Бразилия
Бразилия
Палау
Палау
Ямайка
Ямайка
Лесото
Лесото
Украина
Украина
Япония
Япония
Суринам
Суринам
Эстония
Эстония
Армения
Армения
Джибути
Джибути
Лаос
Лаос
Турция
Турция
Литва
Литва
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - С доброй надеждой по Калахари

С доброй надеждой по Калахари

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 123456789101112131415
Но когда я прилетел в Исландию 1 сентября, то все три дня сияло Солнце. А когда я приехал в Намибию, небо было серое, хлестал дождь, иногда сильный, и даже гроза была. И шёл этот дождь очень долго.

Автобус мчится по прямому шоссе. Проехали южный тропик, на котором стоял указатель "тропик Козерога". Изредка остановки. Вокруг довольно богатые дома, фермы. В домах гаражи. Около домов красивые ухоженные участки. Перед Виндхуком были небольшие горы, мы спускались.

В Виндхук прибыли около 8.30 утра. На центральную площадь, где улицы Кастро и Независимости пересекаются. Названия улиц здесь очень политизированные – Кастро, Манделы, Мугабе, Нуйомы. Но страна очень приличная. Она получила независимость от ЮАР в 1990 году, когда и ЮАР от апартеида освобождалась, и мы от 70-летней красной лихорадки выздоравливали. Возможно поэтому здесь не успели всё напортить, что коммунистическая дурь по принципу всё отнять и поделить уже вышла из моды. И в Намибии осталось много белых, остались все немецкие колониальные постройки, остался немецкий порядок. И они не ищут каких-то "своих путей", а развиваются в русле мировой цивилизации. Что же, среди деятелей так называемого "национально-освободительного движения" тоже попадались и вменяемые лидеры, и невменяемые. В Намибии всё нормально.

Город Виндхук Город Виндхук – чистый и аккуратный, и вовсе не криминальный, спокойный. Таксисты окружили нас, но предлагали услуги ненавязчиво. Из автобуса долго разгружали багаж. Наконец, мы берём сумку и идём в информационный центр, он рядом. Узнаём про завтрашний маршрут на Ботсвану. Прямого транспорта нет. Только в воскресенье утром автобус в Габороне будет, а в Маун нет ничего. Спрашиваем про автостоп, нам показали, где можно ловить попутные машины, на автозаправке перед выездом из города. Оставляем сумку в инфоцентре и идём гулять по городу.

Высокие здания есть, но их немного. Машин умеренное количество, пробок нет. Везде чисто. Дождь и прохладно, гуляем в куртках. Ресторанчик КФС не торопится открываться, хотя по расписанию пора. Нашли какой-то другой. Поели яичницы на завтрак. Недёшево и обслуживают медленно но качество хорошее. В Намибии валютой является местный доллар, но южноафриканские ранды берут всюду. Самое интересное – курс в точности одинаковый. А сдачу дают обычно намибийскими. Ранды ещё есть, и это хорошо. Потом выяснилось, что менять любую валюту можно, но комиссия большая, и маленькие суммы меняются поэтому с большим убытком.

Дошли до площади, на которой лиственная ёлка под углом растёт. Потом ещё такие встречали. Поднялись на горку. Прошли к собору, потом снова спустились к центру. Видим на карте, обозначено – зоопарк. На местности тоже. Но зверей тут нет. Это просто небольшой парк с площадками для игр детей. Идём в коммерческую часть, такой пешеходный арбат. Там ещё информационный центр, лавки с сувенирами. Видим надпись – метро. Подошли – это просто офисное здание так называется, а вокзал отсюда далеко. Метро (подземной железной дороги) в Виндхуке нет вообще.

Зашли в собор. Это какая-то протестантская община. Идём обратно. Видели ещё один собор, тот закрыт. Прошли к правительству и президентскому дворцу. Его охраняет девушка с автоматом. Спросили, можно ли тут гулять. Она разрешила, спросила из какой мы страны. Тут к нам хорошо относятся. Народу мало, встретилось только несколько хорошо одетых африканцев, в том числе молодые девушки. Дождь перестал, появилось Солнце и сразу стало жарко. Куртки убираются в пакет. Фотографируемся при Солнце в зените. Тень под человеком. Возвращаемся в инфоцентр. Таксист, которому мы сказали, что пока никуда не едем, а пойдём в город, нас дождался (с клиентами не густо). И мы с ним доехали до нашего отеля.

Отель называется "Рууф оф Африка Лодж". Нашёл я его по Интернету, на сайте Хостелворлд. Но это не общежитие, а хороший отель. Стоимость около 100 долларов за двухместный номер. В отеле есть сад, зоопарк и бассейн. Очень приятное место на окраине города, на природе, всё в зелени. Номера как бунгало. Ресторан под крышей из пальмовых ветвей. В загончике ходит коза, цесарки, утки и гуси, кролик, морская свинка и черепахи. Которые на глазах у всех долго занимались сексом. А вот бегают они совсем не с черепашьей скоростью.

Переоделись, отдохнули, поставили заряжать батарейки, попили чай. Чайник в номере и здесь есть. И пошли купаться в бассейн. Он хотя и небольшой, но достаточно глубокий, два метра. И смотрится живописно, красивые фотографии получились. Кстати в этом отеле я забыл соединительный шнур от видеокамеры, теперь надо его искать в Москве, а то видеоматериал не переписать…

Наблюдаем за животными. Отель нам очень понравился. Потом идём погулять.

 Страницы: 123456789101112131415

С этой статьей о Ботсване также читали:

  Лучшее время для путешествия в Ботсвану

  Францистаун

  Нксаи Пан - национальный парк

  Фестус Гонтебанье Могае-бывший президент Ботсваны

  Заповедник Линаяти в Ботсване

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU