Австрия
Австрия
Реюньон
Реюньон
Эфиопия
Эфиопия
Латвия
Латвия
Уругвай
Уругвай
Украина
Украина
Канада
Канада
Австралия
Австралия
Йемен
Йемен
Алжир
Алжир
Сальвадор
Сальвадор
ОАЭ
ОАЭ
Марокко
Марокко
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Итальянские дни

Итальянские дни

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12345678
Не знаю, было ли это совпадением или название дано не случайно, но весь путь, около трехсот километров, солнце било в окна и под его лучами мирно дремали зеленые поля, оливковые рощи, одинокие виллы, маленькие городки, села и древние, возведенные подобно сотам города на холмах. А дорога жила своей быстротекущей веселой жизнью. Мелькали бесчисленные рекламы и больше всего "Фиата" (мне сказали, что дорога принадлежит этому концерну). Проносились огромные автофургоны с надписью "Барилла". Машины всех марок дожидались водителей у "Автогрилей" там и закусочная, и магазин, и автозаправка. Все машины, даже полицейские с синей мигалкой, дисциплинированно притормаживали у будочек контролеров: дорога платная. Шофер протягивал карточку, через секунду ему возвращали ее со словами: "Arrivederci, signore!" "До свиданья, синьор", "До свиданья..." Эти слова, повторенные на "Дороге Солнца" многократно, я воспринимала по-своему: до свидания с Флоренцией осталось столько-то...

Просторная долина, залитая мягким солнечным светом. Округлые линии холмов, окружающих ее. Зелено-муаровая лента Арно с черточками мостов. По обоим берегам реки крыши, крыши, крыши. Над этим красным черепичным морем возвышаются дворцы, башни с зубчатыми навершиями, колокольни, купола. Самый большой и высокий купол, облицованный кирпичом, венчает собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Рядом серо-коричневая башня-колокольня. Купол создал в XV столетии архитектор Брунеллески, а колокольню веком раньше возвел архитектор Джотто. Их творения так и называют колокольня Джотто, купол Брунеллески, и без них невозможно представить панораму Флоренции. Исторический центр города заповедан. И мы, подобно другим гостям города, которых немало во Флоренции даже в эти зимние дни, свободно, не опасаясь машин, идем по широким площадям и узким улочкам, любуясь желтовато-серыми (цвет флорентийского песчаника) домами, стенами палаццо с высокими закругленными окнами, скульптурами, фонтанами, старинными фонарями, арочными стенами оград... Мое внимание привлек фасад одной из церквей он был прикрыт гигантской фотографией. Что, почему? Оказалось, идет реставрация. Но чтобы человек мог представить, как выглядит эта церковь, ему вместо строительных лесов и пыли предлагают фотографию фасада в натуральную величину. Эта деталь подсказала, что меня, обыкновенного туриста, в этом городе всегда ждут.

ФлоренцияФлоренцию мастера возводили веками, мастера великие. Многое, созданное ими, приходится на XV XVIII столетия, когда правили городом знаменитые Медичи. Скульптура Медичи "Старшего" Козимо I, стоит и сегодня на площади Синьории. Уже четыре столетия восседает благородный герцог на коне, наблюдая жизнь любимого города и как бы напоминая горожанам об идеях Гуманизма и Возрождения... Сегодняшним флорентийцам выпала судьба хранить то, что было создано их предками. И забегая вперед, скажу: они делают это истово, черпая в своей истории духовную силу и понимая, что произведения искусства живут лишь тогда, когда их видят.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре (Св. Мария с цветком) один из величайших соборов мира. Его фасад, созданный взамен прежнего в прошлом веке, украшает белый мрамор из карьеров Каррары, зеленый из Прато, розовый из Мареммы нежнейшее переплетение линий рождает впечатление кружева. Эта тонкая цветовая гамма контрастирует с красно-кирпичным цветом словно парящего в небе купола. Брунеллески предполагал, что внутренний свод купола будет белым. Но в XVI веке он был расписан, и вот уже более столетия флорентийцы требуют вернуть своду первозданную белизну, чтобы все было, как задумал Брунеллески. Наверно, это не самая насущная задача флорентийских реставраторов, но то, что дебаты продолжаются, говорит о многом. Как говорит сама за себя судьба одного открытия, сделанного в соборе уже в наши дни.

Гулкое пространство собора. Высокие арки, стрельчатые своды, галерея, сияние витражей и мрамора. Вот она, итальянская готика радостная, воздушная... А в подвалах собора другое время, другой век. Там, при реставрации полов, три десятилетия назад, археологи обнаружили остатки церкви, вокруг которой строился собор и которая была разрушена в 1375 году по окончании строительства. Архитекторы, уже сегодняшние, продумали систему специальных конструкций и теперь можно видеть фрагменты мозаики пола, настенных фресок, надгробные плиты над захоронениями прелатов и самого Филиппе Брунеллески. В соборе хранится бюст Брунеллески худое аскетическое лицо, огромный лоб, четко вылепленные руки... Каким он был в жизни, этот гениальный архитектор? 14 лет возводил он без строительных лесов свой почти стометровой высоты восьмигранный купол, секрет создания которого так до конца и не понят.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Италии также читали:

  Откровения неаполитанской ойкумены

  Италия – восхитительный отдых круглый год

  Помпеи – “восставшие из пепла”

  Испить из кубка Аосты

  Город-мечта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU