Эстония
Эстония
Лесото
Лесото
Мьянма
Мьянма
Франция
Франция
Иран
Иран
Чехия
Чехия
Гуам
Гуам
Бельгия
Бельгия
Ирак
Ирак
Габон
Габон
Ангола
Ангола
Палестина
Палестина
Мартиника
Мартиника
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Туристам на заметку

Туристам на заметку

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

С доисторических времен Австралию населяли аборигены. Последние поселились там довольно давно. Однако, официально Австралию открыл Джеймс Кук. В 1770 году он объявил его собственностью британской короны.

К началу 40-х годов прошлого века строительство континента достигло заметных успехов. Жизнь в Австралии сделалась довольно сносной, и отправка туда каторжников потеряла всякий смысл. С 1840 года туда хлынул поток вольных переселенцев. Австралийцы сегодня очень гордятся своими предками-каторжниками: это престижно. На потомков приличных прадедушек там смотрят несколько снисходительно.

Как добраться до Австралии

Традиционный маршрут: «Аэрофлотом» лететь до Токио или Сингапура, а там пересаживаться на самолет австралийской авиакомпании Qantas.

Вообще, добраться до Сиднея можно разными способами - хоть через Лондон, хоть через Куала-Лумпур. Все равно лететь долго (минимум часов 20).

Банки и магазины

австралияБанки обыкновенно открыты с понедельника по четверг с 9 до 16 часов, по пятницам - с 9 до 17 часов. Общепит чаще всего с 10 до 22 часов, но кое-где питейные заведения закрываются только после ухода последнего посетителя.

Магазины открыты с 9 до 17.30 в будние дни, а в субботу закрываются в полдень. Наличные деньги меняют в банках и меняльных киосках, которые в Сиднее на каждом углу. В аналогичных точках в отелях курс гораздо хуже. Можно расплачиваться с помощью кредитных карточек - в первую очередь Visa и Mastercard, а также прочих major credit cards, которые повсеместно принимаются. Обналичивать деньги с карточек не очень удобно: за эту услугу берут 15%.

Чаевые

Много чаевых давать не следует - не принято. 10% от ресторанного счета будет вполне достаточно. Носильщику в отеле дайте $A1. А таксисты довольствуются мелочью.

Аренда автомобиля

В Сиднее большое количество rental-car компаний. Например,

Avis: 24 William Str., тел. (612) 922-81-61;

Hertz: на углу Kent и Coward Streets; тел.: (612) 669-00-66;

Thrifty: 85 William Str.; тел.: (612) 357-53-99.

Также эти компании имеют представительства в International Airport.

Водителям - младше 21 года - автомобиль не дают. Российские права могут вызвать у клерка замешательство, тут уж результат зависит только от того как договоритесь. Финансовым путем вопрос лучше не решать, ваша попытка дать взятку покажется очень подозрительной.

Цены на автомобили колеблются, но картина приблизительно такая: машина средних размеров, с кондиционером обойдется в $A55, если брать на день, и в $A45 - на четыре дня и больше.

Немало неудобств причинит Вам левостороннее движение. Очень неудобно также ездить на машине по центру. Припарковаться практически невозможно. Вообще же по центру Сиднея передвигаться лучше или пешком, или на такси.

Австралийская виза

австралияДля получения австралийской визы необходимо иметь: загранпаспорт, фотографию и приглашение. Для деловых поездок приглашение должно быть от фирмы - с подробными сведениями о целях и сроках вашего пребывания в Австралии. Кроме того, приглашающая сторона должна взять на себя все расходы по пребыванию в стране. Если вдруг австралийцы этого не сделают, следует подготовить соответствующий документ, в котором выступит «гарантом» ваша фирма.

Для оформления частных поездок в посольстве требуют так называемое «косвенное приглашение» по 77-й австралийской форме (в нем - подробности о материальном статусе ваших австралийских родственников или знакомых, подтверждающие, что они в состоянии обеспечить безбедное житьё иностранного гостя). Надо будет заполнить пару анкет и, возможно, потребуется справка с работы о ваших доходах.

Получить визу можно через 10 рабочих дней после подачи документов. Платить деньги за визу - $25 - придется только в случае, если ваше путешествие продлится более трех месяцев.

Праздники

Новый год - 1 января;

День Австралии - последний понедельник января;

День Рождения Королевы - второй понедельник июня;

День труда - первый понедельник октября;

Рождество - 25-26 декабря;

В эти праздничные дни практически все учреждения закрыты. Из перечисленных праздников для Австралии самый экзотический - День Австралии с грандиозным военным парадом и масштабной постановкой на тему пребытия первого транспорта с каторжниками.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Наступило ли время инвестировать в Австралию?

  В стране антиподов

  Большой Барьерный риф

  Охота на кенгуру в Австралии

  Фестивали и праздники в Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU