Греция
Греция
Кувейт
Кувейт
Замбия
Замбия
Тувалу
Тувалу
Венгрия
Венгрия
Лаос
Лаос
Ниуэ
Ниуэ
Тонга
Тонга
Гайана
Гайана
Марокко
Марокко
Куба
Куба
Бутан
Бутан
Словения
Словения
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Откровения неаполитанской ойкумены

Откровения неаполитанской ойкумены

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Контрасты Неаполя

Обычно путешествие начиналось с Неаполя, своей криминогенностью и неприкрытой бедностью даже вплотную подступающих к центру города кварталов вызывавшего у туристов откровенную шоковую реакцию. Действительно, изначальная фантастическая красота дивного Неаполитанского залива, охраняемого вечно подернутым дымкой двуглавым Везувием, настолько предопределила судьбу этого города, что он и по сей день позволяет себе быть грязным и оборванным. И это никого не тревожит не только по причине сибаритской итальянской ментальности, вольготно чувствующей себя на знойном юге, но и потому, что Неаполю никогда не приходилось доказывать, что он — самый блестящий город Италии по ландшафту.

Однако при всей неоднозначности отношения к Неаполю само погружение в ойкумену, обозначенную двугорбым всплеском Везувия, чрезвычайно заманчиво. Без этого профиля трудно представить здешние места, как и везде в Италии, поражающие концентрацией наслоений различных культур. И до всех этих достопримечательностей от Неаполя, что называется, рукой подать. Например, до Помпей — 24 км, до Стабии — 30 км, до Сорренто — 49 км, а до летней резиденции неаполитанских королей — удивительно уютной, чистенькой и благопристойной Казерты — расстояние, равное радиусу Киева.

Очарование Итальянского Версаля

КазертаО Казерте я знала давно. Наряду с российским, прусским, испанским и баварским подражаниями Версалю она в архитектурных и туристических справочниках была обозначена как Версаль итальянский. Но одно дело, например, Петергоф с колоссальными возможностями России и не меньшими амбициями Петра I, решившего создать царскую резиденцию по образцу французских королей, а другое — достаточно скромные возможности Неаполитанского королевства. Представлялось, что это не более чем очередной «маленький Париж», каких предостаточно на карте Европы. Тем не менее еще лет десять тому назад, оказавших в тех краях, я стремилась наряду с более известными у нас Капри, Сорренто, Амальфи, Позитано и Помпеями осмотреть и эту достопримечательность, справедливо полагаясь на изысканность итальянского вкуса. Тогда не удалось. И только этой зимой, оказавшись в непосредственной близости от Казерты, решилась на поездку в загородные апартаменты неаполитанских королей. Жалеть не пришлось.

То, что мне довелось увидеть, поражало колоссальным размахом, равным только французскому прототипу. Наверное, это и неудивительно, так как комплекс возводился для Карла Бурбона — праправнука Людовика XIV, который не только создал роскошный дворцово-парковый ансамбль в Версале, но и объявил новую резиденцию столицей. Тот же замысел был и у неаполитанских королей. Официального переноса администрации из Неаполя не было, но управленческие офисы и по сей день занимают большую часть помещений. Остальные, особенно королевские апартаменты, предоставлены музейным экспозициям, в которых чрезвычайно интересны образцы мебельного оформления интерьеров, от тронов и до королевских ванн, и, конечно, сама архитектура, выдержанная в стилях барокко и ампир.

Дворец, сооружавшийся в течение почти ста лет, начиная с 1752 года, испытал на себе влияние многих архитекторов. Первым, кому были поручены строительство и разработка чертежей, был Луиджи Вантителли, родившийся, кстати, в один год с Бартоломео Растрелли, построившим приблизительно в то же время в Петербурге — Зимний, в Царском селе — Екатерининский дворцы, а в Киеве — Мариинский дворец и Андреевскую церковь. Чрезвычайно важно, что Вантителли ощущал себя не столько архитектором, сколько декоратором, что позволило ему одновременно курировать весь ансамбль, в котором немаловажные акценты были сделаны на водно-скульптурной феерии. Причем в отличие от Версаля, расположенного на равнине, центральная променадная аллея казертианского парка эффектно переходит в поросшую вечно зелеными деревьями возвышенность, позволяющую дополнить фонтанные композиции нижнего парка низвергающимися струями верхних каскадов. Все это в сочетании с изысканными партерами французского парка и свободной естественностью парка английского составляет редкий по красоте и размаху ансамбль, для даже беглого знакомства с которым мне потребовалось нанимать фиакр.

Город, победивший Рим

Еще один сюрприз меня ждал в Беневенто — небольшом старинном городке, расположенном на Аппиевой дороге, ведущей из Рима в Бриндизи, всего-то в часе-полутора езды от Неаполя.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Керамика

  Итальянские дни

  Музеи Ватикана – Сикстинская капелла

  Медичи

  Про спагетти и их 500-летнюю историю

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU