Чили
Чили
Маврикий
Маврикий
Гуам
Гуам
Монголия
Монголия
США
США
Токелау
Токелау
Тайвань
Тайвань
Того
Того
Киргизия
Киргизия
Гана
Гана
Франция
Франция
Тонга
Тонга
Камерун
Камерун
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Век за веком от истоков до наших дней

Век за веком от истоков до наших дней

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234
Он держал ее взаперти, детей же принес на берег реки и бросил в Тибр. Их нашла и вскормила волчица. Далее легенда повествует, как Ромул и Рем, уже юношами, во главе отряда молодых восставших латинян нашли новое место обитания. Как только они приблизились к священным холмам, полет орла - знак богов - указал, что здесь должен быть новый город.

Этрусские цари управляли Ремом до 509 г. до н. э., когда сын правителя Торквиния Гордого обесчестил благородную римлянку Лукрецию. От стыда она покончила с собой, римская знать воспользовалась случаем и восстала против этрусков. После свержения этрусков римские лидеры объявили, что монархи никогда более не будут править Римом. Образовалась республика по греческому образцу и сенат, группа римских лидеров, игравших до того роль советников, захватила власть в городе.

Следующие 200 лет Рим завоевал большую часть территории полуострова. Но Карфаген, город в Северной Африке, держал под контролем Западное Средиземноморье. Если Риму хотелось расширить границы через Средиземноморье, Карфаген должен был пасть.

Пунические войны Первая схватка между двумя городами, первая Пуническая война (264 г. до н. э.). По окончании войны, в 241г. до н. э. римляне полностью вытеснили карфагенян с Сицилии. Остров становится первой заморской провинцией Рима. Спустя 3 года Рим захватил Сардинию и Корсику. Война возобновляется в 218 г. до н. э., когда великий карфагенский полководец Ганнибал отправился со своим флотом реализовывать амбициозный план нападения на Рим с севера через Испанию, Пиренеи и Альпы. В ответ Рим напал на Карфаген. Ганнибалу пришлось вернуться и защищать родину. Полководец был разбит в 202 г. до н. э. в битве при Заме, в 100 километрах от Карфагена.

Вскоре началась третья Пуническая война. Во время этой войны был полностью уничтожен римлянами Карфаген, поля были засыпаны солью, жители были проданы в рабство.

Но мир в Рим не пришел. Продолжали процветать средний и высший классы. Многие работы, которые раньше выполняло местное население, теперь выполняли рабы. Нищий люд создавал воровские шайки и бродил по Италии в поисках заработка. Сенат, чтобы не накалять обстановки, вынужден был раздавать хлеб и развлекать народ в цирках. Но один из патрициев, Тиберий Гракх, в 133 году восстал против существующей системы и начал движение за восстановление закона. Сенат нанял убийцу и разделался с Тиберием и его сторонниками. Впоследствии определяющим фактором в политике Рима становится власть военачальников. Великий полководец Гай Марий смог превратить городские легионы в профессиональную армию. Но он был убит соперником Суллием, который утопил улицы Рима в крови. Сулла стал абсолютным диктатором. Республика, существовавшая три века, умерла, став жертвой диктатуры.

Время Помпея Великого

Помпеи - погребённый городВ 79 г. до н. э. Сулла удаляется в поместье близ Неаполя. Снова вспыхивает гражданская война. Вслед за Суллой еще один генерал - Гней Помпей, прозванный Помпеем Великим, занимает престол. Помпей предложил соединить силы с еще двумя военачальниками: Крассом и Юлием Цезарем и создать триумвират. Договор был успешным, но длился недолго. После гибели Красса в 53 г. до н. э. два лидера поссорились. Война между Помпеем и Цезарем закончилась победой в пользу последнего. Но Цезарь также не устраивал верхушку Рима, и против него зрел заговор. В палате сената Цезарь был убит заговорщиками. Ему было нанесено 23 раны. Гибель Цезаря была предсказана одной прорицательницей. После гибели Цезаря к власти пришел Август, который стал первым императором Рима. С его приходом началась новая эпоха. Во время правления Августа расцвели искусство и литература: поэт Вергилий. После смерти Августа власть перешла Тиберию, а затем - Калигуле, которые не принесли Риму полного мира.

В V веке произошло разграбление Рима. Наступил полный упадок. Приходилось отражать набеги варваров. Недостаток мужской силы и ресурсов вызывают экономический кризис, но в то же время растете власть самой армии. По Риму ударила чума. Она ослабила империю, сделала ее более уязвимой для нападающих. Со всех сторон грозила война: на востоке возрождалась Персия, угрожали Сирия, Египет и вся Малая Азия. В 410 году Рим пал.

Средние века

Четыре века спустя после захвата Рима в 410 году, за власть в Италии вели борьбу варвары, императоры Византии, местные лидеры. При таких условиях культура и процветания, характеризующие античность, исчезли. Римская империя объединила Италию и сделала ее центром мира, но после падения она превращается в провинциальное поле битвы. Территория Италии в результате борьбы была разделена. Страна могла объединиться лишь в XIX в.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  На лимонных берегах Амальфи

  Курорт над уровнем моря

  Помпеи навзpыд

  Рим – Вечный город на семи холмах

  Нураги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU