалась холодноватой, хотя и она купалась. Мне в самый раз. Я прошёл далеко, к фарватеру, там наконец-то глубоко, можно поплавать и понырять. Уже и другой берег рядом… Иду обратно. На дне кое-где колючие растения, хотя не до такой степени, чтобы травмировать ноги. А народу много, дети резвятся, играют.

Обратно пошли сначала пешком. Уже вечер, больше 17 часов. Солнышко медленно идёт к закату. Но всё равно очень жарко, хотя в тени деревьев ничего. Прошли дамбу, зашли отдохнуть в лес. Там оказалась гимназия, родители приехали за детьми. Посидели в этом лесу-парке. Решили в город ловить машину. Начали стопить. Даже полицейские притормозили, но показали, что машина полна. А тут с пикника ватага белых ребят на машине выезжала. И нас зовут. Втиснулись мы кое-как, человек семь в машине оказалось. Ехать-то 10 минут всего. Приехали в город. Рассказали, что мы русские. Здесь это было встречено нормально. Ребята знали английский, сами общались на африкаанс, оказались жителями Найсны. А там и до отеля недалеко.

Найсна-красивейшее местоВечером, когда стемнело, идём на прогулку. В Найсне это совершенно безопасно. Ни бандитизма, ни расизма тут нет. Зашли в присмотренный ещё днём ресторанчик. Цены и меню понравились. Поели супа, вкусный оказался. И на второе картошки. Взяли пива и розового южноафриканского вина. Оно нежное, молодое, пьянит не сильно. Официанты путают: Наде надо пиво, мне вино, а ставят наоборот. А иногда вообще, я сок беру она пиво – тем более путают. Иногда и блюда тоже, не традиционное у нас распределение продуктов на мужские и женские))) В ресторанчике едят и европейцы, и африканцы. А около него стоит щит с указанием точных географических координат, широта 34 градуса с минутами южная, и долгота. Ночью смотрим звёзды. Здесь много интересного, созвездия, не видимые в северных широтах. Вечером Венера и Юпитер постепенно сближались день ото дня. Ночью наблюдаем Сириус и Канопус, Ахернар, созвездия Журавля, Павлина, Киля, Центавра, Мухи, Южного Креста. Есть и привычные нам Орион, перевёрнутые Телец и Персей, Кит, Пегас… Ближе к полуночи начинают находить облака.

22 ноября. Просыпаемся – небо пасмурное. И даже накрапывает дождик. А вчера такая жара была. Сегодня – подмосковное лето в самый хмурый день. А у нас запланирована поездка в природный парк. Знакомый биолог из российского Йобурга, который на Урале, рассказала мне что территория, примыкающая к Мысу Доброй Надежды, Южный Кейп – это уникальная, эндемичная флора и фауна (то есть такая нигде больше не встречается). Надо на неё посмотреть поближе. Тут, в Найсне, есть лесной заповедник, но до него долго ехать на машине, а есть заповедник на мысе, напротив которого мы вчера купались, туда ехать на лодке. Выбираем этот маршрут. На двоих 700 рандов (70 долларов) почти на целый день, 4 часа в лесу. Едем! Погода не пугает никого. Первая лодка уже полная, берём билет на вторую. На первой немцы поехали. А мы пока идём гулять по Найсне. Приобрёл телефонную карточку (50 рандов, с Москвой 27 минут), слазил в Интернет. В Москве –4 и снег. Пока искали почту, набрели на автозаправку, потом нас немного белая женщина подвезла на джипе, показала. После интернета возвращаемся на причал. Садимся в лодку.

Народу много, европейцы и африканцы вперемешку. Гид белый, говорит по-английски очень быстро, поэтому не всё понятно. Рассказывает о Найсне, истории, о винном регионе ЮАР и садах, о национальном парке, растениях и животных. На лодке холодно, мы с Надей в куртках. Моя эльбрусовская и здесь пригождается. Летом в Африке в куртках!

Ехать недолго, километров пять. Мы проезжаем мимо красивых обрывистых поросших лесом берегов. Причаливаем к берегу, противоположному тому, на котором вчера купались. Но какая разная погода! Дождь и прохладно, градусов 15 всего… На причале ресторан, там мы обратно обедать будем. А сейчас грузимся в тележки, прицепленные к большим грузовикам. И едем резко вверх. По дороге попадаются красивые цветы, загоны с птицами. Делаем остановки для осмотра и фото. Наконец, мы наверху. Кое-где дорога очень крутая и обрывистая. Сверху начинаем пеший спуск. И попадаем в…заросли столетника! Да, целый алоевый лес. Попадается и много других экзотических растений. Некоторые из них стали нашими комнатными.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Путешествуем по Ботсване

  Общество и Культура Ботсваны

  География Ботсваны

  Францистаун

  Сафари в Окаванго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU