Чили
Чили
Гонконг
Гонконг
Канада
Канада
Шри Ланка
Шри Ланка
Иран
Иран
Бутан
Бутан
Камбоджа
Камбоджа
Колумбия
Колумбия
Зимбабве
Зимбабве
Гамбия
Гамбия
Швеция
Швеция
Бангладеш
Бангладеш
Грузия
Грузия
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Век за веком от истоков до наших дней

Век за веком от истоков до наших дней

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

Италия имеет форму сапога. Эта необычная форма сделала Италию естественным местом развития ранней цивилизации. Альпы, пересекающие страну, отделяют ее от остальной Европы, они защитили полуостров от варваров, которые кочевали по долинам Северной Европы, в то время как Средиземноморье служило дорогой, по которой двигалась цивилизация, сначала на полуостров, затем с него.

Древнее население процветало на западе, на равнинах к северу и к югу от Рима. Здесь находится несколько естественных гаваней и больших рек. Реки Тибр, Арио, Ливи и Вольтурио судоходны для небольших судов, и долины обеспечивали сообщение между побережьями и внутренними районами. Около 200 тысяч лет до основания Рима на Апеннинском полуострове жили только пещерные люди. Население Италии увеличилось с началом индоевропейской миграции (2000-2100 гг. до н. э.) - племена примитивных народов проникали в Италию из Центральной Европы и Азии. Эти племена назвались виллоновоны. Они могли делать и использовали железные орудия. Поселенцы кремировали умерших и их пепел помещали в высокие, сделанные из глины или бронзы урны.

Греки в Италии

ИталияПревращение из примитивной тихой заводи в центр античного мира Италия совершила благодаря грекам и этрускам. Они пересекали моря в поисках новых богатых земель. Искатели бросили первые семена цивилизации на полуострове в начале VIII века до н. э.

Греческие колонисты достигли Сицилии и поселились на западном побережье полуострова недалеко от современного Неаполя. Прибыв в Италию, греческие поселенцы основали независимые города. Колонисты обрабатывали землю вокруг городов и торговали с материковой Грецией. Эти люди первыми начали делать вино и выращивать оливы, росшие прежде только в диком виде.

В V в. Сиракузы и Афины попытались основать соперничающие империи, происходящие из греческих колоний в Италии. Вспыхивали многочисленные войны. Жителям Италии пришлось пойти в солдаты. Но после многих лет войны окончательную победу никто не одержал, и греческие лидеры оставили борьбу. Колонисты продолжали внутренние споры, что не давало им возможность стать основной политической силой Италии. Однако они стали главенствовать в культуре и искусстве. Вскоре греческая бронзовая посуда распространилась по всей Италии, что заставило местных ремесленников подражать грекам.

Греческая скульптура и архитектура также послужила моделями для итальянцев. Влияние цивилизации греков проникало все глубже. Местное население получило греческий алфавит, и вскоре каждая этническая группа имела собственные буквы на основе местного индоевропейского языка.

Греки обучили итальянцев вести войну. Итальянцы научились окружать города высокими стенами из гладкого камня и оценили внезапную военную тактику вооруженных копьеносцев. Несмотря на огромные знания и богатства, греки не смогли контролировать Италию.

Этруски

ЭтрускиОколо 800 г. до н. э. на западном побережье там, где сейчас находятся Тоскана (Этрускана) и Лацио, поселились этруски. О стиле жизни этих людей известно немного, т. к. их язык остался непостижим для современных ученых. Сохранились сотри гробниц, многие из них украшены росписями, изображающими танцы, пиршества и музыкальные представления. Этруски прекрасно чувствовали "?????". Италия была богата полезными ископаемыми, и торговля металлическими предметами заложила фундамент, на котором выросла городская культура. Там, где раньше были деревушки, поднялись города.

Каждый этрусский город был независимым, но в религиозных целях входил в свободную конфедерацию.

Этрусские города содержались на деньги от торговли. Этруски охотно торговали с греческими колонистами, развивали строительство дорог к греческим городам. Одно из укреплений на торговом пути на юг называлось Римом, это была деревушка, состоящая из нескольких глиняных хижин. Под влиянием этрусков поселение расцвело. 300 лет (ок. VIII в. до н. э.) цари этрусков правили Римом и направляли его рост. Но к V в. до н. э. их власть приходит в упадок. На севере на города этрусков делают набеги галлы, разрушая селения в долине По. Затем итальянские племена со стороны Абруццо угрожают городам этрусков. Далее на юге этруски начинают войну с греками, и тут римляне используют момент и поднимают восстания.

Ромул и Рем

Существует притча об образовании Рима. Вот, что гласит эта легенда. В VII в. до н. э. латинская принцесса Рея Сильвия родила от бога Марса 2-х близнецов: Ромула и Рема. Ее дядя, король Амулей, разгневался, поскольку принцесса нарушила обет целомудренной весталки.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Где и когда покупают римляне

  Неаполь

  Генуя - город Колумба

  Как забавляться по-сицилийски

  Все дороги ведут в Милан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU