Аргентина
Аргентина
Ангола
Ангола
Ниуэ
Ниуэ
Беларусь
Беларусь
Эстония
Эстония
Лаос
Лаос
Катар
Катар
Индия
Индия
Либерия
Либерия
Греция
Греция
Уганда
Уганда
Замбия
Замбия
Испания
Испания
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Там, где солнце ходит справа налево

Там, где солнце ходит справа налево

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123456
А уж парков не счесть. Причём почти в каждом — спортивные площадки, корты и места для отдыха. В некоторых парках есть пруды и озёра, в которых живут, допустим, утконосы. Асфальтовая тропинка или велодорожка, снабжённая разметкой, проведёт по самым потаённым местам такой вот зоны отдыха, находящейся в самом центре города. Даже деловой центр буквально окружён парковой зоной. В Аделаиде я остановился погостить у учителя географии по имени Джефф, адрес которого получил ещё в Джелонге. Здесь же, в Аделаиде, произошло первое знакомство с австралийскими аборигенами.

Я просто жаждал встречи с ними! Их отцы кочевали по равнинам, охотились, добывали огонь трением, вели борьбу за жизнь и очень хорошо знали законы природы. И это знание помогало им выжить, ставило их в один ряд с другими народами. Культура их уникальна и достойна того, чтобы сохраниться. Но времена изменились. Незачем стало охотиться и добывать воду, ведь всё теперь можно свободно купить. Да и спичкой костёр разжечь значительно проще. Да вот беда: от мира отцов уйти удалось пока недалеко, а проникнуть в новый мир никак не удаётся. Может быть, и не хочется. Образования не хватает, да и нужно ли оно аборигенам!? 

Первые попавшие в моё поле зрения аборигены произвели впечатление очень испуганных людей. Как будто они стесняются самого своего вида. Старики наотрез отказались фотографироваться, еле уговорил молодых аборигенов попозировать перед камерой. Причём они абсолютно не спросили с меня платы за съёмку (как оказалось, брать с туристов за неё деньги — обычное дело). Однако я знал, что на пути у меня ещё знаменитая Ялата, резервация коренных австралийцев, и надеялся на более серьёзное знакомство с представителями этого интересного народа. Но до неё ещё нужно было добраться.

СедунОгибая залив Спенсер, познакомился с городком Макефильдом, откуда уходили на Южный Полюс Р.Скотт и Р.Амундсен. Преодолевая далее 500 км до Седуны, городка, который является своеобразным форпостом на восточной границе знаменитой равнины Налларбор, пересекаю несколько национальных парков. В них я «охотился» с видеокамерой за кенгуру и снимал на плёнку знаменитые заросли, называемые «буш» или «скрэб». Ещё 200 км — по равнине Налларбор. Первым белым исследователем её является Джон Эйр. Он пересёк её с запада на восток в 1841 г. Асфальтовая дорога появилась тут лишь в 1976 г. Населённые пункты здесь редки. Чаще всего это просто придорожные дома. В каждом небольшой магазинчик, кафе, душ, мотель или караван-парк. Именно здесь можно пополнить запас воды, без которого пускаться в дальнейший путь очень неблагоразумно: температура днём на Наларборе может доходить до 40 градусов, а в разгар лета, говорят, и выше. Я непременно вёз с собой литров 12-13 питья (воды, сока и молока), и запас этот никогда лишним не являлся. Кстати, вода здесь дороже молока или сока.

Вес багажа увеличился и, соответственно, усилилась нагрузка на заднее колесо. И оно не выдержало: задняя втулка дрогнула и начала выходить из строя. Запчастей у меня с собой было совсем немного, ведь на сборы дома у меня было всего-то шесть часов. Понадеялся на «авось». Он тут не помог. Между придорожными домами основными спутниками и собеседниками путника являются лишь мухи и кенгуру, причём создаётся впечатление, что их здесь равное количество. Растительность скудная. Невысокие колючие кустарники, отстоящие друг от друга на 2-3 м, и между ними лишённая травы красная земля. Иногда появляются невысокие эвкалипты, внося некоторое разнообразие в окружающий пейзаж. И это на протяжении многих десятков километров.

На второй день после Седуны добрался до Ялаты и вновь встретил аборигенов. Они относятся к так называемой австралоидной расе, у них чёрная кожа, волнистые волосы и, в отличие от африканоидов, очень густая борода. В музее-магазине — множество поделок аборигенов, предметов искусства, орудий труда, фотографий, открыток и буклетов. Лишь немногие коренные жители держат себя в руках и не пьют «огненную воду» — виски. Для абсолютного большинства виденных мною в резервации чернокожих австралийцев алкоголизм — серьёзная проблема. Наиболее прогрессивная часть «аборигенского населения» пытается поднять уровень самосознания, сохранить и возродить некоторые не утраченные окончательно традиции предков. По крайней мере, предметы искусства, музыка, записанная на диски и кассеты, пользуются огромным спросом у туристов. В Ялате мне удалось приобрести пару бумерангов, что называется, из первых рук за сравнительно небольшую цену.

Приближается граница между штатами Южная и Западная Австралия. Дорога выводит к берегу Большого Австралийского залива и 200 км идёт недалеко от кромки океана.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Австралии также читали:

  Обратная сторона Земли

  В Сиднее в разгаре олимпийская гонка цен

  Водопад Валламан в Австралии

  На земле ничто не держит

  Рассказы об Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU