Алжир
Алжир
Вьетнам
Вьетнам
Вануату
Вануату
Мальдивы
Мальдивы
Германия
Германия
Казахстан
Казахстан
Иордания
Иордания
Лаос
Лаос
Лесото
Лесото
Грузия
Грузия
Судан
Судан
Чад
Чад
Перу
Перу
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Куклы

Куклы

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Сицилия - часть Италии, но не совсем ИталияКровавая история Сицилии наложила свой отпечаток и на местную культуру. Герой сицилийского театра марионеток не проказник пульчинелл, а благородный рыцарь Рональдо, который бок о бок с другими рыцарями Карла Великого сражается с сарацинами. Куклы и доспехи, в которые они облачены, выполнены с таким искусством, что зрители порой выскакивают на сцену, чтобы помочь любимым героям.

Сицилия - часть Италии, но не совсем Италия. Как Корсика не совсем Франция. Здесь и люди немного другие, и уклад жизни свой. Даже марионетки, которыми увешаны все сувенирные лавки, не те, что на Апеннинском полуострове. Вместо привычных полишинелей - рыцари в сверкающих доспехах, сарацинские воины, средневековые короли и их прекрасные коронованные супруги. Странный набор персонажей. Ведь в отличие, например, от Англии или Франции Сицилия богатым рыцарским прошлым похвастаться не может. Правда, арабов с острова в XI веке вытеснили именно норманнские рыцари. Они двести лет правили Сицилией, и следов их владычества здесь предостаточно.

Но интересно, что кукольные рыцари к норманнам никакого отношения не имеют. Как и кукольные сарацины к арабам, захватившим когда-то остров. Ведь народный сицилийский кукольный театр, в том виде, в каком он существует сегодня, возник лет через триста после того, как последний норманн покинул эту землю. Когда, в какой стране возник кукольный театр? Кто создал первую в мире куклу? Этого, возможно, не знает никто, потому что куклы были и тысячу, и десять тысяч лет назад у всех народов мира. На Сицилии, например, марионетки появились еще в античные времена.

Попали они сюда скорее всего из Греции, вместе с греческими колонистами, осевшими на острове и создавшими здесь государства-полисы. Фрагменты глиняных кукол находят при раскопках. Греческие марионетки очень похожи на современные: они также состояли из нескольких подвижных частей. Как и нынешние, управлялись с помощь веревочек. С античных времен на Сицилии побывало столько завоевателей, что от греческой кукольной традиции здесь не осталось и следа. Но, с другой стороны, народный театр во все века и во всех странах рассказывает об одном - о торжестве справедливости. Сицилийцам эта тема особенно близка, ведь каждый новый захватчик, рассматривал остров как военную добычу и с населением обращался соответственно.

Сицилийские куклыВ каждой стране есть свой кукольный герой. В России это Петрушка, во Франции - Полишинель, в Италии - Пульчинелла. Но Сицилия - это другая Италия, это отдельный мир, где есть свои герои - паладины. Паладины - воплощение благородства, справедливости и бескорыстия. А еще верности и непоколебимого мужества. Сицилийцев, которые никогда не расставались с оружием и периодически поднимали восстания против своих притеснителей, не могли не увлечь приключения этих романтических героев. Так родилась традиция, по сути, народная, но основанная на классической поэме Ариосто "Неистовый Роланд". Произведение это огромное - 39 тысяч стихов, поэтому сицилийские кукольники сделали из него нечто вроде сериала или мыльной оперы, шедшей изо дня в день больше года. Если быть точным - ровно 394 дня. Кстати, и называлась она "Opera dei Pupi" - "Кукольная опера". Очередной спектакль обрывался буквально на полуслове, и на следующий день публика вновь устремлялась в театр, горя желанием узнать, что будет дальше. Двенадцать рыцарей Карла Великого во главе с Роландом сражались с маврами и чудовищами, защищали слабых и обездоленных, влюблялись в прекрасных дам и совершали ради них немыслимые подвиги… Публика с замиранием сердца следила за действием и часто в особо драматические моменты кто-то из зрителей выскакивал на сцену, чтобы прийти на помощь любимому герою.

Удивляться тут нечему. Сицилийские марионетки выглядят как живые люди. И ростом они почти с человека. Латы, каждая деталь вооружения, каждый рисунок на доспехах - все точно соответствует тому, что мы видим в музеях. Зрители различали героев прежде всего по размеру куклы - чем она больше, тем значительнее персонаж, - и по гербам. Самая большая марионетка - полтора метра - король Карл Великий. Роланд, или Орландо, чуть поменьше. В левой руке у каждого рыцаря щит, на котором красуется герб героя. Кукловод держит паладина за металлический прут и управляет им при помощи веревок. Конструкция марионетки со стержнем - одна из самых древних: такие куклы делали греки и римляне.

Как и все кукольники, сицилийские не сидели на месте. Закончив очередной сериал, они перебирались в другой город, а то и в другую страну.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Римский триптих: по следам Отторино Респиги

  Провинция Генуя – отдых на все сто

  Вы должны это увидеть

  Бельведере - Мариттимо

  "Небесная колонна" Этна в окружении легенд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU