Руанда
Руанда
Майотта
Майотта
Россия
Россия
Гвиана
Гвиана
Бангладеш
Бангладеш
Сомали
Сомали
Нигерия
Нигерия
Молдова
Молдова
Хорватия
Хорватия
Испания
Испания
Греция
Греция
Кирибати
Кирибати
Сальвадор
Сальвадор
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Леонардо. Поклонение волхвов

Леонардо. Поклонение волхвов

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Если бы круг интересов Леонардо ограничивался только живописью, то его жизнь во Флоренции была бы куда менее проблематичной. Но Винчи интересовало все. Уйдя из боттеги Верроккьо, он сосредоточил свое внимание на множестве предметов. Как повернуть реки, как изготовить лиру с более нежным звучанием и прочее, прочее, прочее…

Лоренцо Великолепный, вставший во главе Флорентийской республики в 1469 г., мало походил на своего отца Пьеро Подагрика, чье правление продлилось всего пять лет. Зато Лоренцо многое унаследовал от деда - Козимо Медичи. По крайней мере, любовью ко всему возвышенному Лоренцо был обязан именно ему. Живописцы и скульпторы, ученые и философы, поэты, архитекторы - целая плеяда талантливых людей Италии вошла в окружение Великолепного. Флоренция его времени была средоточием всего лучшего. Она задавала тон, прочие же города старались подражать ей. Лоренцо, который был далеко не великолепен внешне, с лихвой возместил сей недостаток изысканностью манер и вкуса. Он лично заглядывал в мастерские, или, как их тогда называли, боттеги, художников, замечая новых учеников и беседуя с мастерами. Не обошел стороной он и мастерскую Верроккьо. Здесь он впервые увидел юного Леонардо. Молодой человек произвел на него впечатление, но скверная история с анонимным доносом, случившаяся в 1476 г., поубавила пыл Великолепного. И прошло не менее двух лет, прежде чем правитель Флоренции вновь допустил художника к своей персоне. Он любил беседовать с Леонардо о науке и поэзии, о музыке, об искусстве и с любопытством выслушивал новые парадоксальные идеи живописца.

Лоренцо ВеликолепныйЧто же касается самого Леонардо, то, расставшись с Верроккьо, он словно растворился в городе. Дело в том, что точно неизвестно, где художник творил свои шедевры. Временами он наведывался в дом детства в деревню Анкиано, где жил дядюшка Франческо, но подолгу там не задерживался. В доме отца ему было неуютно. Сер Пьеро, похоронивший уже вторую жену, вновь вступил в брак. На сей раз его избранницей стала Маргарита Джульелмо, которая, в отличие от своих предшественниц, горячих чувств к пасынку не питала. Она справедливо полагала, что 26-летний Леонардо должен сам заботиться о своем пропитании и жилье. Поскольку в своих дневниках маэстро ни слова не говорит о том, где он обитал в те годы, то в наследство любителям его творчества остаются лишь гипотезы. Одна из них указывает его местом жительства улицу Проконсоло, где в эпоху Ренессанса находилось большинство боттег художников. Но шумная в прошлом Проконсоло, сегодня мало чем напоминает обитель людей искусства. В лучшем случае, здесь можно встретить багетную мастерскую, с массивными рамами в витрине. Что уж говорить о следах, оставленных Леонардо?

Согласно второй версии художник снял комнаты неподалеку от Понте Веккьо - самого древнего моста Флоренции. Собственно, благодаря своему возрасту он и получил такое название Понте Веккьо, что означает "Старый мост". История Понте Веккьо берет начало с римских времен. Именно тогда здесь появился первый мост, но в 1117 г. он рухнул, ему на смену вырос другой, но и он обрушился в воды Арно. Современная версия моста появилась в 1345 г. и служит флорентийцам по сей день. Сегодня Понте Веккьо нередко называют "золотым мостом" из-за множества ювелирных лавок. Говорят, что это рай для женщин и ад для мужчин. Но в конце XV века здесь ютились рыбные и мясные магазинчики, а на вторых этажах были крошечные квартирки торговцев. Удушливый запах распространялся далеко за пределы Понте Веккьо и это, несмотря на то, что флорентийцы считались чистюлями. В общем, вполне возможно, что именно эту оживленную часть города выбрал Леонардо. Особенно, если учитывать его интерес к человеческим типажам.

Как писал Джорджио Вазари, биограф да Винчи, "он испытывал такое удовольствие при виде человека со странной головой… что мог целый день бродить следом за такой понравившейся ему фигурой…" Сохранилось немало рисунков, где маэстро запечатлел дефекты лиц. Он изучал физиогномику с усердием психолога. "Наблюдайте смеющихся, плачущих, рассматривайте кричащих от гнева и так все состояния нашей души", - писал художник в "Трактате о Живописи". Он делал множество зарисовок со случайно встреченных людей. Среди его работ можно найти цыганского атамана Скарамучча, который, естественно, не был добровольной моделью. Его портрет - это результат уникальной фотографической памяти, которую маэстро развивал с особым усердием. В дневниках он отмечал, что "получается немалая польза от того, чтобы, лежа в постели в темноте, повторять в воображении поверхностные очертания форм, прежде изученные…чтобы закреплять в памяти предметы".

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Итальянские дни

  Вот город на холме...

  Венеция: сказка на воде

  Средневековый Рим

  Украденные святыни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU