Бразилия
Бразилия
Науру
Науру
Гибралтар
Гибралтар
Чад
Чад
Перу
Перу
Гвинея
Гвинея
Макао
Макао
Германия
Германия
Ямайка
Ямайка
Нигер
Нигер
Габон
Габон
Ирландия
Ирландия
Армения
Армения
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Исполнение желаний по-итальянски

Исполнение желаний по-итальянски

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

По всему миру разбросаны таинственные местечки, где можно загадать любое, даже самое невероятное, желание и надеяться на его исполнение. Хотите — верьте, хотите — проверьте, самостоятельно отправившись на поиски городов, где сбываются мечты. Одно могу сказать точно — я протестировала все легенды на себе и своих знакомых, и они, как ни странно, действуют!

ВенецияДля этого нужно придерживаться особых правил: четко сформулировать желание, представить, что необходимо для его исполнения и как именно произойдет чудо, всегда верить в счастливые повороты колеса фортуны и не терзаться попусту, если судьба не будет благосклонна.

Италия, оправдывая свой имидж сказочной страны, чуть ли не в каждом городе встречает туристов своеобразными островками, где загадывают желания. Посетить их мечтают как верящие в чудо романтики, так и путешественники, интересующиеся историей и культурой страны.

В свое время многие известные драматурги, стихотворцы, писатели, актеры, художники всего мира открыли для себя Италию, полюбив ее сразу и навсегда. Лорд Джордж Гордон Байрон обожал Монтекатини, Максим Горький — Рим, Стендаль — Флоренцию. А об очередном свидании с самым поэтичным городом страны — Венецией — Валерий Брюсов писал: "Опять встречаю с дрожью прежней…" Оказавшись здесь впервые, сразу понимаешь: сюда необходимо вернуться! Только бы это царство дворцов продолжало жить, не погибло под натиском веками наступающей воды. Город расположен преимущественно на островах Венецианского залива Адриатического моря, являя собой своеобразное чудо света. Между многочисленными дворцами, музеями и церквями можно передвигаться исключительно на водном транспорте. "Быстренько ловим такси!" — восклицает гид, и у причала действительно останавливается несколько симпатичных… катеров.

В северной части площади Св. Марка возвышается Дворец дожей — один из самых выразительных архитектурных памятников венецианской готики. Аркады, капители, мостики, лоджии, аллегорические скульптуры — все удивительным образом сплетается в единую розово-белую резиденцию дожа. Велико притяжение ее великолепия — и вот мы уже внутри, идем по мосту вздохов и романтично вздыхаем, позабыв, что это мост смертников и приговоренных к заключению. Он соединяет Дворец и знаменитую тюрьму со свинцовыми камерами, где томился несправедливо обвиненный Джакомо Казанова. После вынесения приговора во Дворце дожей именно с моста заключенные могли бросить последний взгляд на море и попрощаться со своей свободой. Однако сейчас его связывают с более вдохновенной легендой: если влюбленные поцелуются на нем, их любовь будет долгой, а то и вечной. Помимо моста вздохов в Венеции много других мест исполнения желаний, всех и не перечесть.

Большой каналПо Большому каналу — главной водной магистрали города — вольготно плыть на любом транспорте, но большинство интересных узеньких улочек пригодны лишь для передвижения на гондолах, "скрипичные грифы" которых, как писал Иосиф Бродский, "покачиваются, издавая вразнобой тишину". А ты смотришь на возвышающиеся повсюду роскошные дворцы, проплывающее над головой лазурное небо, прикасаешься ладонями к прохладной воде, ощущаешь дыхание поэзии и вечности на своих щеках. Гондольеры утверждают, что расцеловать их на прощание — тоже счастливая примета. Они смеются, балагурят, поют "Очи черные", и у туристов нет причин не верить этим жизнерадостным венецианским чародеям.

Скромный университетский городок Пиза в целом тих и безлюден. Но своеобразным сюрпризом для путешественника станет его историческая часть — комплекс монументальных мраморных творений в романском стиле начала XII века, величественных и неповторимых, где конечно же толпятся туристы. Собор, баптистерий (часовня) и кладбище Кампосанто дополняют друг друга. Падающая Пизанская башня, самая известная в мире, — это кампанила (колокольня) собора Санта-Мария-Маджоре, находящегося неподалеку от правого берега реки Арно. Она возвышается над покрытым зелеными газонами Полем чудес — Campo dei Miraconi.

Пизанская башня кажется игрушечной, всего-то 56 м, руки так и тянутся ее поддержать, что, кстати, удается некоторым туристам, принимающим странные позы титанов на Поле чудес, пока друзья их фотографируют. Никакого фотомонтажа! Главное — правильно изогнуться и соблюсти композицию.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Мафия

  Бельведере - Мариттимо

  У подножья Огненной горы

  Приключения русских в Италии

  Озеро Гарда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU