Палестина
Палестина
Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Мальта
Мальта
Гваделупа
Гваделупа
Мали
Мали
Мальдивы
Мальдивы
Ангилья
Ангилья
Италия
Италия
Мартиника
Мартиника
Австрия
Австрия
ЮАР
ЮАР
Филиппины
Филиппины
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Сидней: весенняя осень

Сидней: весенняя осень

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1234
На лавочках обсуждают проблему: то ли Том Круз в очередной раз бросил Николь Кидман, то ли она сама ушла от него. За кружкой пива говорят о новом увлечении Ника Кэйва, который теперь не только исполнитель баллад и писатель, но и астролог. Конечно, никого из небожителей так просто с воды не увидишь – зато можно в деталях разглядеть белоснежные фасады и мраморные колонны их многомиллионных особняков. Последние годы считается, что иметь дом на берегу Сиднейского залива более престижно, чем даже на Майами-бич.

По левую сторону от «кресла Маккуори» находится одно из самых удивительных сооружений на всей планете – Сиднейский оперный дом. В 1947 году в газетах был объявлен конкурс на лучший проект будущего театра. Среди 228 заявивших о себе архитекторов выбор пал на 38-летнего датчанина Йорана Утзона. Он, правда, не смог приложить детального плана, только вчерне обрисовал свой авангардный замысел – поставить на попа гигантские половинки апельсинов, ярко-оранжевые, на фоне синей океанской воды. Проект отвечал пожеланиям учредителей, а кроме того, он был самым дешевым – 7 миллионов долларов – и самым быстрым по срокам. Предполагалось уложиться в три года.

Уже во время строительства Утзон отказался от первоначальной идеи и превратил половинки апельсинов в раздутые паруса – символ того, что любой австралиец, или его предок, прибыли из—за моря. Потом выяснилось, что архитектор не предусмотрел автостоянку перед театром, но на критику он ответил, что перед Парфеноном ее тоже не было. Обещанные вначале три года и 7 миллионов ушли только на фундамент. На сиднейском фасаде зияла брешь огромного котлована, а денег на продолжение стройки не было. Тогда правительство учредило лотереи и облигации, прибыль от которых шла на Оперу, а покупку театральных билетов стало засчитывать как уплату налогов. Так, с миру по нитке, наскребли необходимые 110 миллионов, но дело затянулось на 14 лет.

В 1974 году на открытие Дома приехала британская королева. В исполнении лучших мировых певцов на русском языке звучала опера Прокофьева «Война и мир». Архитектора Утзона не было. Не выдержав войны с чиновниками, он покинул Австралию за несколько лет до открытия и так до сих пор – сколько лет прошло! – не видел свое гениальное творение. Единственное, что прощает его, с точки зрения критиков – паркинг все же был запланирован – но под землей. Здесь, на 8 ярусах, уходящих вглубь, могут поместиться автомобили всех пяти тысяч гостей Оперы.

На набережной возле Оперного дома всегда многолюдно. Пацаны на роликах, художники с этюдниками, продавцы воздушных шаров, иллюзионисты в высоких цилиндрах, раскрашенные аборигены со своими диджериду – деревянными трубами, из которых излекаются пронзительно-печальные звуки. Иодистый аромат прибоя смешивается с дымком свежевыловленной рыбы, поджаренной на решетке и уложенной в мягкую булку. Стоит уронить кусочек – слетятся сотни чаек, и, галдя, будут требовать еще. Приходится делиться.

Среди чаек совершенно спокойно гуляют ибисы – большие белые птицы с изогнутыми клювами. Пернатые без всякого напряжения уживаются с людьми: в сиднейском Featherdale Wildlife Park порхают с ветки на ветку попугаи, по дорожкам разгуливают страусы, на ветках хохочут кукабарры. В Австралии никогда не было хищных зверей, поэтому птицы и животные не опасаются за свою жизнь. Да и кто, например, захочет покуситься на коалу, настолько пропитанного эфирными маслами эвкалиптового дерева, что к нему не подойдет ни один зверь? Коала питается исключительно листьями эвкалиптов, но не всеми подряд, а определенными сортами. Целыми днями коала дремлет на ветке, а активность проявляет лишь в брачный период. Тогда самец издает свадебный зов – по наблюдению одного натуралиста, «нечто среднее между храпом пьяницы, скрипом дверных петель и недовольным хрюканьем свиньи».

дикая собака дингоИ все же один хищник среди австралийских животных есть – дикая собака динго. Попала она в Австралию в период миграции древних народов с Азиатского материка. Внешне похожа на обычную дворнягу, но лаять совершенно не умеет. Выходит на охоту с наступлением темноты, а днем сидит в убежище. Пару недель назад произошла жуткая история: на острове Фрэзер, куда сиднейцы ходят в походы, динго загрызла 9-летнего мальчика. Несколько дней с первых полос не сходили фотографии зверя и его жертвы. Развернулась дискуссия: что делать дальше, если отстрел динго запрещен законом?

Защитники животных утверждают, будто люди сами провоцируют диких собак. В прошлый раз, когда динго утащила из палатки 10-недельную девочку, к суду была привлечена ее мамаша, а в продаже появились майки с надписью: «динго не виновата».

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австралии также читали:

  Города и природа Австралии

  Мельбурн — столица бывшей не бывает

  Австралийская стряпня

  Аборигены

  Туры в Австралию

  Кэрнс — двери в Большой Барьерный риф

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU