Доминика
Доминика
Гибралтар
Гибралтар
Гренада
Гренада
Сенегал
Сенегал
Сальвадор
Сальвадор
Тонга
Тонга
Канада
Канада
Армения
Армения
Австрия
Австрия
Кения
Кения
Казахстан
Казахстан
Габон
Габон
Боливия
Боливия
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415
Наш отель "Курт ярд Аркадия", находится в богатом, зелёном и одноэтажном районе Аркадия. Открываются ворота, мы въезжаем.

Отель встречает приветливо. В холле бесплатный чай, угощение. А вскоре и ключи дают. Отель состоит из небольшого центрального здания и множества бунгало. Всё в цветах. Нам там очень понравилось. Есть и бассейн, совсем небольшой, но глубокий, что нам, любителям прыжков и синхронного плавания, как раз подходит. Вечером стрекочут кузнечики, утром поют птицы.

После заселения отправляемся на штурм Претории. Недалеко от отеля проходит железнодорожная ветка, а я ещё не катался по рельсам в Африке. Изучена взятая в аэропорту карта, и мы пошли на станцию. Рядом школа, стайки симпатичных весёлых девушек идут с занятий. Местные женщины с удовольствием позируют Наде. Подходим к платформе. Эти поезда похожи на наши электрички. Только жёлтого цвета и ведомы электровозом. Народу достаточно много. Подождали поезд, сели, проехали несколько остановок до центрального вокзала. Нас спрашивают, откуда мы. Здесь при слове Россия улыбаются. Газет не начитались… Есть народ и победнее, есть и прилично одетые, с деловыми сумочками.

Через 15 минут прибыли на центральный вокзал Претории, изучаю расписание, потом идём на автостанцию, с которой завтра уезжаем. Я материализую купленные через интернет билеты в офисе. Отправляемся в город, в его центральную часть.

ПреторияВ отличие от Аркадии, здесь чувствуется настоящая Африка, как Дар-эс-Салам или Лусака. Магазины в тропическом исполнении. Хотя на улице не жарко, просто тепло. И пасмурно, иногда небольшой дождик. Зато идти легко и не обгораем. Климат в ЮАР мне понравился, стало понятно, почему здесь осело так много европейцев. По сравнению со Средиземноморьем в Трансваале повлажнее, запахи несколько иные, но температура комфортная. Сейчас у них конец весны, как наш май.

Народу много, машин тоже. Встречаем колониальные здания. Грязновато. Когда-то тут всё было "только для белых". Сейчас для всех. Попадается и беднота, и деклассированные элементы типа бомжей, поэтому и грязно. Ночью здесь уже лучше не ходить. Хотя Претория, конечно, спокойнее Йобурга. После центральной площади поворачиваем на торговые улицы. Потом мимо холма с правительством прошли. В ЮАР интересно – правительство в Претории, парламент – в Кейптауне, его мы тоже видели, а суд – в Блумфонтейне. Разделение властей ещё и географическое.

Туристов почти нет. Европейцев местных тоже почти нет. Общаемся почти исключительно с чернокожим населением. Постепенно возвращаемся в свою Аркадию. Сразу становится всё чище и аккуратнее. Здесь живут и работают те, кто побогаче. Тоже в основном африканцы, но есть и немного европейцев. Попадаются школы, музеи, арт-студия. Чернокожие мальчишки яростно играют в футбол.

Начался уже довольно сильный дождь, и даже гроза. Ускоряем шаг, вскоре пришли к отелю. По дороге подобрали пару больших сосновых шишек, они приехали в нами в Москву.

Поздно вечером гуляем уже по территории отеля, она большая и зелёная. Есть и стоянка машин, их владельцы (примерно поровну белых и чёрных) ставят их здесь под охрану. Всё-таки проблема криминала актуальна. Как и в любой стране, где большой контраст между богатыми и бедными, где много и тех, и других. А тем более, ведь многие африканцы по натуре охотники…

Я вечером искупался, Наде вода и погода показалась холодной. Но в номере есть чайник, согреться всегда можно. Чайник в номере был во всех африканских отелях (кроме Лусаки). В этом плюс Африки даже перед многими европейскими странами.

20 ноября. Утро солнечное. Завтрак вкусный и разнообразный, сидим в саду. Потом пошли гулять по Аркадии. Этот богатый, чистый и цветущий район напоминает скорее Австралию. Всё очень красиво. На обратном пути видим школу, ребята и девчата разных цветов кожи учатся и играют вместе. Становится жарко. Возвращаемся в отель и идём купаться уже вместе. Бассейн понравился.

Перед выездом из отеля успел ещё переписать на флешку с помощью их компьютера накопившиеся фотографии. Денег за это не взяли. Перед выездом ещё попили чай. Вызвали такси. За 70 рандов нас довезли до автовокзала.

Автобус должен отправляться в 14 часов. Но его нет. Сидим, ждём. В Африке (да и в Азии) расписание – не догма, а творческое руководство к действию. Наше двухэтажное средство передвижения прибыло на посадку (не из рейса, а из гаража) только в 14.40. Места даёт проводница. Кстати, проводницы в автобусах – стройные и ухоженные. А вообще-то среди африканок полных многовато.

Едем. Обзор хороший. Передвигаемся в сторону Йобурга. Попадаем в него. Естественно пробки. Пробираемся то среди небоскрёбов, то через обшарпанные кварталы. Заехали на автовокзал.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Транспорт в Ботсване

  Аграрная Ботсвана

  Национальная кухня алмазной страны

  Лучшее время для путешествия в Ботсвану

  Традиционные блюда Ботсваны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU