Литва
Литва
Ватикан
Ватикан
Кирибати
Кирибати
Египет
Египет
Швейцария
Швейцария
Ливия
Ливия
Словения
Словения
Чехия
Чехия
Науру
Науру
Гибралтар
Гибралтар
Сомали
Сомали
Намибия
Намибия
Ниуэ
Ниуэ
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345
Вскоре был объявлен конкурс на проектирование центра города, победил в котором американский архитектор Гриффин. Вероятно, с тех пор австралийцы полюбили проводить всевозможные архитектурные конкурсы. Во всяком случае, именно благодаря им и появились главные символы Сиднея: здание Оперы и самый широкий в мире арочный мост.

Соперничество Мельбурна и Сиднея в чем-то напоминает спор между Москвой и Петербургом. Получилось так, что Мельбурну все-таки удалось 26 лет побыть «исполняющим обязанности» столицы Австралийской федерации. С 1901 по 1927 год, пока в Канберре строили все правительственные сооружения, именно в этом городе размещалась федеральная власть.

Мельбурн так же, как и Сидней, находится на побережье. Но главное отличие этих двух городов заключается в том, что Мельбурн был основан почти на полвека позже. Срок по историческим меркам ничтожный, но именно за это время поток заключенных из Англии резко уменьшился, а вот приток фермеров и других добровольных эмигрантов — увеличился. А так как многочисленные каторжники создавали Австралии крайне непривлекательный имидж, добровольные переселенцы, которым совсем не нравилось то, что всех австралийцев принимают за преступников, начали яростно бороться за прекращение этой практики. И со временем справедливость восторжествовала. Сидней перестал принимать заключенных в 1840 году. А в Мельбурне, основанном в 1835-м, их вообще никогда не было. Этим-то и объясняется эдакое снобистско-снисходительное отношение жителей Мельбурна к сиднейцам.

Город на берегу большого залива Порт-Филипп на северо-восточном берегу реки Ярра рос быстро. В конце XIX века Мельбурну удалось стать фактической индустриальной и финансовой столицей страны. Но законодательно оформить это возвышение из-за соперничества штатов так и не удалось. В XX веке Мельбурн на зависть Сиднею приобрел ореол этакой культурной столицы страны: известные на весь мир университеты, театры, галереи и салоны, научные общества. В Сиднее же в то время был всего один небольшой театр. Очень может быть, что стимулом к возведению всемирно известного здания сиднейской Оперы как раз и послужило чувство соперничества.

МельбурнСвоей архитектурой Мельбурн необыкновенно похож на патриархальный английский город средней величины. Но именно в Мельбурне находится здание, где заседал первый на континенте парламент. И даже фонари рядом с ним подчеркивают былое величие.

Связь с Великобританией здесь прослеживается не только в викторианских архитектурных формах. Здесь, например, находится дом, в котором еще до своих великих путешествий жил Джеймс Кук. Удивляться этому не стоит. Несмотря на то, что до знаменитых своих тихоокеанских экспедиций отважный капитан жил, естественно, в Англии, — это именно тот самый дом. Дело в том, что в 1933 году мельбурнцы купили эту святыню в Великобритании к 100-летнему юбилею города, разобрали по кирпичику, упаковали и перевезли в Австралию, а затем воссоздали его в первозданном виде, разместив в городском парке недалеко от парламента.

И хотя настоящим домом для Кука, особенно в последние годы, была скорее капитанская каюта, жители Мельбурна без всякого преувеличения могут считать, что именно в их городе находится самое старое в Австралии здание. Парадокс: Мельбурн моложе Сиднея, а дом Кука, находящийся в Мельбурне, на много лет старше первого города английской колонии.

Тасмания И Порт-Артур

В столице острова Тасмания — городе Хобарте — по выходным закрываются не только магазины, но и большинство ресторанов. И это несколько удивляет, особенно если учесть, что Хобарт — второй по старшинству город Австралии. Правда, англичане поселились в этих малоприветливых местах не совсем по своей воле. Заметив явный интерес французов к этому району, британское правительство поспешило присоединить к своей империи много лет назад открытый голландцами остров.

Британские колонисты были высажены на Тасмании в 1802 году. Большую часть новых поселенцев составили бывшие каторжники зловещей тюрьмы острова Норфолк. Тасманию нужно было как-то использовать, а, с точки зрения колониальных властей, лучшего места для содержания заключенных было просто не найти. Бежать отсюда было некуда, а жить в тасманийских дебрях, где водился страшный сумчатый волк — тилацин, желающих было немного. В дальнейшем, отчасти из страха, это уникальное животное полностью истребили. В последний раз следы тилацина видели в конце 40-х годов. В 1986 году он был признан вымершим животным. Хотя многие утверждают, что встречали это мифическое существо. Может быть, в этом и есть доля правды, поскольку более 70% лесов Тасмании мало изучены и практически непроходимы. Все это большей частью национальные парки, объявленные мировым природным достоянием.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австралии также читали:

  Начнем с Сиднея

  Эта смертельно опасная Австралия

  Джакузи под брезентом

  Австралийский материк

  Австралийская Скотогонная Собака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU