Сирия
Сирия
Гвиана
Гвиана
Гвинея
Гвинея
Майотта
Майотта
Япония
Япония
Замбия
Замбия
США
США
Аргентина
Аргентина
Тонга
Тонга
Габон
Габон
Франция
Франция
Ливия
Ливия
Катар
Катар
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345

ХобартА в XIX веке англичане, не остановившись на строительстве простых городов и тюрем, решили создать... идеальную каторгу. Место для нее, даже по меркам Тасмании, выбрали самое что ни на есть недоступное — Тасманский полуостров. С этого клочка суши, лишь в одном месте узкой полоской соединенного с основной землей, бежать было просто невозможно. А потому в 1830 году здесь появился образцово-показательный комплекс — Порт-Артур. Такое имя он получил в честь губернатора, который был инициатором создания этой тюрьмы. Она представляла собой весьма отлаженную машину, можно сказать, гордость тюремной системы Великобритании. Исправительный дом, выстроенный здесь, был в то время самым большим каменным сооружением во всей Австралии. Более двух тысяч заключенных шили одежду, делали мебель, обувь и даже небольшие корабли.

Постепенно Порт-Артур приобрел черты настоящего города заключенных. Весь полуостров был разделен на строго охраняемые секторы. Здесь были свой госпиталь и почта, храм и помещения для охраны, хорошо укрепленная резиденция коменданта, несколько сторожевых башен и ферма, доки и порт, тюрьма строгого режима и остров мертвых, где хоронили умерших. Все это продолжало безотказно функционировать даже после того, как сюда перестали доставлять заключенных из Старого Света.

Кстати, Тасмания дольше всех принимала преступников из Англии. Последний корабль с каторжниками прибыл сюда в 1853 году. Но даже после того, как доставка новых прекратилась, эта страшная колония продолжала работать, ведь старых заключенных все еще хватало. И все-таки в конце концов в 1877 году поселение было закрыто. Кто-то нашел свой последний приют на острове мертвых, а кто-то получил амнистию или был переведен на свободное поселение в Хобарт или другие австралийские города.

И сразу после этого на Порт-Артур обрушилась целая череда несчастий. Несколько страшных пожаров за считанные месяцы уничтожили большую часть колонии. Было ли это случайностью или запоздалой местью освобожденных узников Порт-Артура, неизвестно. Главной же причиной стало отсутствие новых заключенных. Своих же в Австралии в таких количествах просто не было, а потому необходимость поддержания Порт-Артура в рабочем состоянии просто отпала. Комендантский дом превратился в отель для любителей экзотики, желающих встретиться с привидениями, которые, по утверждениям служителей нынешнего исторического парка, иногда появляются в стенах некогда самой страшной австралийской тюрьмы.

Соверен Хилл

Соверен ХиллВ 1851 году, через 16 лет после основания Мельбурна, в Австралии было найдено золото. Как ни удивительно, но на новом южном континенте действительно оказалось то, ради чего и затевались все грандиозные морские путешествия прежних лет. Ни голландцы, ни англичане поначалу просто не подозревали о существовании здесь этого благородного металла.
Обнаружение золотых приисков в корне изменило демографическую ситуацию в Австралии. Если раньше главными колонистами были заключенные, их охранники и, в меньшей степени, фермеры, то теперь ими стали жаждущие быстрого обогащения золотоискатели. Колоссальный приток добровольных эмигрантов со всего света на многие годы вперед обеспечил страну рабочей силой. За десять лет, прошедших после открытия золота, количество стремящихся добраться до Австралии выросло в три раза.

Одно из самых богатых месторождений было найдено на холмах Балларата, в 110 километрах к северо-западу от Мельбурна. Одноименный город быстро рос и развивался. Для обслуживания золотоискателей требовалось множество лавочников, ремесленников, инженеров и юристов. Причем последние играли очень важную роль, поскольку на поздних промышленных стадиях добычи золота этим занимались крупные компании, которым принадлежали не целые шахты (они были общими), а только отдельные шурфы в них. А потому каждый копал там, где хотел. В такой ситуации горные инженеры призваны были делать буквально ювелирные расчеты. Ведь многочисленные горняки могли, случайно проломив стену, вторгнуться на чужой раскоп. В существующей неразберихе это было обычным делом. А так как подобное вторжение грозило хозяину шурфа судебным разбирательством, а зачастую разорением, выправляли ситуацию многочисленные адвокаты.

Золотодобыча приносила Австралии немалые доходы. За все время существования копей в Балларате было добыто 650 тонн золота. Однако золотой дождь кончился так же внезапно, как и начался. Последняя шахта была закрыта в 1918 году. И время как будто бы остановилось, и жизнь замерла.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австралии также читали:

  Сидней — дивный мегаполис возле «идеальной» гавани

  Природа Австралии

  Австралийский город Алис-Спрингс

  Кэрнс — двери в Большой Барьерный риф

  Австралийское Гражданство и "возвратные визы"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU