Гибралтар
Гибралтар
Непал
Непал
Намибия
Намибия
Ниуэ
Ниуэ
Малайзия
Малайзия
Бахрейн
Бахрейн
Гайана
Гайана
Джибути
Джибути
Ливия
Ливия
Мексика
Мексика
Того
Того
Эфиопия
Эфиопия
Барбадос
Барбадос
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Век за веком от истоков до наших дней

Век за веком от истоков до наших дней

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

В средние века роль папства возросла, так как император был далеко, а Римом управлял папа. Папство в XI веке сплачивалось с обладавшими властью группами христиан. Фактически страной правила церковь. В IX-X вв. папство контролировалось римской знатью. В Римской империи епископы отчитывались перед папой. Единая законная и административная система в целом связывала духовенство. В XI веке началась борьба между церковью и императором. Победу одержало папство.

Города Северной и Центральной Италии обретают власть и богатство. Одновременно оживилась средиземноморская торговля. Родились итальянские города-государства. Генуя, Венеция, Труа были первыми среди городов-государств. Растущая политическая сила городов-государств была важным фактором в возобновлении конфликта между императором и папой в XIII в. Император Фридрих II пытался построить сильное, централизованной государство в Италии. Фридрих умер в 1250 году, так и не осуществив свои реформы. После его смерти опять вспыхнули гражданские войны. Папа Бонифаций VIII выслал из Флоренции всех приверженцев враждебной стороны. Среди высланных был Данте Алигьери, поэт, создавший "Божественную комедию", шедевр, написанный на тосканском диалекте, который благодаря поэту приобрел статус государственного языка. Данте верил - Италии нужна новая форма политического единства. В 1308 году Генрих VII становится римским императором, который был намерен возродить власть императора и установить правительство. Но он встретил сопротивление в городах. Флоренция стала центром отпора имперским планам.

Возрождение

БароккоВозрождение также называют эпохой Ренессанса. В это время в Италии родился гуманизм. Гуманизм отчасти вырос из необходимости лучше понимать расширяющийся мир средиземноморской торговли. Чтобы научиться руководить новым сложным обществом, законники обратились к великому наследию римского права. Они познавали не только право, но и культурное наследие исчезнувшей классической цивилизации.

Человек эпохи Возрождения был как бы новым воплощением богатого и талантливого римского философа.

В это время авторитет папы и императора падал, это вызывало дикие беспорядки в городах. Постоянно велась борьба между семейными кланами. Республиканские правила, не могущие упорядочить жизнь граждан, были заменены диктатурой. Создавались республики. Одной из республик была Флоренция, которая стала колыбелью итальянской культуры эпохи Возрождения: Тициан, Мазаччо, Данте, Леонардо да Винчи и т. д.

Мальеризм - новый этап Высокого Возрождения: изображение человека в раздражающей позе и беспокойных тонах (Бронзино, Параледжанино, Тинторетто, Паладио.

Барокко - преемник мальеризма - возврат к жизненности и природе. Стиль барокко родился в Риме (1600-1750) и был инициирован стремлением пап создать величественную красоту и "восславить Бога и Церковь" (Караваджо, Бернини, Баррокини).

XVIII-XX века

Адольф Гитлер и Бенито МуссолиниИталия долгое время была под гнетом Испании, Австрии. В этот период Италия теряет значение культурного центра. После французской революции по стране распространяются идеи республиканцев. После захвата в 1796 г. Италии Наполеоном по стране прокатилась волна восстаний против Австрии, что привело к образованию республики.

В марте 1799 г. русско-австрийские войска выбили французов из северной части Италии и восстановила власть многих местных правителей.

В 1880 г. Наполеону удалось отвоевать часть Италии. Почти весь XIX в.- это время борьбы Италии за воссоединение.

В 1870 г. Италия объединилась. Италию возглавило правительство консерваторов во главе с Франческо Криспи, который начинает вести колониальные войны в Северной Африке.

Перед первой мировой войной Италия разделилась на 2 части: богатый Север и нищий Юг, это условное разделение существует до наших дней. В первой мировой войне Италия объявила нейтралитет. Через некоторое время Италия выступила на стороне Антанты. После войны Италии было предоставлено право на Трентино, Альто-Аридже, Триест. В 1919 году в Италии основывается фашистская партия во главе с Бенито Муссолини. Главной идеей партии был оппортунизм.

К середине 1922 года фашизм становится главной политической силой. 28 октября Муссолини пришел к власти. В 1924 году во главе Италии встал диктатор. В течение двух лет Муссолини покончил с политическими соперниками. Муссолини обещал восстановить славу Италии, подобную славе Древнего Рима. Вскоре появились кое-какие результаты: окрепла экономика, начаты большие общественные работы.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Леонардо. Поклонение волхвов

  У подножья Огненной горы

  Куклы

  Исполнение желаний по-итальянски

  “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи (Милан)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU