Суринам
Суринам
Барбадос
Барбадос
Кирибати
Кирибати
Ливан
Ливан
Джибути
Джибути
Исландия
Исландия
Тайвань
Тайвань
Сингапур
Сингапур
Австралия
Австралия
Тувалу
Тувалу
Перу
Перу
США
США
Танзания
Танзания
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Сидней: весенняя осень

Сидней: весенняя осень

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1234
Это при нем появились деньги, было разрешено католичество и подписан первый городской план. Согласно этому плану, из центра города на запад пролегла большая дорога и стала называться словом из языка аборигенов – Параматта. Дорога до сих пор остается одной из главных транспортных магистралей, и доехать по ней можно до Олимпийской деревни. Раньше на этом месте была скотобойня и свалка химических отходов. За короткое время перед Олимпиадой территорию расчистили и построили плавательный комплекс, теннисные корты (здесь в сентябре пройдет финал Кубка Дэвиса) и Большую спортивную арену. Только находясь рядом, можно оценить фантастический изгиб ее гиперболически-параболической формы. На трибунах нет неудобных мест – отсутствуют несущие опоры, и обзор ничем не заслоняется. Если идет дождь, арену накрывают прозрачной крышей, словно рыцарским забралом.

Главный признак того, что вы находитесь на Параматте, – огромное число автомобильных рынков по обеим сторонам дороги. Здесь можно найти подержанную, но вполне боевую машину за 500 долларов (естественно, австралийских). Путешествующая молодежь покупает такую «тачку», катается пару недель, а затем бросает где-нибудь под Брисбеном или Мельбурном – это дешевле, чем брать напрокат. Конечно, можно приобрести и «Феррари» за 300 тысяч – все зависит от вас. Главное – помнить, что в Австралии движение левостороннее, а дорожная полиция строга к нарушителям.

Каждый водитель имеет 13 штрафных очков в год. Тот, кто их израсходовал, лишается «прав» и может восстановить их с большим трудом. За превышение скорости снимают 3 очка. Если это произойдет во время уикэнда, штраф удвоится. Такого явления, как взятка, не существует. Можно попросить, чтобы вас простили, можно написать письмо и объяснить нарушение каким-то образом (выпил пива – с кем не бывает) – это могут рассмотреть и даже на первый раз не оштрафовать. Но предложить взятку на дороге в Австралии – значит немедленно распрощаться с «правами» навсегда.

Движение по Параматте – лучший способ познакомиться с историей жилищного строительства. Когда-то дома были простые, царил георгианский стиль с полной симметрией и отсутствием «выкрутасов» – как у жителей туманного Альбиона. Но вот наступил новый этап: бывшие английские колонии объединились в Федерацию. На волне патриотизма родилось новое направление: «федерейшн-стайл». Оззи хотели внешне показать, что они уже не каторжники, что живут вполне самостоятельно и имеют собственные вкусы. Появились «архитектурные излишества»: срезанные углы, башенки, нависающие входы, многослойные крыши – в общем, стала царить полная эклектика. Особенно непривычно смотрятся дома, имеющие несколько фронтонов, обращенных в разные стороны и не похожих друг на друга. Ведущие архитекторы пишут: зачем нам это старье, нам это не нравится, нужно много стекла, чтобы пускать в дома солнце и тепло. Но сиднейцы не спешат менять дома, построенные в стиле федерации, на более современные. Они предпочитают жить в тени и естественной, а не кондиционированной прохладе.

Чаще всего об Австралии пишут как о «стране наоборот», о «затылке земного шара». Здесь, мол, все перевернуто вверх ногами, люди живут под созвездием Южного Креста и никогда в жизни не видели Большой Медведицы. Месяц перевернут рогами вверх, Север у экватора, Юг у полюса, в августе зима, а в декабре – лето. На самом деле ничего этого не чувствуется, и сейчас, в мае, австралийская осень воспринимается как наша типичная весна: иногда так же накрапывает дождик, цветет акация, а местное дерево джакаранда усыпано белыми колокольчиками, словно черемуха цветами.

Сиднейский ботанический садВ Сиднейском ботаническом саду представлены уникальные экземпляры, произрастающие только на этом материке. Но подробный рассказ об австралийской флоре – отдельная песня. Сейчас просто пройдемся по парку, вдыхая ароматы акаций и эвкалиптов, и остановимся на самом краю уходящего в море мыса. Отсюда открывается потрясающий вид на залив. В свое время жена губернатора-реформатора, миссис Маккуори, приказала вырубить в скале кресло, чтобы она могла сидеть в нем каждый вечер и наслаждаться заходом солнца. Зрелище действительно сильное: водная гладь играет разноцветными бликами, словно стеклышками калейдоскопа.

Огибая на катере бухту вправо, можно увидеть дворцы самых богатых и известных австралийцев. Про них сплетничают, ими восхищаются, их взбалмошные поступки обсуждают в прессе. Вся страна переживает за семидесятилетнего Руперта Мэрдока, который к концу нынешнего года готовится стать отцом.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австралии также читали:

  Города и природа Австралии

  Центральные низменности

  Австралийская диета — история рождения нового человека

  Аделаида и другие

  Золотое побережье

  Животный мир и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU