Ангилья
Ангилья
Замбия
Замбия
США
США
Пакистан
Пакистан
Гвиана
Гвиана
Реюньон
Реюньон
Франция
Франция
Исландия
Исландия
Румыния
Румыния
Ливан
Ливан
Макао
Макао
Уганда
Уганда
Филиппины
Филиппины
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Итальянские дни

Итальянские дни

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12345678
Здесь жил Достоевский и этот дом отмечен памятной доской. Здесь, на вилле баронессы фон Мекк, в скромном домике среди зелени пиний, писал Чайковский своего "Манфреда". Из Флоренции, в карете, запряженной шестеркой лошадей, уезжала в Рим жена русского мецената Абамелик-Лазарева, чтобы в последний раз взглянуть на свою знаменитую "Русскую виллу" которую Абамелик завещал после смерти жены Академии художеств, России. А Павел Муратов, создавший блистательные "Образы Италии"? В них присутствуют и сиреневая дымка флорентийских холмов, и глубина всего итальянского неба, и элегическая мечтательность путника. Во Флоренции, казалось мне, душа сама раскрывается навстречу красоте.

Тень барона Франкетти

Автобус припарковался у самой воды. Тут же подошел речной трамвай, и мы, заплатив по 40 тысяч лир за дорогу туда и обратно, вошли в Большой канал. Стоял ослепительно яркий день. Солнце играло синевой воды, заливало светом то один берег, то другой канал петлял, высвечивало вдали фасады дворцов, купола церквей, шпили колоколен. Город силуэтов таил в себе обещание прекрасного...

Мне захотелось как-то сориентироваться в пространстве, и я развернула карту Венеции. Город занимал множество островов целый архипелаг! лежащих в просторной лагуне. Их соединяли с материком железнодорожный мост и шоссе. С юга к островам подступало открытое море. Адриатическое. Удивительный город город среди моря, в четырех километрах от материка... Каналы прорезали острова, подобно улицам. Они соединялись между собой тонкими голубыми ниточками-переулками, многие улицы "рии", как называют их в Венеции, впадали в Большой канал. Он был, конечно, главным проспектом Canale Grande, длиной около четырех километров. Широкий размашистый зигзаг его делил город на две части, полосочки трех мостов соединяли его берега. Вот, похоже, одна, центральная, начала обретать реальные очертания: мы приближались к мосту Риальто.

Большой каналМощная арка белокаменного моста, построенного в конце XVI века, перекинута с берега на берег в самом узком месте канала здесь ширина его около 30 метров. За изящной балюстрадой, под аркадами моста, многочисленные магазинчики, как и в прошлые века. Толпа на балюстраде, под мостом лодки, гондолы, катера, заполненные людьми. Все не отрывают взглядов от берегов... Силуэты дворцов уже перестали быть силуэтами. Здания вырастали прямо из воды, и у парадных входов поднимался частокол жердей причалы для лодок и гондол. Дворцы тянулись один за другим четырехэтажные, желтовато-коричневые, зеленовато-серые, розовато-палевые. Их неяркую, но изысканную окраску подчеркивала густая синева воды. Арки, ажурные решетки, легкие ритмичные аркады готика, барокко, венецианский стиль сошлись на этих берегах, чтобы, казалось, донести до нас дух того времени, когда Большой канал был портом, торговым центром процветающей Венецианской Республики и венецианская знать возводила на его берегах эти архитектурные шедевры.

Сейчас во многих дворцах располагаются музеи, и потому Большой канал нередко называют "Художественным салоном Венеции". У каждого из этих зданий своя непростая биография, мне же запомнилась история дворца Ка'д'Оро. Его построили зодчие Джованни и Бартоломео Бон в первой трети XV века, и свое название "Золотой дом" он получил благодаря великолепному фасаду, украшенному многоцветным мрамором и позолотой. Но четыре столетия спустя один "крутой", как сказали бы сейчас, реставратор снял эту облицовку и продал ее, за что и был судим. Долгое время дворец не мог обрести настоящего хозяина, пока, наконец, не попал в руки страстного коллекционера Джорджо Франкетти. Он отреставрировал дворец и в 1915 году отдал в дар городу вместе с коллекциями живописи и скульптуры. Сейчас во дворце находится Галерея Франкетти. Благодарные венецианцы установили над прахом барона Франкетти, во дворце Ка'д'Оро, надгробие в виде колонны.

Мы подошли к причалу, расположенному в двух шагах от Дворца Дожей и площади Сан-Марко. Здесь воды Большого канала уже растворялись в синеве лагуны. Был обычный будний зимний день. Но казалось, мы попали на какой-то большой праздник. Молодые гондольеры, в черных шляпах с красной лентой вокруг тульи, ловко отталкиваясь шестами, заводили свои узконосые гондолы в боковые улочки-каналы. Для туристов, среди которых больше всего было японцев (нанять гондолу стоит 120 долларов), начиналась прогулка по каналам Венеции. Звуки вальса "Амурские волны" (и это вместо ожидаемой баркаролы!) уплывали вместе с гондолами...

На набережной под огромными зонтами хлопотали продавцы и покупатели. Разноцветные платки, шарфы, майки развевались на ветру, как флаги.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Италии также читали:

  Долины провинции Трентино

  Медичи

  Венеция – вглядись в знакомые черты

  Петушки Бассано-дель-Граппа из восемнадцатого века

  Могилы гигантов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU