Чад
Чад
Малави
Малави
Финляндия
Финляндия
Ямайка
Ямайка
Кипр
Кипр
Сирия
Сирия
Гренада
Гренада
Гондурас
Гондурас
Науру
Науру
Гонконг
Гонконг
Куба
Куба
США
США
Молдова
Молдова
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415
Недалеко торговый центр под названием…Эрос! Да, один из магазинчиков торгует видеопродукцией, среди которой есть и сексуальная. Но остальная часть Эроса – продуктовые и сувенирные магазины.

Темнеет. Потрясающий закат. Красно-оранжевые всполохи. Это надо видеть! Среди облаков проступают сближающиеся Венера и Юпитер, серп молодой Луны (буквой С). Стрекочут кузнечики.

Поужинали в ресторане отеля, шведский стол, еда натуральная, вкусная и разнообразная. Погуляли по двору отеля перед сном. Завтра трудный путь.

29 ноября. Встали рано. В 7 часов пошли на завтрак, он понравился. Далее рассчитываюсь кредиткой за вчерашний ужин и за сам номер (по интернету только 10% предоплаты переводил), ещё за трансфер на машине отеля до места автостопа. Едем. Уже в 7.50 на месте. Водитель нашей машины объясняет ситуацию, работнику заправочной станции, тот уже разговаривает с водителями. Очень быстро ловится легковая машина, обсуждаем с ними цены, договорились за 20 долларов США до города Гобабис. Разговаривали с плотным, коренастым африканцем, а за рулём его худощавый брат. В кузове машины их семья, две женщины и пятеро детей. Надо ещё поменять доллары. В магазинчике за 20 баксов предлагают 160 намибийских (официальный курс 200). Не стал менять, и зря. Потом в Гобабисе в банке дают 200, но комиссия 80. И ещё очередь. В общем, на обмене проиграл. Государственные структуры во многих странах обирают хуже бандитов на всяких обменах и пошлинах. Всё-таки Евро – самое великое изобретение в финансовой сфере. А ещё кредитные карточки. Не возиться ни с какими обменами. Какой ужас был в Средневековье, в каждом маленьком княжестве пошлины и своя валюта. Да здравствует глобализация!

Итак, сели мы с Надей на переднее сиденье слева от водителя (движение-то левостороннее!), и помчались по отличной дороге на восток, в Гобабис. Через Калахари, зелёную пустыню. Она вся поросла пучками травы и кустами. В это время года Калахари зелёная, потому что дожди прошли. А большую часть она жёлтая, и листьев на кустах и деревьях нет – сухо. Я люблю время расцвета природы: у нас это май и июнь, а в южном полушарии – ноябрь и декабрь. Но большинство туристов едут в Намибию и Ботсвану их зимой, когда здесь сухо и нет зелени. Зачем?

Сделали остановку около ресторанчика и туалета. Дети успели порезвиться на площадке, покачались на качелях. Едем дальше. Разговариваем с водителем, он говорит, что работает в компании сотовой связи в Виндхуке, и родился уже там. А его бабушка родом из сельской местности, у них ферма за Гобабисом. Они выращивают коров, свиней, продают мясо. На ферме жить хорошо, он говорит, всё время есть и еда, и деньги. Они едут к родственникам на выходные.

По дороге договариваемся по предложению водителя о доставке нас прямо к границе с Ботсваной. Предложенные дополнительно 15 долларов его устроили. В общем, 35 от Виндхука до границы за двоих, расстояние примерно 300 километров. Нормально.

ГобабисВ Гобабисе в банке много народу. Меняю деньги с комиссией. Паспорт обязателен, копию делают. Служащие в банке – белокожих даже больше, чем чернокожих. Вообще, даже в этом городке белое население присутствует. В Намибии никто никого не выгонял, все живут вместе. Городок чистый, аккуратный. Так что в Намибии в порядке не только столица. Наши водители долго что-то обсуждают, куда-то ходят с детьми. Потом заехали к глубину городка в какой-то богатый дом, где проходит небольшое совещание. Надя говорит, он, наверное, о поставке своего мяса с фермы с ними договаривается, у них ресторан там. Видимо, так.

Наконец, пробыв тут часа полтора, едем дальше. Быстро проносимся до границы. Ферма их не так далеко, ради нас они проехали лишних километров тридцать туда и столько же обратно. Доставили нас на пограничный пункт. В общем, дал я им 400 намибийских долларов, даже чуть больше. Они стали просить побольше, я немного выделил.

Жара стоит, самый полдень, час дня. Идём на пограничный пункт, ставим отметку о выезде. Пересекаем границу пешком, даже кадр на пограничной линии сделал. От одного поста до другого примерно 800 метров. Прибыли в Ботсвану. Нас встречает щит: "Ботсвана – территория, свободная от коррупции."

Ботсвана

Заходим на ботсванский пост, заполняем карточку. Долго не могут понять, что мы без машины. (На транспорт отдельную бумагу заполняют). Получаем штамп, въезд без визы. Находиться можно до месяца. Свой дальнейший маршрут я им указал. До ближайшего городка они застопили нам грузовик. Лезем в кабину, высоко. Сумку они нам помогают затащить. Проехали километров пять всего, город Чарлис-хилл. Дал водителю 10 долларов, это много но меньших денег у меня нет, в Москве не нашлись меньшие купюры.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Общество и Культура Ботсваны

  Национальный парк - Кгалагади

  Природный заповедник - Моколоди

  Этнические страсти

  Неизведанная Ботсвана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU