Боливия
Боливия
Германия
Германия
Венгрия
Венгрия
Франция
Франция
Эфиопия
Эфиопия
Ямайка
Ямайка
Алжир
Алжир
Сальвадор
Сальвадор
ОАЭ
ОАЭ
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Токелау
Токелау
Беларусь
Беларусь
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Там, где солнце ходит справа налево

Там, где солнце ходит справа налево

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123456
Хотя спортивные передачи постоянно транслирует телевидение, трибуны стадионов заполнены до отказа. Страна переживает настоящий физкультурный бум.

Близ Пембертона находится дерево Глочестера, снабжённое платформой для наблюдения за лесом. Когда-то с этой платформы выглядывали лесные пожары, а сейчас это — одна из достопримечательностей парка. Платформа находится на высоте 61 м от земли, наверх ведёт винтообразная лестница из вживлённых в ствол железных стержней. Покинув край эвкалиптов-гигантов, устремляюсь к Перту. Горы остались позади, а я, достигнув западного побережья у Банбари, ещё некоторое время качу вдоль него на север, к столице Западной Австралии. Перт расположен очень компактно. Он по праву считается самым изолированным городом мира, ведь до Аделаиды отсюда 2700 км. Поистине огромные расстояния.

СиднейПередо мной стоит задача добраться до Сиднея, откуда я должен вылететь в Москву. У меня ещё есть 10 дней в запасе, и удача, опять улыбаясь, делает мне поистине королевский подарок: случайно знакомлюсь с дальнобойщиком по имени Денни. В итоге я проезжаю в его машине с запада на восток до города Ориндж, что находится в 250 км от Сиднея. Именно здесь расположен горный массив Голубые горы. Спешить некуда, впереди ещё 5 дней до самолёта. Взбираюсь на перевал Виктория (1064 м), предвкушая встречу с Говетс-Лип — самым высоким водопадом Австралии, падающим в один из самых широких каньонов. Увиденное превзошло все ожидания! Широченный каньон, склоны которого до половины поросли эвкалиптовыми лесами, уходит, извиваясь, вдаль. Испаряющееся над лесами эвкалиптовое масло придаёт горам голубоватый цвет (отсюда и название гор). Замечательное зрелище!

Следующий день подарил встречу с самой известной скалой Три Сестры, символом Голубых гор. Скала, разделённая на три части, расположена несколько в стороне от основной стены каньона. Создаётся впечатление, что скала висит сама по себе в воздухе. Лишь дождь напомнил о том, что пришла осень, и немного испортил общение с горами. До отлёта успел ещё съездить на знаменитый Ботанический залив, куда впервые высадился капитан Кук со спутниками. Естественно, зашёл в океан и вышел на берег именно там, где это сделал Кук.

Владимир Кочетков

 Страницы: 123456

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей об Австралии также читали:

  Манящая красота Spa-курортов Австралии

  Австралия – «неведомая южная земля»

  Айерс Рок и Олгас (Ayers Rock and the Olgas)

  Медицина Австралии или австралийцы предпочитают синтез

  Смерть в Венеции - жизнь в Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU