Ливан
Ливан
Иран
Иран
Литва
Литва
Китай
Китай
Гренада
Гренада
Гибралтар
Гибралтар
Ниуэ
Ниуэ
Маврикий
Маврикий
Ботсвана
Ботсвана
Дания
Дания
Токелау
Токелау
Судан
Судан
Мьянма
Мьянма
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Там, где солнце ходит справа налево

Там, где солнце ходит справа налево

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123456
Иногда виднеются его голубые просторы, и тогда я сворачиваю с хайвэя и спешу насладиться прекрасными и величественными видами. Высоченный берег, сплошной скалистой стеной уходящий в воду, и бескрайние просторы океана создают непередаваемое словами зрелище! Огромные, поражающие не высотой своей, а длиной океанские волны устремляются к скалистому берегу и разбиваются со страшным грохотом, выбрасывая вверх массу воды, моментально разлетающуюся миллионами брызг, искрящихся на солнце. Высоченное синее небо дополняет эту, достойную волшебной страны, картину. И никаких следов человека, только небо, солнце, берег и океан!

От Юклы, которая оказалась обычным придорожным домом, дорога, постепенно уходит от океана в глубь Налларбора. Искривлённые стволы небольших эвкалиптов, оранжевая земля и серые скалы, бесшумно пробегающие кенгуру и крики многочисленных стервятников создают впечатление настоящего заколдованного места. По крайней мере, я себе его в детстве таким и представлял. Единственное, что возвращает к действительности и связывает с цивилизацией, это пустынная асфальтовая дорога.

Машин практически нет, особенно вечером. Жутковато. Чем дальше уходит дорога от океана, тем становится жарче. Мухи уже не дают покоя ни днём, ни ночью, спрятаться от них можно лишь в палатке. Чувство абсолютного бессилия охватывает, когда видишь, как приготовленную еду буквально растаскивают муравьи и мухи. Пытаешься как-то противостоять этому, вооружившись полотенцем, но куда там! Оторвался от бутылки, чтобы перевести дух после десяти глотков, а в ней уже пара мух плавает и мою воду пьют. А ведь её и так мало... Здесь, на некотором удалении от океана, меняется направление ветра. Теперь он встречный, и чахлый редкий кустарник не в состоянии противостоять ему. Несутся навстречу пыль, сухие листья и кора. Иногда на несколько секунд ветер стихает, и я вспоминаю, что велосипед способен на свободный ход. Но вот 1200 км от Налларбора остались позади.

ПертОт Ноурсмана к Перту ведёт два пути: прямой, через засушливые районы юго-запада, и длинный, вдоль всего юго-западного побережья, дающий возможность посмотреть леса из эвкалиптов-гигантов. Второй путь, безусловно, интереснее, и я не без некоторого колебания выбираю его. Проезжаю Эсперанс — опрятный курортный городок, буквально вылизанный 13 тысячами его жителей. Поддерживать чистоту здесь несложно: на каждом шагу стоят пластиковые мусорные баки, ежедневно опорожняемые работниками специальной службы. А вообще-то австралийцы не любят тех, кто мусорит на улицах и дорогах. Близ Эсперанса множество соляных озёр. Запах соли стоит в воздухе. По краям озёр высятся чахлые деревца, иногда абсолютно сухие, похожие на торчащие из земли огромные кисти рук, указывающие своими искривлёнными пальцами-ветвями куда-то вверх. Солью покрыты поля и пастбища, и загадка, как тут удаётся что-то вырастить. Но в огромных амбарах складируется невероятное количество зерна, которое тут не залёживается, а по железной дороге отправляется в Перт или Олбани.

Вдоль побережья тянутся невысокие, не выше 1000 м, горы. Австралия похожа на гигантское блюдце, которое когда-то поднялось над океаном своими краями, а не центром. Поэтому горы на побережье — дело обычное. Начинаясь у городка Денмарк в 50 км от Олбани, на протяжении почти 300 км путь проходит через национальные парки из эвкалиптовых лесов. «Страна великих деревьев» — так называется этот край, о чём вещает указатель. И своеобразная столица этого края, городок Пембертон, в котором проживает всего-то 900 жителей, знаменит по всей Австралии. Деревья-гиганты, некоторые из которых имеют собственные имена, растут в этих краях. Посмотреть на них съезжаются со всего континента. Огромные, в три-четыре обхвата, эвкалипты с винтообразно закрученной древесиной стволов уходят ввысь. Густой подлесок создаёт впечатление полной непроходимости. Многие гиганты имеют высоту более 60 м, а самые длинные — 90. По эвкалиптовым лесам можно прокатиться на маленьком паровозике, скорее похожим на трамвай. Он вывезет к самым известным деревьям парка, листья деревьев будут задевать вагончики. Скорость у паровозика очень небольшая, окна не застеклены, и путешествующий будет чувствовать запах эвкалипта и успеет насладиться видами. 

По национальному парку, раскинувшемуся на многие десятки километров, проложены пешеходные тропы, снабжённые указателями, местами для отдыха и пикников. Желающих побродить с рюкзаком так же много, как и автомобилистов. Есть и велосипедные дорожки, ибо очень многие австралийцы предпочитают на время уик-энда сменить автомашину на велосипед. И вообще, я более здоровой нации не видел. По моим скромным подсчётам, физкультурой занимаются 50% австралийцев.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Австралии также читали:

  Музеи и выставки в Австpалии

  Сиднейский оперный театр

  Невероятные пейзажи и безбрежные просторы Австралии

  Уникальные животные Австралии

  Изучение города Мельбурн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU