Свазиленд
Свазиленд
Россия
Россия
Норвегия
Норвегия
Италия
Италия
Греция
Греция
Гватемала
Гватемала
Доминика
Доминика
Бутан
Бутан
Намибия
Намибия
Ливия
Ливия
Кения
Кения
Ямайка
Ямайка
Египет
Египет
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Рим – Вечный город на семи холмах

Рим – Вечный город на семи холмах

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

РимРим – сердце Италии, Вечный город на семи холмах, к которому, как известно, ведут все дороги. Рим входит в перечень самых древних, великих, богатых историческими и культурными памятниками городов мира. И недаром его называют Вечным городом – история Рима насчитывает более трех тысяч лет.

Латинский язык, родившийся здесь, многие века был официальным языком культуры (в наше время – медицины). Римское искусство и архитектура стали образцом для всего мира, а законодательство, установленное здесь, – базой западного правового общества.

Столица Италии – настоящий рай для ценителей искусства, истории и архитектуры эпохи Возрождения и барокко. Ни одна столица мира не может похвастаться такой концентрацией достопримечательностей на один квадратный километр своего исторического центра города. И все эти памятники истории и культуры составляют неотъемлемую часть Вечного города и превращают Рим в великолепнейший город-музей. Причем влияние этого города на мировую историю совершенно невозможно переоценить.

Хотя история Рима насчитывает более трех тысяч лет, само рождение Вечного города окутано глубокой тайной. По легенде, Рим был основан в 753 году до н.э. сыновьями бога войны Марса и дочери местного царя, весталки Реи Вильвии – Ромулом и Ремом. Согласно преданию, Рем выбрал низменность между Палатинским и Капитолийским холмами, но Ромул настаивал на том, чтобы основать город на холме, вспыхнула ссора, в ходе которой Ромул убил своего брата.

Вся история Средних веков стала для Рима историей борьбы между Папами и императорами Священной Римской империи. В Городе практически не прекращались междоусобные войны, многие знатные роды боролись за власть. В 1084 году Рим был сильно разрушен. Но в XI-XII веках здесь выросли новые замки знатных фамилий, развернулось церковное строительство. В период пребывания на престоле папы Иннокентия III (1198-1216 гг.) Рим занял положение центра католического мира.

МикеланджелоВ дальнейшем в истории этого города, уже действительно казавшегося вечным, были и взлеты, и падения, и к середине XV века Рим превратился в крупнейший центр Возрождения. Здесь жили и творили многие великие гуманисты, художники и архитекторы: Рафаэль, Микеланджело, Челлини, Альберти, Бьондо, Бернини, Борромини, Браманте, Браччолини и многие другие. И снова дни славы Вечного города чередовались с периодами упадка.

Много потрясений видели древние мостовые этого города, но Рим каждый раз возрождался к новой жизни – гордый, прекрасный, неуничтожимый, похожий на легендарного Феникса.

Сегодня об этих временах помнят разве что историки да сам древний город. Для туристов со всего мира это место – гигантский музей под открытым небом, экспонаты которого, ставшие бессмертными достопримечательностями Рима, пощадило безжалостное время.

Город живет в основном за счет многочисленных туристов и паломников, к услугам которых в современной столице Италии 1300 отелей и великое множество ресторанов, кофеен и пиццерий.

Рим ежегодно принимает более 16 млн. человек. И здесь действительно есть чему удивляться. Так, например, о периоде могущества Древнего Рима напоминает Колизей – огромный амфитеатр на 50 тыс. зрителей. Посвященный всем богам Пантеон – настоящее достижение античной инженерии, идеал архитекторов эпохи Ренессанса.

На знаменитом римском Форуме находится “Лапис Нигер” – монолит из черного мрамора, установленный по приказу Юлия Цезаря на могиле самого Ромула. А в Капитолийском музее можно увидеть Моисея работы Микеланджело. Символ же находящегося в пределах Рима государства Ватикан – впечатляющий собор св. Петра – и вовсе одна из визитных карточек Вечного города. Другими словами, отлично сохранившиеся и хорошо знакомые нам достопримечательности Рима практически неисчерпаемы. И потребуется немало дней и недель, чтобы осмотреть малую долю наиболее известных.

А, однажды познакомившись с Римом, понимаешь, что забыть его уже невозможно. Отныне и навеки образ этого города поселяется в твоем сердце. Грустно прощаться с этим живым воплощением истории, поэтому в последние дни перед отъездом, гуляя по древним улицам, стоит подойти к фонтану Треви. Настроение повышается, как правило, уже при одном только виде этой божественной красоты. Но, если еще и стать спиной к фонтану и бросить в него монетку, то можно и вовсе уйти с уверенностью, что скорое возвращение в Вечный город Рим гарантировано.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Папские источники

  Гробница Св. Карла Борромео и не только

  Термальные источники

  О, Мадонна, любовь моя!

  Все дороги ведут в Милан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU