Мозамбик
Мозамбик
Бутан
Бутан
Ботсвана
Ботсвана
Чили
Чили
Гамбия
Гамбия
Ямайка
Ямайка
Сирия
Сирия
Австралия
Австралия
Боливия
Боливия
Тонга
Тонга
Тувалу
Тувалу
Кипр
Кипр
Мали
Мали
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи (Милан)

“Тайная вечеря” Леонардо да Винчи (Милан)

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

МиланЕсли Рим это столица Италии, то Милан это столица самой крупной итальянской провинции - Ломбардии. И, по совместительству, финансово-экономический центр страны. Мэром Милана сегодняшнего является Габриэле Альбертини.

Милан является вторым по величине городом Италии после Рима. Население Большого Милана, то есть города, вместе со всеми его пригородами, достигает 3,5 млн. человек. «Коренной» же Милан поменьше – 1,3 млн. человек.

Интересна вереница имен города. Само название «Милан» (по-итальянски пишется как Milano), произошло от латинского названия поселения – «Mediolanum». Что можно перевести как «расположенный среди равнины». Однако долгое время Милан носил немецкое название – «Майлянд» (пишется как Mailand).

Небольшая церковь Санта Мария делле Грация расположена на миланской улице Фрателли. Церквушка ежегодно привлекает сотни и тысячи туристов не только своей средневековой историей (постройка начала 15 века), а, в первую очередь, фреской гениального Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”.

Творение знаменитого художника занимает почти все пространство стены трапезной, а написана картина масляными красками, отчего она и состарилась и поблекла раньше срока.

Уже в 15 века фреска “Тайная вечеря” потускнела до такой степени, что все попытки восстановления наносили ей еще больший вред. Во времена Наполеона в помещении трапезной и вовсе находилась конюшня, а во вторую мировую стену с картиной пытались спасать мешками с песком. И, кажется, помогло…

фреска “Тайная вечеря” …Завораживающая фреска продолжает радовать заинтересованных посетителей и по сей день. Вот только после седьмой реставрации “Тайной вечери” в 1999 году увидеть ее удается далеко не всем – билеты на экскурсию бронируются, как правило, минимум за две недели. А все потому, что в зал, где расположена картина, пускают строго по 25 человек через каждые полчаса, а сама экскурсия длится всего 15 минут. Такая система помогает не нарушать специально поддерживаемую в помещении температуру и влажность воздуха.

Если вам все же повезет, и вы попадете на экскурсию, постарайтесь как можно более внимательно вглядеться в это всемирное произведение искусства и, несмотря на ее стертые края и поблекшие краски, прочувствовать всю реалистичность изображенных апостолов и Христа. И вам обязательно покажется, что Иисус вот-вот скажет: “Кто-то из вас предаст меня”.

Говорят, у Леонардо да Винчи никак не получалось найти лицо для Иуды, и он часами бродил по Милану в поисках подходящего персонажа. И, в конце концов, срисовал его с настоятеля церкви, докучавшего ему расспросами, когда же картина будет завершена.

И, пока гид расскажет вам о перспективе, игре света и тени – характерных чертах Леонардо да Винчи, вглядитесь в лицо Иуды, как притворно он внимает Христу, как искренне возмущен апостол Андрей, как доказывают что-то Иаков и Филипп. До чего же реалистично все “происходящее”, до чего же откровенны их жесты и мимика!.. И только сам Иисус Христос поразительно и как-то даже обреченно спокоен...

…А по правую руку от него таки действительно сидит женщина!

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Итальянская Верона – места для поцелуев

  Венеция - ожившая книга сказок

  Данте

  Римини: 130 лет курортной жизни

  La Strada

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU