Фиджи
Фиджи
Монголия
Монголия
Тонга
Тонга
Кипр
Кипр
Палау
Палау
Майотта
Майотта
Гаити
Гаити
США
США
Норвегия
Норвегия
Австрия
Австрия
Кирибати
Кирибати
Монако
Монако
Чад
Чад
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Там, где солнце ходит справа налево

Там, где солнце ходит справа налево

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123456
Ему положены для работы бесплатные компьютер и выход в Интернет. Познакомился с блюдами национальной кухни. От моих новых знакомых получил адрес и телефон их друзей в Аделаиде, следующем крупном городе на моём пути к Перту.

Из Джелонга мой маршрут проходил к берегу Индийского океана, а затем — вдоль побережья к Аделаиде, захватывая 320 км Великой океанской дороги, «самой впечатляющей трассы Австралии», как сообщают справочники. На побережье довелось увидеть интересные природные формирования. Отдельные скалы в результате беспрерывной работы моря оказываются стоящими на некотором удалении от берега, создавая великолепнейшее зрелище и заставляя собираться здесь тысячи туристов. Скалы Двенадцать Апостолов, Гибсон Степс и Лондон Бридж являются символом этой части материка. По дороге к ним пересекаю национальный парк Отуэй, начинающийся у селеньица Аполло-Бей. Дорога здесь уходит от побережья немного к северу и поднимается в невысокие горы. Однако 80 км крутых бесконечных подъёмов и не менее крутых спусков утомляют, несмотря на путь по великолепному заповедному лесу из гигантских древовидных папоротников и эвкалиптов. Ехать удаётся немного, в основном иду пешком. Заночевать пришлось в горах, в лесу из эвкалиптового молодняка, не доехав километров 10 до обозначенного на карте селения Лаверз-Хилл. Всё бы хорошо, да весь вечер донимали не менее злые, чем в наших краях, комары, пришедшие на смену вездесущим мухам. Весь вечер и следующее утро шёл дождь, состоящий из мелких-мелких капелек воды, похожих скорее на очень плотный туман.

Лаверз-Хилл — крошечное селение, основным зданием которого является заправка с магазином, кафе и почтой. После села дорога вновь идёт через леса из эвкалиптов, древовидных папоротников и сосен. Асфальт практически сухой, а влага в самом воздухе. Наконец понимаю: со вчерашнего вечера я нахожусь в облаках! После Лаверз-Хилл дорога идёт сначала вниз, затем по равнине, выходя к побережью. Здесь уже можно держать скорость около 15 км/ч. Немного, но после бесконечных подъёмов это воспринимается с радостью.

УорнамбулУ города Уорнамбул оставляю Великую океанскую дорогу и выхожу на хайвэй N 1, который надолго станет моей основной дорогой. Немного портят настроение бесчисленные полчища мух, которые появляются с восходом солнца и не дают о себе забыть до самого его захода. От наших комаров можно убежать на велосипеде, от этих же тварей никуда не спрячешься. На спуске, когда скорость приличная, они устраиваются на спине и едут «зайцами» до самого его окончания, а затем опять нападают «с тыла». Причём стараются залезть в глаза, уши, ноздри, и помешать им в этом очень трудно. Они отличаются какой-то особой юркостью и ловкостью. Остаётся только отмахиваться от них, и делать это надо постоянно.

Населённые края остаются позади. Не доезжая до Портленда, я свернул на второстепенную дорогу и сразу оказался в типичной глубинке. Овцы, возделанные поля, изредка встречающиеся рощи эвкалиптов, и ещё реже — отдельно стоящие дома фермеров — вот и всё, что довелось увидеть на этих 40 км. Небольшой городок Хейвуд с полутора сотнями жителей, в который меня вывела дорога, имеет прекрасный стадион, теннисный корт, гольф-клуб и, видимо, процветает. Я заметил, что уровень жизни в Австралии вовсе не зависит от количества жителей в населённом пункте.

У города Маунт Гамбир попадаю на территорию Южной Австралии. Примечательно, что информационный центр на въезде в этот штат находится в отслужившем свой срок паруснике. Отремонтированный и поставленный на постамент в самом центре города, он отрабатывает вторую жизнь, привлекая своим видом многочисленных туристов. Штат Южная Австралия занимает шестую часть континента, но люди проживают в основном в Аделаиде и её окрестностях. Поэтому значительную часть пути ехал по местности с довольно редким населением. Пейзаж можно бы с успехом назвать унылым. Это настоящая австралийская саванна-редколесье. Отдельно стоящие корявые эвкалипты, а иногда только стволы или их остатки, лишённые листьев, создают неповторимый пейзаж. Затрудняет движение сильный встречный ветер, но я давно втянулся в работу и свои 130-150 км в день прохожу довольно бодро. Пересекаю 37-ю параллель, так хорошо известную по роману «Дети капитана Гранта», и устремляюсь к Аделаиде. На подходе к ней пришлось преодолеть хребет Финдерс. Эта неширокая горная гряда, всего-то километров 50, заставила попотеть.

Аделаида — город своеобразный. В Америке все большие города на одно лицо. Здесь тоже вроде бы авеню, стриты, ухоженные домики и дома. Так, да не так. Свой особый шарм имеет не только сам город — каждая улица. Здания викторианского стиля. Около каждого дома обязательно растут деревья, за которыми хозяева тщательно ухаживают.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Австралии также читали:

  Сиднейская башня

  Австралийский союз

  Кубер-Педи

  Туристам на заметку

  Австралия: взгляд сверху

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU