Армения
Армения
Науру
Науру
Эфиопия
Эфиопия
Индия
Индия
Швейцария
Швейцария
Аруба
Аруба
Габон
Габон
Индонезия
Индонезия
Нигерия
Нигерия
Ватикан
Ватикан
Сенегал
Сенегал
Мальта
Мальта
Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Испить из кубка Аосты

Испить из кубка Аосты

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

долина АостаВосточные провинции Франции, северо-запад Италии и часть Швейцарии когда-то составляли самостоятельное Савойское герцогство. Потом история их разделила. Современные политические процессы вновь сблизили. А на склонах Монблана все это время трудились виноделы, до сих пор считающие единую Савойю явлением естественным и неизменным.

Государства - величина переменная, а лоза постоянна, как Монблан, тоннель под которым немало способствовал интеграции региона. По крайней мере поездка из французского Шамони в итальянскую Аосту, Милан, а то и Венецию стала едва ли не обязательным пунктом туристической программы.

- Наша лоза - особенная, - рассказывает Джанлукко Теллоли, один из директоров Ассоциации виноделов Монблана, встретивший нас в долине Аоста. - Наверное, 99% винограда в мире выращивают с помощью специального американского препарата, позволяющего победить болезни, а мы обходимся безо всякой химии. В нашей долине лоза не болеет.

Далее он долго и увлеченно рассказывал о традиционных методах, которые позволяют им получать такие стойкие растения, о том, как их нужно пересаживать, как защищать от снега. Интересно, что виноградники здесь специально разбивают в зоне схода лавин, потому что в их створе земля богаче микроэлементами. Кроме того, это помогает решить ирригационную проблему. Лавины, конечно, сносят деревянные каркасы, по которым вьется лоза, но это нестрашно. Все можно восстановить.

- Здесь, в селе Арви, выращивают виноград, из которого производят вино "Инферно", по-русски - "Ад". Летом здесь настолько жарко от раскаленных камней, что крестьяне, бывало, говаривали: "Мы так тяжело работаем, а храм твой, Боже, все еще в недосягаемой вышине. Неужели мы уже в аду?"

Труд винодела и впрямь нелегок, прямо-таки адски тяжел, а церковь Св. Николая действительно можно увидеть, лишь запрокинув голову. Она словно висит над ущельем, на самом краю. Должно быть, Бог посещает ее чаще прочих: вид оттуда фантастический. Склоны, на которых растут лозы, устроены по принципу террас, чем напоминают амфитеатр. Приблизиться к ним можно, перебравшись на другой берег реки Дуар.

- В прошлом году здесь на мосту актер Дамарко читал Данте.

- Зачем?

- Мы его попросили. Нашим виноделам и их гостям было приятно.

Замечательно, что такие культурные мероприятия жители долины Аоста не столько для туристов устраивают, сколько для самих себя. У них здесь вообще все для себя - автономия. Налоги полностью остаются в провинции, и каждый человек может лично проконтролировать их распределение, потому что все они - и крестьяне, и политики - друг друга знают и время от времени меняются местами. В каждой деревне есть свои мэры и министры - очень важные. Исторические, знаете ли, традиции: здесь на каждой кочке по рыцарскому замку.

Наследие античности

Город АостаГород Аоста (названный так в честь цезаря Августа) - сам по себе полюс независимости, он словно связывает в узел меридианы дорог с перевалов Монблана, Малого и Большого Сан-Бернара, соединяющих Италию с Францией и Швейцарией. Именно благодаря этому стратегическому значению современная Аоста сохранила облик классического форпоста Римской империи: планировка, стена в полном периметре, сторожевые башни - все сохранилось в наилучшем виде, ибо крепость берегли и цезари, и варвары. Даже лангобарды, прошедшие по Апеннинскому полуострову, словно нож сквозь масло, не стали разорять город. Но и римляне, надо сказать, пришли в предгорья Монблана не на пустое место.

Римляне и принесли виноделие в этот район. Поэтому, несмотря на то что первое упоминание о виноградарстве в данной местности, найденное в исторических документах, относят к XII веку, люди, живущие здесь, уверены, что искусство выращивания лозы зародилось в долине Аоста минимум на 1000 лет раньше.

- Должны же были римляне что-то пить, - резонно замечает Джанлукко.

Он, как истинный магистр изящества, умеет превратить дегустацию в художественное событие. Можно ли иначе охарактеризовать пробы вина, устроенные в термах городка Моржекс, которые сами по себе достойны самых изысканных метафор? Разнообразные полезные для тела SPA-процедуры проводят в закрытом павильоне, а все, что на улице, - своего рода инфраструктура для медитаций. Система джакузи с геотермальной водой и сауны в отдельных небольших домиках. Здесь я впервые увидел парилку с окном во всю стену. Приятно, оказывается, находясь в жаре, смотреть на падающий снег.

Джанлукко возник с гирляндой бокалов и бутылкой белого вина.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Вы варвар. Ваше место в Риме

  Великий городишко

  Побережье Амальфи (The Amalfi Coast)

  Фонтан Треви (Рим)

  "Сальди по-итальянски"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU