Алжир
Алжир
Китай
Китай
Колумбия
Колумбия
Гаити
Гаити
Никарагуа
Никарагуа
Суринам
Суринам
Йемен
Йемен
Румыния
Румыния
Швейцария
Швейцария
Кирибати
Кирибати
Бангладеш
Бангладеш
Нигерия
Нигерия
Куба
Куба
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Древний римский город - Помпеи

Древний римский город - Помпеи

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Италия, Помпе́иПомпе́и (Pompeii) — древний римский город. Расположен в Западной Италии, регионе Кампания, недалеко от Неаполя. Кампания с запада омывается морем, а с востока ограничена Аппенинами; земля здесь, за счет двух рек и богатой фосфором и поташем почвы, достаточно плодородна. В древние времена на этих землях выращивалось в шесть раз больше, чем в среднем на остальном полуострове; обычно, здесь удавалось собрать до трех урожаев в год. Помимо этого, именно в окрестностях Помпеи росла большая часть оливковых рощ Италии и именно в местных горах выпасалась большая часть итальянского скота – в основном, овец.

О первопоселенцах региона известно мало – вероятно, это были обычные доисторические охотники, рыболовы и собиратели. К восьмому веку до нашей эры территория была оккупирована итальянским племенем осканцев; скорее всего, именно они и основали Помпеи, хотя точная дата и не известна. Примерно к этому же времени регион заселили ионийские племена. Местные греческие колонии сначала были лишь набором разрозненных торговых постов; тем не менее, довольно быстро они переросли в крупные купеческие города, установившие свою власть над районом. Несколько столетий власть здесь принадлежала эллинам; центром их оккупации были Помпеи и Геркуланум. В пятом веке группа самнитов вторглась в регион и захватила Помпеи; Рим – главный конкурент самнитов за контроль над Итальянским полуостровом на тот момент – выбил их из города в четвертом веке и сделал своим владением в районе 290-го года до нашей эры.

Больее всего современникам Помпеи известны историей своего уничтожения. Расположенный рядом Везувий хоть и был когда-то действующим вулканом, дремал все время, что его помнили люди. Начиная с 62-го года нашей эры, ситуация начала понемногу меняться. 5-го февраля из-под земли зазвучал странные гул; чуть позже земля начала трястись. Горожане эвакуировались за пределы Помпеи; много зданий было разрушено, а после уничтожения водяного резервуара города к общей картине бедствия добавился еще и потоп. Через час последовала вторая серия толчков.

На восстановление города ушло семнадцать лет; вскоре, впрочем, о катастрофе начали забывать. 20-го августа 79-го, однако, началось второе землетрясение; на сей раз оно сопровождалось сильными океаническими возмущениями. Домашние и дикие животные вели себя очень странно даже в минуты затишья.

24-го августа произошло извержение. Дым, грязь, пламя и камни вылетели из жерла; окрестности накрыл дождь из пепла и камней. Грязевые потоки хлынули со склонов вулкана, поглощая фермы, сады и дома. Ядовитые газы из недр земли шли впереди, удушая все живое.

Город был погребен за одну ночь; очень скоро он стал просто легендой. Археологическая экспедиция 23-го марта 1748-го отрыла его. На данный момент Помпеи являются музеем под открытым небом под патронажем ЮНЕСКО.

 Страницы: 1

Перепубликация с italy.worlds.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Остров Искья - термальный курорт Италии

  Колесница времени на дорогах Италии

  Отличный загар - это лишь повод побывать здесь

  Озеро Гарда

  Автобусные туры в Италию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU