Ботсвана
Ботсвана
Фиджи
Фиджи
Индия
Индия
Камбоджа
Камбоджа
Дания
Дания
Камерун
Камерун
Венгрия
Венгрия
Руанда
Руанда
Франция
Франция
Кувейт
Кувейт
США
США
Мьянма
Мьянма
Чад
Чад
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345
Название это сохранилось до сих пор, и сегодня это место очень популярно в Австралии как место, где англичане впервые высадились на новом континенте.

В нескольких километрах к северу от Ботани бей Кук обнаружил широкий природный проход в огромную естественную гавань. В своем докладе исследователь назвал его Портом Джексона, охарактеризовав как идеальное место для безопасной стоянки множества кораблей. Доклад этот, видимо, забыт не был, так как спустя несколько лет именно здесь был основан первый австралийский город — Сидней.

Четыре месяца ушло у Кука на то, чтобы подняться вверх по северному побережью к заливу Карпентария. Мореплаватель составил подробную карту береговой линии будущей Австралии. На ней появились десятки названий — бухты, заливы, мысы, получившие новые английские имена. Министры, принцы, лорды, города и провинции Великобритании — все они именно тогда обрели своих австралийских двойников.

Не совсем счастливо миновав Большой Барьерный риф, «Индевор» добрался наконец до северной оконечности Австралии. Корабль и до этого много раз бывал на краю гибели, но мастерство капитана и его команды, как правило, помогало избежать серьезных проблем. Но в тот злополучный день удача отвернулась от мореплавателей — «Индевор» недалеко от современного города Куктаун наскочил на риф и чуть было не затонул. Починка корабля длилась 7 недель. Сегодня в память о тех далеких событиях это место называется Кейп Трибулейшн, иначе говоря, «мыс бедствия». Этот мыс знаменит на весь мир своими тропическими лесами. Это единственное место на планете, где «рейн форест» врастает прямо в океан, буквально соприкасаясь своими корнями с коралловыми рифами.

...22 августа 1770 года Джеймс Кук именем короля Георга III торжественно провозгласил исследованную им землю владением Великобритании и назвал ее Новым Южным Уэльсом. Так началась история Австралии.

Сидней И Мельбурн

МельбурнСегодня Новым Южным Уэльсом называется штат, в котором находится Сидней, самый, пожалуй, известный из всех городов Австралии. И в этом нет ничего удивительного, ведь он был первым. 26 января 1788 года, через 18 лет после экспедиции Кука, к пустынным берегам южного материка подошел необычный караван под британским флагом. Это был так называемый Первый английский флот, ведомый сэром Артуром Филиппом. Одиннадцать кораблей доставили на берега Нового Южного Уэльса 750 заключенных. Официальное открытие колонии состоялось спустя 13 дней после прибытия торжественным поднятием британского флага. Доставленным сюда людям предстояло не только понять, что же на самом деле нашел в Тихом океане их прославленный соотечественник, но и попытаться выжить. И к удивлению многих, сделать это им удалось, хотя на первых порах спать приходилось в пещерах. Так Австралия стала для Британской империи своеобразной Сибирью, куда ссылались многочисленные политзаключенные. До середины XIX века сюда было отправлено более 150 тысяч человек.

Первые английские колонисты до конца так и не представляли, что же являет собой эта земля. На сей предмет существовали разные мнения, в том числе и то, что Австралия соединяется с Китаем и является частью Азии. И в таком неведении первопоселенцы находились вплоть до 1803 года, пока британский исследователь Метью Флиндерс не объявил, что Австралия — это огромный остров. Для этого он обошел континент вдоль береговой линии, развеяв тем самым все сомнения. И он же дал вновь заселяемому острову нынешнее название — Австралия.

Первый австралийский город был назван Сиднеем в честь человека, который фактически и отправил сюда ссыльных. Министр колоний Англии того времени лорд Сидней был ярым приверженцем заселения новых земель. И именно по его воле путешествие в Сидней на долгие годы стало синонимом безвозвратной ссылки.

Почему же старейший и крупнейший австралийский город не является сегодня столицей? Случилось так, что в самом начале XX века, когда жители решили преобразовать Австралийскую федерацию в федерацию штатов, Сидней мог стать главным городом Австралии. Тем более что в 1901 году, когда возник вопрос о выборе столицы, Сидней был уже вполне респектабельным городом. И он во весь голос заявил о своих претензиях, но нашлись и другие достойные претенденты. Поначалу основными соперниками выступали два города — Сидней и Мельбурн. Но так как договориться им не удалось, парламентарии решили, что столицей страны должен стать кто-то третий. И выбор пал на малоприметный по тем временам городок, расположенный у подножия Голубых гор, который находился как раз на середине пути между первоначальными соперниками. Таким чудесным образом состоялось превращение Канберры в столицу материка.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австралии также читали:

  Людвиг Лейхгардт - великий исследователь Австралии

  Водопад Валламан в Австралии

  Австралийская кулинария

  Австралийский тяжеловоз

  Австралия. Лаперуз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU